В поисках Хариуса.

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 23 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Одной из, достаточно экзотических, рыб в средней полосе России можно считать рыбу хариус. Многие слышали, что кто-то, когда-то и где-то её ловил, но кто, где и когда конкретного ответа нет, по сему, это утверждение можно считать очередной рыбацкой байкой. До определённого момента я тоже так считал, однако судьба приготовила мне небольшой подарок в виде дяди Миши, но обо всём по порядку.
    Как-то приятель позвал меня на выходных поехать к нему в деревню. В настоящее время многие, кто имеет возможность, покупают деревенские домики в качестве летней дачи. Вот на такую дачу мы и отправились. Рыбачить мы не собирались, это, скорее, была возможность отдохнуть от городской суеты, подышать чистым, свежим воздухом, попить на природе пива, насладиться деревенским покоем. Деревенька, кстати сказать, находилась в очень живописном месте, где маленькая речушка впадает в Волгу, где-то неподалёку от Ржева.
    Проснувшись рано утром, я решил прогуляться вдоль речки со спиннингом. Сосед моего приятеля, весёлый балагур дядя Миша, с которым мы познакомились накануне вечером, подкинул меня на своих стареньких Жигулях километра на три выше по реке. Речушка мне очень понравилась, но уже довольно скоро я понял, что поймать мне тут ничего не удастся, по этому, нагуляв аппетит, я вернулся домой, не упустив возможности посетовать на этот факт нашему новому знакомому. Выслушав меня внимательно, дядя Миша предложил съездить после обеда на Волгу, в одно местечко, где ловится хариус... Не может быть! Я был крайне удивлен. Тогда нам поведали о том, что в нескольких километрах вверх по Волге находится перекат под названием "Бенские Пороги" и там действительно ловится хариус. На мой вопрос о снастях, дядя Миша лишь ответил: "Увидишь сам".
    Уже через полчаса мы были готовы и ждали только появления нашего проводника.
    Дядя Миша появился ещё минут через пятнадцать, неся в руках импровизированную снасть, которая состояла из здоровой палки, к которой была привязана толстая, около 0,5мм леска. Дальше она была продолжена трехметровой основой толщиной 0,3мм и заканчивалась грузилом с пятью крючками на коротких трёхсантиметровых поводках. Всё. Вот и вся снасть.
    Выехали. Проезжаем по трассе километров пятнадцать и сворачиваем в сторону Волги, затем через небольшую деревушку и редкий лесок выезжаем к воде. Волга здесь больше похожа на горную реку, чем на полноводную, размеренно текущую «матушку».
    Итак, приступаем к процессу ловли. Дядя Миша нанизывает на крючки небольших червей и даёт команду раздеться, после чего мы лезем в ледяной, бурлящий поток в трёх метрах от берега. Наш «инструктор» распускает леску и, перекрикивая шум воды, объясняет, что надо опустить палку в воду и шуршать концом по дну, поднимая муть. Затем, отрываем от дна палку и ждём пару минут. Если, в этот момент, ничего не происходит, то достаём снасть и осматриваем крючки на предмет целости червя. Затем всё повторяем. Это и называется ловлей хариуса. Палка поднимает муть, рыба подходит в поисках корма, видит червя и… привет!. Все гениальное, как известно, просто.
    Минут через десять дядя Миша показал мне пойманного хариуса. Правда, был он довольно мелкий, но тем не менее… После первой победы импровизированная снасть была торжественно передана мне со словами: «Учись, студент!» Однако, мои сорокаминутные попытки поймать хоть что-то, потерпели неудачу. В конце-концов, изрядно продрогнув, я понял, что этот вид ловли мне не подходит.
    Не поймав ни единого хариуса, я решил вернуться к машине, взять спиннинг и покидать вертушку. Тут мне повезло немного больше - я поймал хорошенького язя граммов на четыреста. И это, в тот день, был мой единственный улов.
    Через час вернулся дядя Миша и похвастался своей добычей – это были четыре небольших хариуса и три окунька. Уже дома, мы пришли к выводу, что хариус держится ближе к островам и поэтому мне просто не повезло сегодня. Однако, до сих пор меня терзают смутные сомнения, что хитрец дядя Миша просто скрыл от меня какой-то секрет. И, тем не менее, я тоже участвовал в ловле хариуса, о чём с гордостью рассказываю в компании своих друзей-рыбаков.
    Посмотреть вложение 1126
     
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    В погоне за Хариусом

    Посмотреть вложение 1571 Посмотреть вложение 1572
    Такой красоты, как в этих краях, я нигде не встречала, какие горы, какие повороты русла реки. А какие пейзажи, залюбуешься.
    Если конкретно, речь пойдет о рыбалке на Сылве, в Кунгурском районе под д. Каширино. В здешних местах это судачья тропа. Хотя помимо него, можно поймать лещей, чехоней, жереха и стерлядь. Вот и решили с мужем и свекром пойти на промысел. Собрали снаряжение: штук пять разных мушек, с вечера накопали червей, упаковали удочки и отправились. Я первый раз увидела, как рыба летает, да в прямом смысле слова, летает. Хариус, когда охотится, может выпрыгнуть из воды, почти на полметра, в погоне за мухой или комаром. Клюет он лучше в пасмурную погоду и в вечернее время, может и в пасмурную, но без дождей.
    Хотя этот вид и одиночки, на перекатах бывает, встречается и стаями до 10 штук.
    На что ловить будем?
    Если вода светлая, то и ловля пойдет отлично. Подберем снасти, наша хоть и искусственная, но напоминает мотыля, а так в летнее время лучше на дождевого червя, рыба же хищная, азарт ей отбивать не будем. Но если хотите точно знать, на что сегодня лучше будет клевать, вскройте желудок первого пойманного хариуса. Есть у этой загадочной рыбы одна особенность, она различает оттенки цветов, и не любит слишком ярких окрасок, его любимые оттенки коричневый, темно-серый, оливковый и рыжий, который ему более симпатичен, поэтому если вы на незнакомом водоеме, начинайте рыбачить именно с него.
    Так как насадку хариус съедает моментально, то леску с катушки отпускаем так, чтоб снасть была все время натянута, дабы не опоздать при поклевке с подсечкой. На широкой реке, как эта, рыба далеко держится от берега, поэтому будем использовать дальний заброс, а здесь течение не такое уж сильное, вес грузила 15 г, будет достаточным. Поплавок в этом случае подбираем такой, чтоб как антенна возвышалась над уровнем воды, у нас самодельный, соорудили из лебединого пера.
    А так мне насоветовали лучше ловить в проводку, со средним удилищем и легкой катушкой, основной леской с диаметром 0,25 см, для поводка до 0,6 см, и грузилом из 2-3 дробинок, установленные на расстоянии в 20 см от крючка под № 5 или №7, по российским номерам.
    Для удачной охоты на хариуса все-таки выбирать погожую, но облачную погоду, если с утра поехали, либо под вечер ясного дня.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Найти хариуса и здесь в Сибири надо умудриться, а что уж про материк говорить. Я слышал, что сам по себе хариус водится только на северном Урале. А так, только в зарыбленных прудах. И если ловить его, то по крайней мене у нас, его ловят на мушку. И в чистой воде. А что бы в мутной воде, это я даже не представлял.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Не знаю как у вас, а я сам видел в прозрачных водоёмах, как хариус гнался за нахлыстовой мушкой, и он её не скушал, а проглотил. И тут даже подсекать не надо было. Просто вытягивай леску. А вы кушать. Только надо про поводок не забывать. И у вас там писалось, что поводок у вас 2,5 мм. Вы наверное просто заговариваетесь.
     
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    Даже думать не надо, какой цвет должен быть у мушки. У меня есть несколько мушек, нежно голубого цвета. Тут уже ничего не сделаешь, вот если идёт на них хариус, .то надо просто его брать «в оборот».
     
  6. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Хариусы в Волге не водятся. Не та эта река, чтобы такая рыба там водилась. Ставлю сто против одного, что хариусов в Волге нет. А вот есть они в Сибири. Я разок под Красноярском ловил хариусов в местной речушке. Местные меня научили. Надо или на блесну серебристую, или на мушку сухую. Лучше всего их брать на границе быстрого течения и тиховода.
     
  7. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Ха-ха! Тут автор сильно загнул. На Волге хариусов нет. Это я гарантирую. Но вот на севере Кировской области, есть хариус. Не во всех реках конечно, и добираться туда трудно. За одним хариусом туда не поедешь, дорого обойдётся. А вот если оказываюсь там по случаю, то случая половить хариуса не упускаю. И конечно же только нахлыстом. Так его легче всего поймать.
     
  8. stas

    stas Отытный рыболов

    Реальная рыба хариус. Это факт. Но только если он и есть на севере Урала, то это даже не Кировская область, а скорее уже Коми. Я там был несколько раз. Места дивные, только там ни каких указателей нет, и не знаешь, где кончается Кировская область, а где начинается Коми. Ловить действительно лучше нахлыстом. Но кстати там, хорошо, идёт хариус и на блёсны. Лучше всего вертушка небольшая серебристого цвета.
     
  9. Лиман

    Лиман Рыбак

    Судя по всему хариуса мне в этом году не ловить. На север я не собираюсь, а в другие места сомнительно ехать, вдруг и вправду байки рыбацкие. Зря только время потрачу, уж лучше местную рыбку половить.
     
  10. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Рыбалка на хариуса дело не частое в моей практике, ведь действительно в средней полосе Российской Федерации не так много мест где водиться эта рыба. Но однажды и мне удалось порыбачить на эту необычную для наших мест рыбу. И клёв хариуса тогда был хороший скажу я вам. Это была хорошая рыбалка и еще одна рыбка побывала в моей коллекции рыбацких побед. Так что если у Вас есть хоть малейшая возможность и информация о том где можно половить хариуса, то рекомендую не упускать такой шанс и поехать как можно быстрее и попробовать поймать хариуса.