Вертикальное блеснение

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 6 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Известное с древнейших времен вертикальное блеснение и сегодня привлекает многих рыболовов-любителей особенностью игры искусственной приманки. Бывалые рыбаки утверждают, что иногда вертикальные блесна даже более уловисты, чем современные балансиры. В основном это касается ужения красноперых окуней. Хотя клыкастые судаки и зубастые щуки также довольно часто попадаются на крючки при ужении вертикальным блеснением.
    Продуктивная ловля на вертикальные приманки требует от рыбаков знания техники блеснения и безупречного владения ей. Особенно эффективны вертикальные блесны при обнаружении стаи окуней, так как удержать хищников в одной клевой точке поможет скорость опускания приманок в места ловли и быстрота снятия окуней с крючков.
    Для ужения красноперых хищников – вертикалки являются приманками номер один. При ловле крупных щук, наоборот, часто возникают определенные трудности, связанные с необходимостью использования особо прочных металлических проводков, которые щуки не смогут перекусить своими острейшими зубами. Такие поводки полностью изменяют нужную игру блесен, а подборка «под зубастых щук» занимает много драгоценного времени и сил.
    Поэтому рыболовы на водоеме для ловли окуней используют вертикальные блесна, а для щук – балансиры. Снасть для вертикальных проводок при зимней рыбалке точно такая же, как и на обычных спиннингах. Рыбаки оснащают небольшие, но очень прочные удильники крепкими лесками 0,3мм с прикрепленными к ним вертлюжками. К каждому вертлюжку крепятся поводки из лески, на которых и находятся вертикальные блесна. Как только снасть полностью собрана, можно отправляться на рыбалку. Удачи!
     
  2. царь

    царь Рыбак

    Так и есть, вертикальная блесна у меня на самом деле в некоторых случаях была на порядок уловистее, чем обычный балансир. Нужно конечно подобрать себе по задаче, найти оптимальный крючок для блесны, впаять его, все это дело собрать. Но скажу, что у меня и щука на вертикалку ловилась нормально, хотя вроде как и не рекомендуют...
     
  3. У меня с ловлей вертикальными блесными ассоциируется в первую очередь зимняя рыбалка. Летом я их практически не использую, гораздо привычнее использовать колеблющиеся и вращающиеся. А вот зимой на вертикальные блесны лучше всего ловятся окуни, но и вероятность улова щуки есть. Тут уж от места зависит. Только на щуку не забываем толстую леску ставить, удилище покрепче и терпения побольше.
     
  4. Гречин

    Гречин Рыбак

    Использую вертикальную блесну для зимней подледной рыбалки. Летом этот способ тоже может быть, особенно с лодки, но я им не часто пользуюсь. А вот зимой самое оно. Мне хорошо окуни попадаются на такой способ ловли. Повезло этой зимой с уловом. Обычно делаю несколько лунок на расстоянии 3-5 метров ,если рыбаков других нет. В этот раз всего 2 просверлил, решил так попробовать. Крючок под блесной, опускаю медленно, немного вздрагивая кончиком удилища. И пары минут не прошло, как первый окунь был. Так наловил с десяток и спокойно отправился домой. Замерзнуть даже не успел.
     
  5. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    вертикальные блесна дааа,только зимой. Чем мельче блесна, тем большее количество поклёвок будет на нее. И тем более мелкий окунь клюет на такую блесну.Факт