Верховья реки Абакан

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Хакасы, 5 янв 2012.

  1. Хакасы

    Хакасы Рыболов любитель

    ТС
    Воспоминание нашего минувшего лета — это в конце августа романтическая семидневная рыбалка в верховьях реки Абакан! Давно мечтала вся наша семья о таком отдыхе. Тем более, что живем практически поблизости, в 40 минутах езды от города Абаза. Именно отсюда возможно попасть в заповедные места Хакасии.
    Река Абакан – это левый приток Енисея и протекает она по Хакасии и Красноярскому краю. Это одна из самых живописных и красивых рек Сибири, ее берега очень разнообразны. Добираясь в катере до места, где на берегу реки нам предстояло разбить с друзьями лагерь, вдоволь налюбовались сменой пейзажа - от глухой темно-хвойной тайги до скальных утесов, местами с песчаными пляжами. Основную славу и уникальность реке принесли две достопримечательности Таштыпского района - поселения старообрядцев, из которых до наших дней дожила известная Агафья Лыкова, и расположенный рядом уникальный чудодейственный радоновый источник «Горячий ключ».
    Как мы поняли, много рыболовов привлекает то, что на реке Абакан можно поймать деликатесную речную рыбы. И вправду, мы ловили и карпа, и сазана. Наш папа вытащил сазана на 4,700 кг. Прикармливали боилом с запахом абрикос, и почему-то пошла пареная кукуруза. В основном, рыба ловилась не очень активно и улов в основном взяли ночью. Мы использовали удилище Crokodile 300m, Наши друзья — они были нашими проводниками, потому что несколько раз рыбачили в верховьях Абакана — сказали, что они предпочитают использовать катушку carp-htr sireis 60a, леску 0,45mm Carp-Pro .
    Запомнился в конце нашего похода сплав от Горячего ключа до Абазы. Уже потом мы узнали, что пороги «Карбонак», «Томский»,«Гордей», через которые проходил наш маршрут, являются препятствием 2 категории сложности.
    Если вам хочется побывать в этих местах, то вместо «дикого» отдыха,какой мы выбрали, можно обратиться к услугам турфирм, которые организуют поездки с самого Абакана до места, где можно разбить бивак на берегу реки. Говорят, можно подобрать маршрут, где ночлег предоставляют в деревянных домиках. Посмотреть вложение 310
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    До Саян, северных, добраться трудно. Но места там хорошие. Чистые. Вот там и есть исток Абакана. Только туда подниматься ради одно рыбалки не стоит. Достаточно подняться километров на 50-70 выше Абакана, и уже ощутимее больше рыбы становится в реке. И там места не такие глухие.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    На самом деле, такие дали для рыбалки очень плохо подходят. Дорога туда связана с трудностями и опасностями не только техногенного характера, ну вдруг машина сломается, но и в больше части антропогенного. Ведь не известно, что там за люди на дороге встретятся. А народ в тех местах лихой. Ещё у Шишкова описано.
    А вообще это справедливо замечено, что чем в более глухие места забраться, тем более редкая рыба может попасться.
     
  4. Boni

    Boni Рыбак

    Да, согласен с Вами, в том что рыбалка на реке в Абакане дело хорошее и что не нужно идти сильно далеко, даже и 30-40 километров хватит и на реке в Абакане будет ощутимее больше рыбы, в тех местах. А вот с тем, что бы подниматься выше из-за одной только рыбалки не стоит, вот с этим смею не согласится, ведь чем выше там, тем интереснее и настоящему рыбаку не расстояние, не высота не помеха для того, что бы устроить себе классную рыболовную сессию.