Весенний судак

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем sergeyqwe, 8 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Весенняя рыбалка прошлого года, была весьма интересна. Первая рыбалке после сошедших льдов оказалась на удивление успешной.

    Мы с товарищами решили отправиться на Оку. Вечером перед рыбалкой, мы собрали все необходимые снасти и отправились на водоем. После того как мы приехали, быстренько разбили небольшой лагерь и отправились спать. Проснулись ранним утром и начали проводить последние приготовления перед рыбалкой. Я надул лодку и отправился вплавь. Охотиться сегодня я решил исключительно на хищника. Первые несколько забросов на воблер были безуспешными. Через некоторое время, я решил поменять место ловли и отправился к краю берега усеянного камышами. За час ловли, мне удалось поймать лишь одну щучку. Надело мне это терпеть, и потом я все же решил переместиться на открытую воду и взял глубоководный воблер.

    Первые несколько забросов были бестолковыми, но все изменилось с первыми лучами солонца. Уже через несколько забросов произошла сильная поклевка, и крупный судак показался на поверхности. Через несколько забросов мне снова улыбнулась удача, и очередная поклевка добавила мне в коллекцию очередного судака. Утренняя рыбалка была весьма успешной. Судак ловился крупный. Поклевки происходили предпочтительно в момент паузы между подергиваниями. Рыбалка превратилась в своеобразный жор. Так же мне каким-то образом удалось поймать щуку на открытой глубокой воде.

    Рыбалка была весьма неплохой. Но все продолжалось только до тех пор, пока солнечные лучи не нагрели воду. Тогда клев быстро прекратился. Наваристая уха была отличным продолжением этого дня. Немного позже, после обеда, я отправился вдоль берега, чтобы покидать спиннинг. Результата не было и оставалось только ждать. Ближе к вечеру рыбалка возобновилась и стала не менее активной, чем была утром. Глубоководный воблер темно-зеленого цвета был весьма успешным этим вечером. Рыбалка была весьма качественной. Только мне одному удалось наловить около пятнадцати килограмм рыбы. Советы, которые я слышал от других рыбаков были не очень уж и правдивыми. Рыба ведет себя по-разному и предугадать ее поведение может быть весьма трудно. Каждая рыбалка по-своему уникальна и к каждой необходимо находить индивидуальный подход. Только посетив несколько раз рыбалку на судака, вы сделаете для себя полезные выводы, которым будете в дальнейшем придерживаться.
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    После схода льда, конечно порыбачить здорово. Только надо ещё учесть, что судак не любит воду мутную. В ней кислорода мало, а судак это чувствует, и не такой активный. Выманить его конечно можно, только надо использовать блестящую наживку. У меня например блесна трёхгранка. Для судака она в самый раз.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    По весне, судака ловить очень трудно. Во первых он нереститься когда вода нагреется до температуры больше 10 градусов. А до этого времени он не такой подвижный. И ночью, в это время прохладно ещё, а днём он на глубине. Да и до нереста, судак не особенно то жирует. Вот после икромёта, другое дело.
     
  4. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Ловля судака весной по моим наблюдениям несколько отличается от осенней. В апреле судак кучкуется и ищет пищу перед нерестом по всей акватории, в это время его можно обнаружить в самых неожиданных местах. После нереста он опять же стабильно ловится вплоть до прихода летнего зноя. У судака весной привычные места обитания (ямы ) сменяются на прибрежные отмели, так как там вода теплее, и его охотничьи трофеи (мальки) держатся у берега на мелководье. Так что по весне я бы рекомендовал в первую очередь поискать его там.
     
  5. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    я по весне ловлю судака на Волге с лодки. багрю на джиг, хотя бывает на малька тяжело поймать на капчуху. в последние года стал пользоваться приманками покрупнее , от 10 см. и рыбёхи стали побольше. стараюсь ловить на ямах, а под вечер на перекатах. пару раз выбирался на ночную ловлю, рыбачил на косах, судака там много, но много и коллег, поэтому надо приноровится.