Весенний выезд на Ирбитское

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем smartvikki13, 13 мар 2012.

  1. smartvikki13

    smartvikki13 Рыболов любитель

    ТС
    Нынешней весной мне посчастливилось порыбачить в гордом одиночестве на озере Ирбитском Свердловской области. Этот водоём расположен на расстоянии 145 км от Екатеринбурга и 35 км на северо-восток от города Сухой Лог. Я добралась до озера утром спозаранку, поехав по дороге из Сухого Лога в село Курьи. Оттуда вышла на село Таушканское и Талицу. Асфальт в Таушканском закончился, поэтому 8 км пришлось идти по грунтовой дороге, после чего добралась до села Малый Таушкан. К этой деревне примыкает западный берег искомого озера.
    Здешняя инфраструктура, усилиями властей Свердловской области, отлично развита. Есть 2 базы отдыха, беседки, гостевые домики, тщательно охраняемая стоянка. Остановилась в одном из таких домиков.
    Не могу не отметить чистоту и прозрачность воды Ирбитского. Она имеет коричневый оттенок. Дно выстлано мелким песком и илом. Средняя глубина невелика – 2,5 м, а максимальная не превышает 5 м. Буквально 3-4 дня назад сошёл лёд. Берега обильно поросли камышом.
    Вооружившись спиннингом, упор сделала на окуня. Решила использовать комбинированную приманку с подвеской, изобретённую небесталанными европейскими и американскими рыболовами из Европы и Северной Америки. Она состоит из небольших крючков, подвешенных на определённом расстоянии от главных приманок. Это комбинация известна тем, что хорошо проявляет себя во время ловли по открытой воде. Описываемая приманка обладает рядом преимуществ. Она быстро привлекает и провоцирует на поклёвку окуней с любой глубины, в том числе и на мелководье.
    За неимением лодки подумала, что половить рыбу будет удобней с берега западной части водоёма. Дело в том, что восточный берег очень уж заболочен. Встала в небольшую протоку – и вперёд. Надо сказать, что рыбалка вышла отменная. Недаром Ирбитское слывёт одним из самых богатых на съедобную водоплавающую живность озёр во всей Свердловской области. Здесь обитает рыба местного значения в большом количестве: ёрш, линь, щука, окунь, краснопёрка.
    У окуня вот-вот начнётся нерест, поэтому я подоспела вовремя. Делаю забросы и даю блесне возможность просесть на ступеньку. Далее стаскиваю аккуратненько вертушку на самый край ступеньки с тем, чтобы «завести» её лёгким рывком спустя 5-6 секунд после падения. Поклёвка не заставила себя ждать. За часик с гаком удалось поймать почти 2 десятка мерных окуней весом от 250 до 300 г. Попались на удочку также 4 небольшие краснопёрки и 1 ёршик.
    В общей сложности, рыбалка продолжалась почти 2 часа. Домой отправилась с богатым уловом, в предвкушении вкусного ужина из свежей рыбки.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2018
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Совсем не факт, что описанная подвеска изобретена европейскими и американскими рыболовами. Попробуйте это сказать волжским рыболовам. Уже давно такая снасточка, кстати на Волге "снасточка" это одно из названий, используется для ловли котлового окуня. Обращаю внимание, что ключевое определение не открытая вода, как Вы пишете, а ловля в котлах. Зачастую ловится на эту снасть по несколько окуней сразу. В остальном все описано правильно.
    Вот только фото с другой рыбалки, так как на нем присутствует щука, о которой вы не пишите.
     
  3. Митяй

    Митяй Рыбак

    Привет, друзья! В начале мая поехал с друзьями на Ирбитское озеро. Впервые был на рыбалке в Свердловской области, сам же я из Московской области, да и в Свердловской области я тоже был впервые))) А тут отпуск длинный вышел. Ребята позвали к себе в гости, ну и на рыбалку сходить, я и согласился. Сказать, что красиво- ничего не сказать! Ирбитское озеро прекрасно!!! Природа, по сравнению с нашей Московской областью, так вообще не тронута. И бонусом, конечно рыбы много, она вкусная. Наловили рыбы, и прямо там сварили ухи) Еще и погода выдалась шикарной. Ни капли не пожалел, что столько времени ехал! Вернусь еще обязательно)
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  4. Сто лет не был на рыбалке в Свердловской области и вот неделю назад наконец-таки съездил. Со мной были ,как всегда, отец, мой братец и еще друг отца, так вот тот самый опытный в нашей компании и поймает рыбу наверное даже там где она и не живёт)) Обычно когда с папаней едем, то этот его приятель, всегда с нами, он знает куда надо ехать в какое время, не разу его наводки не подводили. И вот сейчас поехали на Ирбитское озеро по его совету, даже знал куда именно нужно нам прибыть. Если честно по началу, то место куда мы приехали, не вызывало доверие, какая то глушь и вообще очень заросшая. Но этот кореш батяни сказал, что мол всё будет. И реально клёв тут начался почти с самого того времени как мы закинули свои спиннинги и не кончался , пока сами не смотали удочки и не уехали. Я вот и говорю - поймает там, где никто не обитает))
     
  5. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Ну и можно сказать,что будет? По истории мы обменивались как и сейчас обмениваемся информацией, возможностями и секретам рыбаки
     
  6. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    тож давно там не был., у меня бабка в деревни Малый Таушкан жила, когда не стало, туда вообще ни нагой. Печально конечно, рыбалка с батей там всегда была замечательная
     
  7. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    так что вы ? Езжайте , тем более там своя у вас недвижка. Рыбалка, и свой дом рядом это мечта нынешнего рыбака
     
  8. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    :Dсижу и жду, когда же мне Вы разрешение дадите:D
    На самом деле я об этом год уже думаю. Просто семью нужно подготовить
     
  9. Чук

    Чук Рыбак

    Я ловил мелку сорожку и окуней. Хорошее озеро, было. Последние года там невозможно было находится. К примеру 13 году там местаня Рефтинская ГРЭС загрязняло озеро. Зимой сажа жила своей жизнью на льду.
    Та что , если поедешь то сильно не удивляйся