Весенняя ловля карпа на фидер

Тема в разделе "Ловля карпа на фидер", создана пользователем Nata1209, 14 дек 2011.

  1. Nata1209

    Nata1209 Рыболов любитель

    ТС
    Доброй всем рыбалки! Зимней, летней, осенней! А я сегодня хочу поделиться секретами весенней рыбалки на фидер. Хочется порыбачить со 100% результатом, поэтому отправимся ловить весеннего карпа на платный пруд рыбного хозяйства «Сенеж» в Подмосковье. Люблю ловить карпа на фидер с комфортом, поэтому обязательные атрибуты со мной – рыболовный «сундучок», кресло, раскладной столик и термос с горячим чаем, хотя весенняя поклевка может быть такой, что чай будете пить …холодный, по дороге домой.
    С собой беру минимум два фидерных удилища и две катушки. Карп весной предпочитает прогретую воду, поэтому ищу отмели, где и рыбе комфортно и уже ожили мелкие рачки, мотыль, насекомые. В местах ловли до 2 метров мы обязательно встретим белую рыбу.
    Необходимо создать кормовое пятно. Для этого готовлю смесь: готовую карповую прикормку, немного панировочных сухарей и консервированной кукурузы замешиваю водой с пруда. Увеличенной кормушкой делаю стартовый закорм в точку ловли: после приземления кормушки жду 5 секунд и освобождаю ее резким движением. Стараюсь попадать в одну точку, для ориентира определяю дерево на противоположном берегу. Леска для одинаковой дальности заброса зажата в клипсу.
    Рабочая оснастка в фидерной ловле – петля Гарднера: две петли, одна – для кормушки, вторая – для поводка. Кормушки, в зависимости от течения и силы ветра применяю 30-40гр. Поводки использую навязанные дома, длинной 20 – 60 см.,крючки 8-12 размера в зависимости от насадки, леска 0,12 – 0,16 .
    В качестве насадки – навозный червь. Набиваю кормушку и точным движением отправляю в точку корма. Если она выбрана правильно, прикормка и насадка выбрана правильно, то поклевка на фидер не заставит себя долго ждать.
    Удачной всем рыбалки!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    При ловле карпа на фидер, не совсем правильно, просто фиксировать леску в клипсе шпули. Лучше проводить фиксацию при помощи резинки, вдетой в клипсу. В этом случае леска спокойно сходит со шпули из-под резинки. Если просто зафиксировать, то возможен обрыв при поклевке крупного карпа. Фрикцион ведь не работает.
    Ну, а на дальних дистанциях лучше использовать несимметричную петлю, вместо петли Гарднера.
     
  3. Nata1209

    Nata1209 Рыболов любитель

    ТС
    Вы совершенно правы: при ловле на фидер лучше проводить фиксацию при помощи резинки, вдетой в клипсу. Но при стартовом закорме в точку ловли леска может быть зажата в клипсу.
     
  4. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    с фидером на карпа весной

    Ранней весной карпа нужно искать на хорошо прогреваемых участках водоема. Лучшим местом для поиска карпа является мелководный участок глубиной до 2 метров на выходе из зимовальной ямы. Искать места с глубиной более 2 метров не имеет смысла. Также стоит рассматривать места около камышей, кустарников, деревьев. В общем в местах закрытых от ветра.
    При весенней ловле не стоит увлекаться количеством прикормки. Лучше выбирать более качественную прикормку темных тонов, т. к. светлая прикормка наоборот будет отпугивать крупную рыбу.
    Из насадок весной я обычно применяю червя, пучок мотыля, опарыша. Можно захватить небольшое количество кукурузы.
    Основная леска 0,2-0,22 мм. Поводки я вяжу длиной примерно 20-30 см диаметром 0,14. Иногда применяю флюокарбона. Весной это более актуально. С этими поводками я вываживал карпов до 2 килограмм. Так что не надо применять толстую леску. Не забывайте, что фидер – это деликатная снасть. Монтажом является несимметричная петля. Хотя существуют и другие, мне эта больше понравилась. Кормушки применяю круглые открыто типа. Грамм 20-35 вполне будет достаточно т.к. ловля ведется вблизи берега.
    Первым делом я начинаю приготовлять прикормку, т.к. весной вода еще холодная, а для того чтобы прикормка хорошо пропиталась водой требуется много времени. Чтобы её не испортить, необходимо добавлять воду небольшими порциями с выдержкой времени, дать хорошо пропитаться водой. Если с самого начала загубить прикормку, то можно и не надеяться на успешную рыбалку.
    Потом я начинаю раскладывать снасти: подставки, садок, подсачек и т.д. Далее собираю маркерную снасть для определения дальнейшего места ловли. После определения рельефа дна и глубины, раскладываю рабочий фидер, произвожу монтаж оснастки. Теперь можно начать стартовый закорм. Производится он без поводка, чтобы лишний раз его не путать и не тупить крючок. Чтобы с помощью фидерной снасти кормушка приземлялась в одно и тоже место, после первого заброса в клипсу на шпуле зажимаю резинку. При последующих забросах происходит торможение лески резинкой и снасть приземляется в намеченное место. Забыл сказать, не забудьте выбрать ориентир точки ловли. Это может быть дерево, столб и все в таком роде. Не забывайте, что ранней весной рыбу нельзя перекармливать! Это очень важно. Посылаю примерно 10-15 кормушек с прикормкой, привязываю поводок. Теперь можно перейти к самой ловле.
    Далее кладем удилище на подставку и ждем поклевки. Если в течение 10 минут поклевки не происходят, то необходимо перезаполнить кормушку и произвести повторный заброс.
    При поклевке энергично снимаю фидер с подставки и делаю небольшой рывок. Не нужно делать подсечки с неимоверной силой заводя удилище за спину. Этим самым вы только можете порвать губу рыбе, а еще хуже поломать снасть.
    Также не стоит применять форсированное вываживание, если это конечно не мелкая рыба. Хоть карп еще и не набрал сил, но порвать снасть у него всегда сил хватает. После того как удилище смягчила первые рывки, начинаем подматывать леску. У берега необходима осторожность, потому что кормушка может зацепиться за прибрежный мусор. Чтобы подхватить добычу, используем подсачек.
     
  5. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    http://s08.radikal.ru/i181/1112/58/71f0739146f9.jpg
     
  6. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

  7. Expert_Maniak

    Expert_Maniak Рыболов любитель

    Ловля карпа на фидер.

    Однажды мы с товарищем собрались и поехали на один из водоемов Московской области. Приехали уже под вечер, на улице было холодно, дул сильный ветер и стали готовить снасти. Тогда мы еще не знали, на что будет клевать рыба, поэтому решили попробовать различные наживки. Как это не прозаично я больше люблю ловить "мелочь", а не "гигантов" и поэтому предпочитаю, в качестве наживки мотыля и червя. В отличие от меня, Саша больше любит ловить, как он это называет "крупняк", а моё увлечение обзывает "пустой вознёй".
    Время шло, а поклевка не было ни одной. Зато вот Ласа (это моя собака и верный друг) нашла себе дело по душе - охоту, она с диким визгом носилась по берегу и даже плавала в ледяной воде за нутриями, которые здесь обитали в большом количестве.
    Надежда наловить рыбы на вечернюю уху становилась всё туманнее. На улице сильно потемнело и похолодало, Саша, расстроившись, ушел готовить ужин, а я все сидел и внимательно смотрел на поплавки, а результата не было никакого. Зато небо было фантастическое: звёзды светили ярко-ярко, их было огромное количество!
    Проснулся я рано, около пяти часов. Оказалось, что ночью Саша поймал несколько карасиков. Но, увы, нас ждала большая неприятность, ночью нутрии запутали все удочки, так что на распутывание мы потратили много времени. Распутав свою удочку, я сова принялся за дело. Насадил червя и забросил. Через некоторое время поплавок начал подергиваться и ушел под воду. Наконец-то удача повернулась к нам лицом, первый окунек трепыхался в руках. Настроение гораздо улучшилось. Окуньки попадались разных размеров, от совсем мальцов, до достаточно крупных экземпляров.
    Посмотреть вложение 296
    У Саши клевали в основном караси на удочки дальнего заброса.
    И вот, наконец, долгожданный момент! Саша отчаянно борется с рыбой, пытаясь подтянуть к берегу, а я уже стою наготове с подсаком. И вот, с большими усилиями Саша заводит красавца карпа в подсак.
    Посмотреть вложение 295
    Через некоторое время на крючок попался еще один стоящий экземпляр. Оба карпа были пойманы на удочку дальнего заброса с самой обыкновенной кормушкой.
    Посмотреть вложение 298
    Окуньки ловились, на червя и мотыля.
    К сожалению, время стремительно близилось к вечеру, и нам пора была уезжать.
     
  8. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Здравствуйте. Я в Анталии тоже ловлю карпа с такой кормушкой, только ставлю 2-3 поводка, потому что речка впадает в море и в ней полно крабов, которых привлекают черви.
     
  9. maximus_mppm

    maximus_mppm Рыболов любитель

    Хотел бы задать один вопросик. Вы фидерные кормушки собственноручно изготавливаете, или может где покупаете уже готовые?
    Слышал, что делают кормушки из металлического листа с просечкой. Даже существуют пластмассовые. Сам всегда пользуюсь спаянной из сетки.
    А какими кто пользуется?
     
  10. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Доброго времени суток, я никогда не ловил карпа ни на кормушку ни другими способами. Подскажите, а что лучше класть в кормушку?