Весенняя рыбалка на Иртыше

Тема в разделе "Рыбалка на Иртыше", создана пользователем sergeyqwe, 19 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Для меня рыбалка – это занятие, в которое просто нельзя не погрузиться с головой. Как можно еще получить такое эстетическое наслаждение от тишины и от окружающей природы. А получить от этого еще и пользу – лучше нечего придумать не выйдет. Я уже давно занимаюсь рыбалкой именно о свой опыте ловли расскажу Вам сегодня. Сегодня речь пойдет о рыбалке на Иртыше.
    Мое рыбацкое место расположено недалеко от деревни Решетниково Омской области, с трассы есть поворот на проселочную дорогу к реке. Рыбы на Иртыше очень много, но я предпочитаю налимов, окуней и щук. Чаще всего на берег я приезжаю под вечер. Берег крутой на этой стороне реки, очень много омутов и всевозможных коряг. Срубаю 3-4 шеста, закрепляю на конце поводок с насаженной на крючке наживкой: маленькую рыбку или кусочек рыбы. Захожу в омут, рядом с корягами и втыкаю. Наутро, обычно вылавливаю 2-3 налима, бывает, попадаются очень хорошие особи. Для ловли окуней и щечек я использую блесну. Ловится начинает, чаще всего, ранним утром или же вечером. Зато в пасмурные дни клев может продолжаться весь световой день. Чаще всего рыба находится у поверхности, наслаждается, так сказать, весенним потеплением, но все равно постоянно наблюдает за всем происходящим вокруг.
    Наша добыча в этих местах, в основном, находится около коряг, которых очень много вдоль берега, и из-за этого рыбалка обычно всегда выходим удачной. Но стоит быть поосторожнее, при быстрой поклевке есть вариант оставить всю снасть на корягах. В этих местах часто попадаются окуни от 700 грамм и даже больше. Такие экземпляры получаются очень вкусными, если их запечь на полочках. Пойманного налима или щуку я советую оставить на уху – очень она вкусная получается из этой рыбы.
    Рыба в этих места еще осталась, так что ловить можно еще не один год. Но все равно мешками ловить не надо (куда ее девать). Самое главное не используйте сети и электроудочки. Это считается браконьерством и можно нарваться на очень большой штраф. Кстати в это время в нашем регионе рыбачить разрешается только на удочку с 2 крючками, но не более. Это, пожалуй, самое гуманное распоряжение водными ресурсами региона.

    Советы завсегдатых не всегда могут быть полезными. Стоит самостоятельно посещать места ловли и набираться личного опыта. Только тогда вы станете успешным рыбаком. Не забвайте что рыбалка любит эксперименты. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1087
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Иртыш большой. И у каждого кто рядом с Иртышом живёт, есть своё любимое место для рыбалки. У меня например их два. Но одно потому что рядом с домом. Это в Тобольске, на против микрорайона 7а. Там через лесок перейти, и с крутого берега спуститься надо. А другое из за красоты нравится. Но туда надо ехать на машине. Это надо доехать до пос. Надцы, и потом вернуться чуть назад по руслу. Короче место хорошее. Про окуней ничего не могу сказать, но сейчас можно стерлядь половить, а лучше идёт судак.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    У меня дед там живет. В Медведчиково, мы с ним или там рыбачили или к его друзьям ездили, на ту сторону Иртыша, на озёра. Названий я не помню, но на болотах они были, и комаров там просто ужас сколько. Столько наверно не бывает. Вдохнуть просто нельзя. Хорошо противомоскитный костюм есть. А без него никакой рыбалки.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    Так это само собой только костюм противомоскитный. Тут на севере так. Мазь практически не помогает. Но ради хорошей рыбалки – можно потерпеть. А на болотах – это вообще комариное раздолье. Там и животных то нет, только рыбак «по глупости» может пойти. Но гнус куда хуже комара.
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    Я в Москве встречал такую мазь интересную против комаров, ей надо не себя мазать, а предметы подальше от себя. Ну допустим ствол дерева метрах в 10 от себя. И комары туда летят на этот запах. А у около вас комаров не будет. Может встречали там в Сибири такую мазь? Эффект то от неё есть или нет?
     
  6. anton

    anton Отытный рыболов

    Да есть разные мази. Но хорошие, типа «Дета», не на долго хватает, да и не особо полезны они для человека. Аттрактанты, хорошая придумка, но они не на всех кровососущих действуют. Хорошая штука, эти лампы с которые сеткой окружены. А сетка под напряжением. Только с собой аккумулятор таскать не будешь. Поэтому оптимальный вариант – противомоскитный костюм. А кроме того, если пользоваться этими мазями, то это рыба чувствует и тоже брезгливо относиться.
     
  7. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да, комаров и у нас хватает, а что у вас там творится. Тут не до рыбалки, лишь бы самому уцелеть. Только я думаю, что там все люди подготовленные, и без защиты не выходят на рыбалку.
     
  8. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Рыбалка на Иртыше всегда привлекала меня тем, что ты полностью отдаешься процессу, такая тишина царит вокруг. Особенно люблю весеннюю рыбалку, погода стоит комфортная, чистый Сибирский воздух. На Ишиме рыбалка всегда отличная, так как эта река очень богата разнообразием рыбных пород. Вообще рыбалка здесь отличная в любое время года.
    Хорошо у меня шел судак, щука. Щук поймал 6 штук!
    Так же в весенний период нужно быть осторожным при выборе месяца. В конце мая начинает резко таять лед