Виды раколовок

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Alekc, 21 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Простая и довольно примитивная снасть, которая не попадает не под один закон и разрешена. Не смотря же на ее примитивность, она очень эффективная и работает практически безотказно в любых ситуациях. Это самый популярный вид раколовки, которую сможет сделать каждый рыбак.
    Что может потребоваться для изготовления раколовки. Сетка, которая имеет мелкие ячейки, далее проволока в диаметре около 5мм, так же понадобятся пластиковые хомуты и прочная нить, изготовленная из капрона. Все эти материалы просто не заменимы при изготовлении раколовки.
    Первым делом определяемся, из скольких секций будет сделана раколовка, остановимся на самом простом способе. Понадобится всего два кольца. Которые как раз будем делать из проволоки. Нижнее должно иметь размер около 50см и верхнее около 20см. Далее привязываем сеть к одному кольцу, после ко второму капроновой нитью, через каждые 5см. Далее делаются три распорки. Для этой цели идет проволока приготовленная заранее. Весь процесс изготовления этого вида раколовки очень прост.
     
  2. rick

    rick Рыбак

    Раколовка будет гораздо удобнее, если в ней будет три секции. Я сам проверял. Удобство состоит в том, что раки не набиваются в одну секцию, а равномерно распределяться по всей длине. Я пробовал ловить раков в рачевню, у которой только две секции, и сразу видно разницу. В первой секции, раки набившись, не дают туда заползать новым. Сам себя выходит, ограничиваешь в улове.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Очень удобно делать рачевню с плоским дном в виде половинки цилиндра,. Этот вид раколовки не сложен и прост в использовании. Такая рачевня будет более устойчиво находиться на дне, ракам в ней будет удобнее заползать. И что немаловажно, приманка, которая находится внутри, будет не доступна снаружи. Ведь в цилиндрических раколовках, приманку часто выедают снаружи.
     
  4. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Если руки тем концом вставлены, то можно и самому сделать раколовку, видов их очень очень много, и есть самые простые из подручных материалов. А вот если руки только под авторучку заточены, то тут ни какой совет не поможет. Для изготовление раколовки нужны все таки и время и терпение. Единственное что можно посоветовать, это купить раколовку, а не делать её самому. Ещё один момент, это чем снаряжать раколовку. У каждого свой рецепт, но я вам дам хороший дельный совет, положите туда одного минтая. Рыба эта, хорошо привлекает раков своим запахом.
     
  5. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Когда пытался сам заняться изготовлением раколовки, то сталкивался с наиболее распространенной, такой как на фотографии в первом посте. Ничего сложного в принципе нет. Вид раколовки самый простой: два кольца да сетка, но мне более симпатична была плоскодонка прямоугольной формы. Не знаю на сколько она эффективна, но вылезти оттуда рак уж точно не сможет.
     
  6. Боромир

    Боромир Рыбак

    Я видел не мало ловушек для раков, и видов раколовок не мало. Есть знакомые, которые пытаются что-то придумать новое, но в принципе суть одна. Наиболее простая для меня это плоскодонка, прямоугольная. Конечно изготовление раколовки - не простой процесс, (лично я покупаю), но эффект получше;)
     
  7. Бреус

    Бреус Рыбак

    Один весьма занятный персонаж с ютюба, Роман Урсу, очень доходчиво и понятно рассказывал как делать раколовки. Я пользуюсь одним из его вариантов, вид раколовки довольно простой, цилиндрическая форма, в неё и рыба ловиться, да и сложного в ней нет ничего. Изготовление раколовким не сложное, нужна только сетка и немного времени.
     
  8. Димон

    Димон Рыболов любитель

    Знаю такого, он много всего полезного рассказывает про рыбалку. Мне так же как и многим нравится цилиндрический вид раколовки. Она самая удобная, да и ловится в неё раков не мало, объём хороший, на изготовление раколовки уходит не много времени
     
  9. Белуга

    Белуга Рыбак

    Тут писали, что хорошая цилиндрическая. Да, она хороша, но этот вид раколовки по мне сложный, если её делать. Самая простая тоже позволяет хороший улов иметь да и голову особо не заморачивать.
     
  10. Bankir

    Bankir Рыбак

    Какое-то подсознательное ощущение, что раколовку надо сделать своими руками, иначе будет похоже на браконьерство. Видов раколовок море ,поэтому сделать самостоятельно не составит труда. Ладно уже если какая то фамильная, доставшаяся от деда, то тогда можно ею воспользоваться. Иначе как-то неспортивно. Когда покупают поплавок для удочки, или резиновые сапоги - это совсем другое.