Влияние атмосферного давления и погодных условий на ловлю карася и любой рыбы

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем oberon, 5 июл 2013.

  1. oberon

    oberon

    ТС
    Добрый вечер уважаемые форумчане. Хочу обратиться ко всем участникам форума обсудить эту тему, так как вопрос очень важен для всех рыбаков. с уважением oberon
     
  2. paramon

    paramon Рыбак

    Вот скажите тогда, а если ли среди здесь присутствующих метеозависимые люди? Есть или нет? Я например ни как не реагирую на погоду. И не важно какое давление, высокое или низкое. А почему тогда рыба должна реагировать на атмосферное давление? Разумеется, что есть какая-то зависимость, но надо отталкиваться не только от атмосферного давления, а ещё и от облачности, температуры воздуха, ветра. И пожалуй даже и от водоёма.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    А вы замечали, что перед дождём ласточки и стрижи начинают близко над землёй летать? Это от того, что насекомые опускаются к самой земле, и они их ловят у поверхности. Значит и рыба будет примерно поступать. Допустим голавль перед непогодой активнее на мушек нахлыстовых реагирует. А вот караси и сазаны, наоборот опускаются пониже, и надо глубину на снастях выставлять соответствующую - чтобы поближе к дну было.
     
  4. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    В летнее время года идеальная погода для ловли карася это температура волы где-то +18...20 градусов с небольшим ветерком. Дело в том, что при большой температуре воды в ней уменьшается количество кислорода, соответственно и количество кормовой базы рыб.
     
  5. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    А вообще на клев рыбы влияет множество факторов, таких как, давление, ветер, температура воды, фазы Луны и т.д. Выделять какой-то фактор нельзя, все они влияют на поведение рыбы одновременно. Если рыболов будет учитывать эти факторы, правильно подберет снасть, наживку, водоем, то без улова никогда не останется.
     
  6. Volshebnik

    Volshebnik Рыболов любитель

    Гораздо сильнее влияет вид наживки. А при одном и том же давлении, если пошёл дождь, то клёв начинается сильнее. Но самый сильный фактор - не бил ли кто-нибудь только что веслом по воде в том месте, где ловишь.
     
  7. Bankir

    Bankir Рыбак

    Ещё влияет глубина, на которую опускается крючок. Надо пробовать менять расстояние от крючка до поплавка. Даже грузило не мешает иногда передвинуть, вдруг оно мешает карасю, отвлекает, или пугает.
     
  8. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Вероятно, карась реагирует на на "правильную" глубину, а на сам факт изменения. Можно грузило и не передвигать. Достаточно подёргать за леску, пошевелить поплавком, чтобы привлечь внимание карася.
     
  9. Blondin

    Blondin Рыбак

    Только лишь для самоуспокоения, что сделал всё, что мог. По моему мнению это ни к чему не приводит. Можно вынут удочу, посмотреть крючок, сменить наживку, не вид наживки, а такую же нацепить, только новую.
     
  10. На самом деле можно поводить вверх-вниз. Не просто подёргать, чтобы поплавок дёргался, а имитация падения наживки вниз.