Воблер - лучшая наживка для хищника.

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем serega50001, 24 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    На сегодняшний день, ловля на воблер, один из самых распространенных способов ловли хищной рыбы. Признаюсь, это мой любимый способ ловли. При нем не приходиться мазать руки червями и другими грязными и вонючими наживками. Это своеобразная «чистая» рыбалка, которая приносит огромное удовольствие.

    Прошлой осенью, мы с товарищами отправились на Байкал, в поисках рыбы. Вечером мы приготовили снасти, которые могут нам понадобиться. Рано утром, мы отправились на водоем. До озера мы добрались еще до того как встало солнце. Погода стояла хорошая, ветра не было. Все предвещало хорошую рыбалку.

    Я взял трехметровый спиннинг свой рюкзак и отправился прогуляться по побережью. Первые забросы были безрезультатными, но немного спустя, мне улыбнулась удача и судак до двух килограммов уже показал свою голову над поверхностью. Немного после, мне удалось выудить еще несколько щук. Все это, случилось еще до тех пор, пока ребята разбирались с вещами и надували лодку. С первыми лучами солнца, мы отправились вплавь. Когда наконец-то мы выбрали место ловли, начали становиться на якорь. Первый заброс и отличный результат. Этот день, был богат на щуку. Ребята неплохо наловили леща и судка. Воблер очень пригодился. Я использовал поверхностные воблеры, так как ветра и течения не было. Как правило, я беру воблер тяжелей, если вода не спокойная. От веса и формы воблера, зависит дальность заброса и качество проводки. Следует учитывать эти факторы, опираясь на то, откуда вы будете ловить, с берега или лодки. Набирайтесь опыта, и делитесь своими советами, которые касаются ловли на воблер. К сожалению, не всегда приходится ловить по проверенной схеме. Как правило, рыба ведет себя капризно и по-разному. Поэтому к каждой рыбалке нужно находить индивидуальный подход.
    Посмотреть вложение 886
     
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Воблер не наживка, а приманка! Разницы не понимаете?
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Ну что же, давайте будем делиться опытом. Во первых, тяжёлый воблер брать, я так понимаю быстротонущий, во время сильного ветра, смысла нет. Вообще смысла нет рыбачить, если ветер сильный. В такую погоду рыба принципиально не будет клевать. Ведь каждый рыбак знает, что в неспокойную погоду рыбалки почти никогда не бывает.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    Да я не согласен, что вот так просто можно судака поймать. Если и ловить его, то надо будет не глубинный воблер брать, а поверхностный. Судак в это время как раз поверху ходит. Кушает он в это время. Днём его как раз и можно брать на глубине, воблером который будет идти по низу, по дну.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Да вы тут прямо фантастику какую-то пишите. Я в Новосибирске живу, и на Байкале бываю иногда. Не часто, но бываю. Так вот я могу сказать с полной уверенностью, что судака на Байкале вообще нет! И не было никогда. Щука, это да. Там её полно. Тайменя там можно половить. Изумительная рыба. А вот судака там нет. Стало быть ерунду вы написали.
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Судак вообще ночной хищник, днем его ловить можно только на случай. А вот ночью он выходит на мелкоту, ка его поймать поверхностным воблером? Да и ночью ловить на воблер как-то тяжко
     
  7. Nikola

    Nikola Рыболов любитель

    Борис, если, как вы утверждаете, часто бываете на Байкале, прошу вас поделитесь какая там на самом деле ловится рыба. Интересно узнать из первоисточника. Как ловится и на что. Если напишите буду очень вам признателен за ответ. А то, что воблер лучшая приманка – это факт, здесь уже не поспоришь. Сейчас настолько привык к его применению, что без него ну ни как…
     
  8. Матроскин

    Матроскин Рыболов любитель

    тоже поделюсь своим опытом ловли хищника, а точнее про воблеры на жерёха. Ездил в начале этого апреля на Печегду, выше устья на 500м где то. Ловил жереёха на тонущие пирманки. На твистера часто попадаются судаки, поэтому их не юзаю особо. Главное чтобы приманка по виду напоминала уклейку или густерку – уж очень их любит кушать. Тонущий воблер как нильзя проще заглубить насколько нужно. Это нужно потому как жерёх атакует приманку, к которой ему не нужно далеко плыть. Если поклёвок нет, я начинаю часто менять приманки, главное не отходить от приманок похожих на уклейку. Главное чтобы игра была агрессивная. Считаю уклеечные дипы-миношки лучшими воблерами на жерёха.
     
  9. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Сложно согласиться, что воблер лучшая приманка на хищника. Все же я на блесны хорошо щук и судачков ужу. Но и воблерную рыбалку приветствую, тут в большей степени от водоемов все зависит и рыбы. Вот на щук и судаков разные модели воблеров использую. Редко когда на одну и ту же модель разная рыба клюет. Предпочитаю на течение ловить на суспендеры. Размер и окрас разный, иногда кислотные цвета хорошо себя проявляют, так как заметнее на глубине и в более мутной воде. А вот судак часто ловится на поверхностные воблеры.