Воблер с шариками. Для чего шарики?

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем savatey, 29 дек 2011.

  1. savatey

    savatey Рыболов любитель

    ТС
    В этой теме хотелось бы затронуть вопрос о таком способе ловли как ловля на воблер. А конкретно – затронуть миф о воблере.

    Мы знаем, на что реагирует хищник – на добычу, которая составляет его основной рацион питания. Потому, когда я ловлю щуку, и я забрасываю силиконовую рыбку, я понимаю, почему щука среагирует на силикон. Он максимально похож на рыбку, движения максимально имитируют движение рыбки, и если еще при этом применяешь грамотную проводку, то сходство потрясающее.
    Почему щука реагирует на колеблющуюся блесну. Тут тоже есть объяснение, блесна движется колеблясь, переваливаясь с боку на бок, бросая блики в разные стороны. Щука, видя блики, путает ее с блеском чешуи и бросается на добычу. Скажем, что тут тоже есть схожесть с рыбой.
    Воблер внешне максимально похож рыбку, и глазки есть, и чешуя натуральная, да и вихляет как рыба, а при твичинговой проводке вообще мечется как раненная. Как уж тут не наброситься.
    И тут у меня есть два вопроса по приманкам - по вертушкам и по воблерам.
    Почему рыба атакует вертушку, что у нее общего с рыбой. Можно сказать, что вращение лепестка создает блеск и вибрацию, побуждающие щуку к атаке. Однако я ловил на вертушку в мутной воде и на глубине, где о блеске не могло быть и речи. Скажете, что она бросается на вибрацию от лепестка. Вопрос, какой съедобный объект под водой так вибрирует, что способен заинтересовать щуку, я такого не знаю. Если так рассуждать о вибрации, то щука с большой охотой должна бросаться на винты проплывающих лодок и кораблей.
    И еще большее удивление вызывают у меня шарики в воблере. Мне непонятно, почему шарики в воблере, которые гремят и тарахтят, преподносятся как достоинство и почему щука должна с большей охотой бросаться на тарахтящий воблер. Скажите мне, какое существо так тарахтит? Я думаю что, в мире подводной тишины любой шум только отпугивает. По моему, это ловкий ход, на который лучше ловиться не рыба, а рыбак. Скажу по своему опыту, у меня тарахтящие воблеры ничем себя не проявили.

    Вот такие вопросы, кто и что по этому поводу может сказать, какие будут мнения,
    Посмотреть вложение 230
     
  2. Михаил

    Михаил Рыболов любитель

    Щука – «существо» любопытное. Шум и движение под водой ее должны заинтересовать. Все, что шевелится (вибрирует, шумит), может быть обедом. Винт двигателя – это плохой пример. Вертушка – создает в воде те же колебания с высокой частотой, что и привлекает хищника. Теперь о шариках в воблерах. Здесь я придерживаюсь мнения: «…во всяком случае не повредит». Шум шариков имеет привлекающий и провоцирующий эффект, хотя и не решающий. Говоря о металлических шариках, мы должны не забывать о таком свойстве воблера, как полетные характеристики. При броске, шарики смещают центр тяжести приманки в хвост, увеличивая дальность полета. Очень важное свойство для любой приманки.
    Может со мной кто и не согласится, но я не верю, что «тихие» воблеры ловят, а «шумовые» нет. Этого просто быть не может.
     
  3. savatey

    savatey Рыболов любитель

    ТС
    Приветствую,
    1. Насчет того что то что обед может вибрировать я согласен, но что конкретно под водой шумит и может стать обедом для щуки, можно хоть один пример?
    2. Я не говорил, что шумовые не ловят, они ловят, но не лучше, а возможно даже и хуже. Мое мнение, это просто маркетинговый ход, на шарики лучше ловится сам рыбак.
    3. С полетными характеристиками я согласен, но я их и не оспаривал. С успехом хорошо летают и воблеры со скользящим магнитом внутри, и при этом не тарахтят.
    А какие еще будут мнения, необязательно опровергать мое мнение, может кто-нибудь и поддержит.
     
  4. Михаил

    Михаил Рыболов любитель

    Я также как и Вы высказывал свое субъективное мнение. Мнение каждого рыбака подкрепляется его наблюдениями и опытом. С чем я не согласен – с тем, что тарахтелка – это чисто маркетинговый ход. Можно было бы провести аналогию и сказать, что не бывает ярко кислотной салатовой рыбы, но ведь ловят на такие воблеры и клюет хорошо на них. Что щука в них находит? В шариках есть свои плюсы. О полетных свойствах я уже говорил. Забыл упомянуть о игре на неравномерной проводке. Во время рывка шарики перемещаются по корпусу и тем самым придают приманке дополнительную игру (колебания, вибрацию).
    По вопросу о том, что под водой шумит и может стать обедом? Мое мнение, что важен факт шума как таковой, чтобы лучше привлекать щуку с дальних кордонов.
    Если бы взять два воблера от производителя, например тихий и шумовой «магалоны», и сравнить их в работе. Но производитель заклал одну характеристику.
    Пару слов о магнитной системе для дальнего заброса, например «орбит» от «зип бейтс». Система отличная. Фирма пошла другим путем для достижения цели – заброс за горизонт. Такой механизм более сложный, а шарики проще и дешевле.
    Разговор переходит в теоретическую плоскость. Мнения по шарикам у нас противоположные. Нужно чтобы другие рыболовы высказали свое мнение по этому поводу.
     
  5. Kuht

    Kuht Рыбак

    Зачем шарики у воблера? Есть три типа шаров, которые располагают внутри воблера.
    1. Смещающийся шар предназначен для увеличения дальности заброса. При забросе он смещается в хвост приманки и стабилизирует ее в полете, а с началом проводки возвращается к голове.
    2. Балансировочные шары стабилизируют воблер в воде и наделяют его дополнительными элементами игры. Могут быть жестко закрепленными или иметь возможность перекатываться в поперечном направлении (тогда добавляется низкочастотный стук).
    3. Шумовые шары. По названию нетрудно догадаться, для чего они предназначены. Они могут быть изготовлены из любого материала, даже из стекла. Назначение шумовых шаров в том, чтобы привлекать рыбу с дальних дистанций, на которых приманка не может быть обнаружена при помощи зрения.
     
  6. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Вот именно про балансировочные шары надо вести разговор. Это очень правильное нововведение. У меня такой воблер есть. С ним мне нравится рыбачить. А вот по поводу шумовых, это вопрос двоякий. Ведь с ними, я думаю, хорошо ловить в мутной воде. Но сам я их использую редко.
     
  7. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Раньше только блесной пользовались, и неплохо получалось. Ну конечно надо найти или сделать достойную. Мне друг в начале 80-х, привёз из Югославии блесну – «девон». Я ей лет 20 пользовался. Чудесная была блесна. Сколько я жереха ей переловил, и не сосчитать. А сейчас вот воблеры всякие. Конечно, я и ими тоже пользуюсь. Не оставлять же без внимания достижения цивилизации.
     
  8. привет .я думаю.что магнитный шарик рыбу не пугает.а вот специальные погремушки отпугивают.я сравниваю уловистость своих воблеров .восновном все японцы .так вот те которые не гремят.ловят намного лучше.
     
  9. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Интересно услышать про балансирующий шар, надо почитать в интернете по-подробнее. А вот звуковую приманку не понимаю... Ведь если надо имитировать живую рыбу, то понятно, что в реальности она не звинит, тогда в чем суть?
     
  10. Nikola

    Nikola Рыболов любитель

    Воблер с шариками? Никогда не пробовал на них ловить. Поэтому пока воздержусь от положительного или отрицательного комментария. Обязательно испробую их в деле, а вдруг эта новинка на самом деле стоящая. Насчет шума шариков – никогда не думал, что рыба слышит, больше склонялся к тому, что она реагирует только на колебания, возникающие в воде. Хотя, как раз звуки их и производят?