Воблеры на сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сома на спиннинг. Воблеры на сома я обнаружил достаточно поздно. Раньше думал, что ловить сома можно только на донку или на квок. Оказалось способ ловли спиннингом достаточно уловист и не плох. В период наибольшей активности сом может догнать приманку на высокой скорости. Выбор очень большой. Воблеры имеют непривычный рыбаку вид. Они имеют форму ракообразных или лягушат. Бывают воблеры в форме крупных головастиков, они отлично выполняют свою роль. В остальной процесс ловли не отличается от спиннингового. Остается только найти место и приступать к ловле.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2075
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. grinj

    grinj Рыбак

    Вот тем и плох воблер при ловле сома, что для успешного лова,надо дожидаться активности этой рыбы. Чего не требуется, если ловить донкой. Я например видел, как ловили воблером два рыбака. Но один был на лодке с квоком, и работая им приманивал сомов, а другой уже был в руках со спиннингом. Только опять же, при такой рыбалке скорее всего подойдёт воблер не поверхностный, а тонущий.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    А почему вы так говорите? Нормальный они вид имеют. Вот твистеры, это действительно какое-то чудо. Я ими крайне редко именно из-за этого - необычный внешний вид. Хотя, по уловистости они не уступают воблерам. Только ловить на них надо крупную рыбу. Ну по крайней мере рыбачить в тех местах, где крупная рыба водится в изобилии - устье Волги например или Урала.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    Вот я почти уверен, что воблеры для сома самая худшая насадка на крючок. Вообще практически бесполезная. Сом ведь не щука, он "в догонялки" не играет с объектом своей охоты. Это щука будет гоняться за воблерами и твистерами. А вот для сома всё таки будет лучшей наживкой раковины расколотые. Ну моллюск который там находится.
     
  5. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Однако интересно. Не знал я что сом воблеры любит. Спасибо, ещё один способ ловить рыбёшку.
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Не знаю, ловил не однократно с хорошим успехом! ТАк что про бесполезность утверждать не стоит. А то что на рака лучше всего идет - это факт, конечно
     
  7. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Воблеры действительно подходят для ловли сома, только не стоит забывать, что в отличие от того же живца или тухлятинки аппетитной, они стоят денег. Вы помните сколько воблеров у вас повредили рыбы? Пусть даже это не влетело в копейку, но зачем платить деньги, когда есть бесплатные или околобесплатные приманки с лучшим клевом.
     
  8. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Да рыба всё будет глотать, что напоминает хоть как-то на жертву в воде! Рыболовы советуют Глубоководный ныряющий воблер-суспендер, говорят, что отлично подходит для ужения сомов в ямах.