Волгоградские сомы.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Илья, 13 янв 2012.

  1. Илья

    Илья Рыбак

    ТС
    Выловить сома на рыбалке сложно. Такая рыба не ловится на червяков. Приманка для неё это блесна. Встретить такую добычу можно в реках. В моём случае- это Дон и Волга. Хотел бы поделиться данными о реке Волге. Многие рыбаки сейчас поймут почему. Выезжать на середину реки и ловить что-либо, думая, что вот вот появится сом не стоит. Посмотреть вложение 403 Рыба умная и обычному непрофессиональному рыбаку её поймать тяжело. В данный момент нужно указать место, где клёв получше. Не хочу обмануть но там, где я ловил в первый час было два сома по 6 килограммов! Наверное каждый из рыбаков ахнул перед экраном. Понимаю удача сопутствовала, но она как известно сопутствует удачникам. Ловить возле берега не нужно, а также рядом с городом и в местах с пляжами. Сом - это рыба, которая любит покой и лучшим местом для неё будет наличие камышей и небольшого течения. На выезде из города таких мест много, но для уверенности советую проехать ещё пару километров. Надуваем лодку, либо спускаем её на воду, если она алюминиевая и насыпаем приманочки. Такая крупная рыба любит приманку помясистей. Посмотреть вложение 401

    Поэтому смешиваем макуху с опарышами, добавляем червей и насыпаем в разные стороны. Наверняка многие знают, что ловить нужно как можно больше перемещаясь. Ведь блесна должна привлекать, а не стоять на месте. Лучше конечно лодку с мотором, она перемещается и сом идёт за ней. Для большей привлекательности вместе с блесной привязать червячка. Как ни крути, а естественный запах привлекает намного лучше, чем искусственный, но блестящий объект. Если чувствуете, что рыба проглотила не спешите сильно тянуть. Она заглотнет сильнее и тогда достаём. Тянет изо всей силы. Некоторые экземпляры весят под 10 килограммов и физическая тяга очень важна. Зимой, увы, сомов не половишь, они плохо клюют. Особенно лучше ловить ночью, но я не пробовал. Вода спокойная, лодок и кораблей мало. Рыба держится ближе к воде и ловится очень хорошо. Для начала достаточно одной рыбёшки. После того как появился интерес берём лодку и палатку, оставаясь рыбачить на сутки.
    Посмотреть вложение 402
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2012
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    А я уже писал как то, что очень хорошо, когда в приманке есть опарыши. Только я делаю не так. Надо взять кусочек жирной свинины граммов 50-70. И положить его на солнышке, на улице. Для через два всё мясо покроется жирным слоем опарышей и вонять будет ужасно. Для человека ужасно, а для сома просто изысканный парфюм. И червей не надо искать и набирать.
     
  3. igor

    igor Отытный рыболов

    А на самом деле, вот первый раз здесь читаю, что надо с блесной на сома рыбачить. А как же донки? Ведь все вроде бы ими пользуются.
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    С квоком можно и днём сома ловить. И никакой блесны не надо. Просто тройник с наживкой нужен. И квоком их выманивать надо. Сом конечно рыба умная, но вот смотря на то, как её можно квоком провести, создаётся впечатление, что умная у сома голова, только глупой рыбе досталась.
     
  5. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Я тоже согласен с предыдущем комментатором, что лучшая рыбалка на сома с квоком. Правда не удавалось мне его днем поймать, только в вечернее время или ранним утром. В качестве приманки для сома тоже брал как то свинину, не плохо, но я ее на солнце не клал и не ждал, когда она протухнет, и так вполне сойдет. В моем случае лучшая приманка это лягушки, по крайней мере каждый раз когда я брал лягушек с собой то без улова не возвращался.
     
  6. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Я вот просто обожаю рыбалку на сома, меня впечатляют порой огромные размеры этой рыбы, правда я сам прямо уж таких гигантов не вытаскивал, но приличные трофейный как то раз попадался. Приманки на сома использую разные ,в зависимости от снасти, обычно ловлю на донку, считаю это практичным методом. Я вообще не люблю тратить время впустую и в рыбной ловле тоже выбираю только эффективные способы. мой любимы - это спиннинг, но он не везде хорошо тащит, поэтому осваиваю другие.
     
  7. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Трудно не разделить вашего восхищение рыбалкой на сома, Саня, рыба это действительно порой бывает внушительных размеров, но попадаются хорошие особи не так часто как хотелось бы. Но так или иначе, но в голове есть мысль, что когда-нибудь поймаешь настоящего "монстра". А лучшая приманка на сома это охапка дождевых червей, берите их, точно не прогадаете.