Все об оснащении фидера

Тема в разделе "Ловля на пружину", создана пользователем serega50001, 17 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Фидерная ловля широко используется в наше время. Ловить с помощью фидера можно почти любую мирную рыбу.

    Для того чтобы правильно ловить на фидер, необходимо узнать о том как правильно его оснастить.

    Существует множество способов оснащения. Я лишь расскажу о парочке из них, после этого вы сможете сами решать какой вам больше подходит.

    Самый простой способ оснасти таков. Сначала идет леска, можно использовать даже 0.2 или 0.1, после этого противозакручиватель в виде трубки к которому крепиться сам фидер, который крепиться с помощью вертлюжка или карабина. В конце противозакручивателя заводное кольцо или вертлюг и поводок с крючком.

    Следующий способ не очень отличается от предыдущего, только добавляется один поводок с крючком до кормушки и один поводок вяжется от самой кормушки.

    Третий способ монтировки не отличается от первого всем, кроме того, что в конце конструкции используется коромысло с двумя поводками и крючками. Коромысло должно быть длиннее, чем поводки, чтобы крючки между собой не путались.

    Кормушки бывают разные, так же как и отводы. Ссылаясь на основные принципы монтажа, Вы можете придумывать, свои варианты оснасти.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте. Делитесь своими вариантами оснастки и ловли на пружину.
    Посмотреть вложение 1651
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Устройство фидерного удилища я видела, и даже пыталась им рыбачить. Муж хвалил, говорил, что им удобнее и эффективнее получается. Но мне неудобно им пользоваться. Я привыкла по старинке, просто с удочкой и прокормом. Может, конечно, фидерный способ и хорош, но, наверное, где-нибудь на Западе. Где рыбы мало и её надо очень сильно приманивать.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Это только новое название – фидерное удилище. Я, если рыбачу не со спиннингом, то делаю своеобразный, раздельный фидер. Так сказать деревенский вариант. От старых капроновых колготок, я отрезаю кусок материи, и в него, как в мешок заворачиваю жмых. Иногда мотыля добавляю. Потом этот мешочек привязываю к леске, и забрасываю в воду. Таких приманок надо сделать штук 5-6. И вокруг того места куда забрасываешь снасть их надо раскидать. Очень хорошо работает. А чем это не фидер?
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Вот это по нашему! Молодец. Действительно, самым дешёвым способом заменить фидерную оснастку удилища, является вот такой нехитрый вариант. И кстати предусмотрен способ убрать после рыбалки эти мешочки с прикормом. По крайней мере водоёмы не загрязняются. Только мало кто так будет делать. Ведь вариант деревенский. А многие желают блеснуть современными снастями.
    Да что там многие, я сам на такое падок. Ведь мог бы сделать подобное, а купил фидерную оснастку в сборе.
     
  5. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Все гениальное просто! Лишний раз убеждаешься, что очень многие так называемые "старые дедовские способы" очень даже хорошо, да и семейный бюджет экономят не слабо, если учесть во что обходится на сегодняшний день хорошая рыбалка
     
  6. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Спасибо, познавательно! А мне вот интересно, при перечисленных выше способах оснащения фидера риск перехлеста каков, не пробовали считать? Для ловли в стоячей воде, какой вариант оснастки посоветуете? И еще момент, какую лучше фидер леску в этом случае применять? Кто что думает про монофильную леску?