выбор колебалки

Тема в разделе "Ловля на колебалку", создана пользователем DIANIKA, 9 янв 2012.

  1. DIANIKA

    DIANIKA Рыболов любитель

    ТС
    Приветствую всех форумчан и гостей форума. Хочу поделиться своим опытом ловли щуки на колеблющиеся блесны или по простому колебалки. Ловля на колебалки - это один из старых и очень простых способов ловли щуки.
    Итак, этой осенью, в конце сентября, отправился на Иваньковское водохранилище в Шошинский плес, на поиски щуки. Удобнее всего туда добираться конечно на машине, думаю если б добирался общественным транспортом, то рыбалка принесла бы меньше удовольствия.Улов не сильный но отдохнул на славу. Ловил на спиннинг и в качестве приманки по старинке использовал, конечно же колебательные блесны. Аэродинамические характеристики блесны позволяют без труда далеко забрасывать приманку. Не стоит забывать и о скорости проводки, это влияет на колебания блесны, чем быстрее она движется, тем больше колеблется. Скорость проводки зависит от условий рыбалки и времени года, а соответственно от активности рыбы.
    Хочу обратить внимание на выбор блесны. Лично я использую самые обыкновенные блёсны, которые в народе получили название "ложка чешуйчатая" из-за своего внешнего вида. Сейчас пытаются модернизировать блёсны, но на личном опыте проверенно это не приносит лучшего результата.Если клёва нет, то не важно новая это блесна с микро-лепестками которая стоит дороже, или старая ленинградская вряд ли, что поймается.Если говорить о цвете блесны, то существует множество мнений. Я считаю, что блесна должна быть серебристого цвета и обязательно матовая, что бы не отражала блики солнца. Не стоит забывать и о весе блесны,чем тяжелее блесна, тем больше шансов поймать крупную рыбу. Обычно на среднюю щуку применяют колебалки весом 15-20 грамм.
    Правильный подбор блесны-залог хорошей рыбалки. Так что если вы новичок в ловле щуки, то советую тщательно подготовится и посоветоваться со специалистами.
    Посмотреть вложение 360
     
  2. maximus_mppm

    maximus_mppm Рыболов любитель

    Насчет выбора блесны. В том, что вы описываете, конечно же, логика безоговорочно есть. Каждому рыбаку - своя блесна. Мне кажется, что можно спокойно ловить любой блесной, главное уметь ей пользоваться. Если человек, не умеющий рыбачить, купит все самое дорогое и лучшее оборудования для ловли, это не значит, что он будет тягать улов за уловом.
     
  3. maxim

    maxim Рыболов любитель

    Правильное высказывание - главное умение, а не оборудование. У меня есть знакомые, новички в рыбалке, тратящие уйму денег на снасти и оборудование, а улова никакого. А вот мой дядя ловит на обыкновенный старый спиннинг и совдеповскую блесну - нормальный улов :) как не странно.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Надо под каждый водоём свою блесну иметь. Или несколько блёсен, которые надо менять в зависимости от погоды, температуры воды, течения.
     
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    Кстати, по поводу матовых блёсен. Я могу сказать, что например, в мутной воде, надо использовать блестящие блёсны. Их тогда рыба лучше видит, и на них уже реагирует. Кстати, и есть блёсны издающие шум. Они тоже в мутной воде очень хорошо себя проявляют.
     
    miha нравится это.
  6. miha

    miha Отытный рыболов

    Правильно сказал Семен, от мутности воды зависит, какую блесну надо применять, но ещё надо было добавить, что если в водоёме нет рыбы, то не важно, какую блесну, вы будете использовать. Я имею в виду хищной рыбы. А для карася, блесна не нужна. Был случай у нас, мы как то в деревне одной, недалеко от Богатого, на озере рыбачить начали. И тут нам показалось, что на этом озере должна быть хорошая щука. Ну мы наверное с час блеснили, а потом местный один житель проезжал, и сказал что в этом озере, кроме карася никакой другой рыбы нет. Давно это было, лет 10 назад. Но случай остался в памяти на всю жизнь.
     
  7. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    Колебалки делятся на несколько видов:
    - кастинговые блесны - для ловли в заброс;
    - троллинговые блесны;
    - джиговые блесны;
    - поверхностные блесны;
    - блесны для аирифишинга - очень маленькие блесны, используемые при ловли форели.
     
  8. миха2

    миха2 Рыбак

    Немного бы перефразировал бы Вашу фразу - не каждому рыбаку, а каждой рыбе своя блесна. Нет универсальной формы, размера, фактуры. Рыбак выбирает "свою" блесну в зависимости от требований к рыбе, местности, прочих условий. Ну знаю такого рвбака, который бы любил одну блесну и с ней ходил на все рыбалки
     
  9. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Привет! Давно рыбачу и раньше всегда так заморачивался и изготавливал блесну сам, но это делал больше для удовольствия) На самом деле изготовление блесны трудоемкий и время затратный процесс, да и сейчас очень много разнообразных штук для рыболовства. Что грех не пользоваться) взял на пробу блесну колебалку. Рыбает отлично, никак не пожалел) В следующий раз опять возьму. Советую!!!
     
  10. Динамит

    Динамит Рыбак

    Согласен с Вами, блесна колебалка хороший способ увеличить свой улов, там где он был не очень хороший. А короче говоря она очень эффективна. Так как у меня времени не так много, то изготовление блёсен я доверяю профессионалам. А говоря по другому, покупаю снасти в магазине или заказываю через интернет. Может и делать самому интереснее, но это занимает не один час, а их итак всегда не хватает.