Хариус на блесну

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен, что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о том, как ловится хариус на блесну. Этот способ ловли далеко не новый. Уверен, что все рыбаки в северных краях им не единожды пользовались. Ловля на блесну не отличается от ловли любой другой рыбы зимой. Конечно же, можно ловить и в теплые месяцы, но зимнее блеснение более распространено. В интернете есть множество рисунков блесен, которые опытные рыбаки рекомендуют для ловли именно хариуса. Хотя вопрос зимней рыбалки и заснул месяцев на восемь, но тема остается актуальной.


    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2225
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. mazay

    mazay Рыбак

    Только хариуса зимой вообще поймать не реально. И для лета то хариус рыба достаточно редкая. В смысле пугливая это рыба, осторожная. А уж для зимы, особенно если учесть что активность его крайне сильно снижается (он встаёт на зимовку), так и вообще его поймать будет практически невозможно. Да и на севере, зимой рыбачить это даже больше чем экстрим.
     
  3. edik

    edik Рыбак

    Вот правильно указали. Хариуса ещё надо найти прежде чем ловить. Вообще, мне так кажется, что ловля хариуса это такая тема, которую поднимать здесь на форуме практически бесполезно. Ну это всё равно что обсуждать тему ловил марлинов. Где эти марлины, и где мы. Вот и с хариусами. Ведь это только в Сибири, да и то в нескольких реках. Удивительно редкая рыба. Но вкусная говорят.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Вот это правильно, хариуса легче в книжке увидеть, чем сейчас даже в Сибири найти. Очень и очень редкая рыба хариус. Он ведь любит чистую воду, родниковую. Есть правда озёрный формы, но я таких не встречал. Да и простого хариуса ловить лучше всё таки на мушку. Крупных хариусов, массой больше килограмма, крайне редко удаётся поймать, а вот полкило - грамм 600, это ещё можно. Но исключительно нахлыстом, на мушку.
     
  5. gid

    gid

    лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.хотелось бы что бы помимо словесного описания рыболовных снастей присутствовали и изображения(фото).
     
  6. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Дурная рыба, скажу я вам. Найти её вообще не возможно, если не знать где искать. Я пару раз ловил только потому, что знал о местах постоянного обитания.
     
  7. Динамит

    Динамит Рыбак

    На что ловить хариуса дело каждого, я лично чаще всего пользуюсь спиннингом - эта снасть мне импонирует на любой рыбалке. Пару недель назад ловил хариуса на блесну. Поехали в тот заход втроём: я, мой отец и брат - так сказать семейным подрядом. Еще бы ведь это наш папаня нас с детства приучил рыбной ловле, вот теперь это наше хобби на всю жизнь. Начали свой путь еще а 4 утра, ибо ехать нам до места нужно было чуть больше двухсот километров. Еще пол часа потратили на то, что бы разложить снасти и подготовить их. Кстати у каждого из нас свой неповторимый спиннинг, сделанный по собственным соображениям и подходящий под наш физические данные. Ну и как можно было обойтись без соревновательного момента, когда собрались трое таких любителей рыбной ловли. Как всегда по улову нас отец сделал, у него то опыт побольше.