Хариус на живца.

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем serega50001, 25 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке, которая произошла со мной на Дону. Погода стояла отличная уже целую неделю. За окном гулял прохладный осенний ветерок. Перед рыбалкой мы очень быстро собрали все необходимые снасти и отправились на водоем. Рыбалку решили производить с берега.

    Добрались на место еще до того как солнце начало восходить над нашими головами. Разложив все снасти, я начал рыбачить. Использовал навозного червя, живца и бойл. Бойл приготовил самостоятельно в домашних условиях. Урок по его приготовлению без проблем можно найти в интернете. К счастью перед началом ловли я качественно прикормил место, в котором собирался рыбачить. Через минут двадцать начался активный клев, который со временем перешел в жор.

    Ловился хариус, странно на хариус брал не только на живца, но и на навозного червя. Такая спортивная рыбалка продолжалась достаточно долго. Ради интереса я ничего не менял и ловил на три разные снасти. По очереди брал хариус и карась. Это было удивительно для меня. Такой активности и голода хариуса мне еще не доводилось видеть. К сожалению, хариус ловился небольшой, но все-таки не плохо. Рыбалка стала не такой активной, когда солнце поднялось высоко над нашими головами, и мы решили прерваться на обед. После того как мы поели вкуснейшую уху и неплохой пойманной стерляди рыбалка продолжилась, но к сожалению безрезультатно. Клева не было. Посидев еще немного, я решил собираться домой. Но потом увидел спиннинг и решил сделать несколько забросов. К счастью удачно и рыбалка на хариуса продолжилась. Ловли на поверхностный силиконовый воблер, так как место, в котором ловил, было очень мелкое, к тому же хариус был так же не велик. Рыбалка удалась. В конечном результате, мы привезли домой больше пятнадцати килограмм и это ловив только втроем. Набравшись оптимизма, мы поехали домой хвастаться своим уловом. Не стоит забывать что советы, которые вы услышите, не являются сводом четких правил. Не удивлюсь, если вы что-то раскритикуете или поправите. Я рассказываю о том, что произошло именно со мной. Через некоторое время, в сами начнете придумывать свои способ ловли, которыми обязательно должны поделиться с другими рыбаками. Мне, несомненно, будет интересно послушать о вашем опыте ловли хариуса, так как конкретной целью этой рыбалки он не был. На будущее мне бы хотелось услышать от вас какие-то советы.
    Посмотреть вложение 908
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Про какого хариуса вы говорите?! На Дону не может быть хариуса. Это северная рыба. И стерлядь тоже здесь не водится. Осётр был, севрюга была. А вот ни хариуса, ни стерляди в реке Дон нет. Может быть, вы реки перепутали?
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Я хариуса на живца ловил, но это сложное дело, и мало результативное. Лучше нахлыстом. Но это просто про способ рыбалки. А вот про то что в Дону ловили хариуса?! Это прямо какая-то научная сенсация. Нет там этих рыб. Ни хариуса, ни стерляди.
     
  4. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Не для кого не секрет, что хариус предпочитает небольшие проточные и прохладные реки. Да и у нас выделяют два вида, один который обитает на европейской части, а другой за Уралом и в Сибири. Так как второго я не ловил, речь пойдет о ловле хариуса на реке первого вида, ездили за ним в Карелию. Мест там много, реки с каменистым дном, а вода чистейшая. Приманки на хариуса разнообразные, любит он всяких мушек, можно ловить на блесны и небольшие воблеры. Все зависит от водоема и места обитания рыбы. И вот еще момент, хариус очень восприимчив к погоде, особенно к перепадам давления. Это нам местные рыбаки рассказывали, так что не удивляйтесь, если и место нужное, и нажива разная, а клева нет. Погода может быть не та.
     
  5. Охотник

    Охотник Рыбак

    Рома, вот с этим не согласен ловля на живца это хороший метод, может быть не так ловили, да не суть - всё равно считаю это хорошая приманка на хариуса, он как не как хищник. Конечно ловля хариуса на реке дело само по себе не простое бывает из-за особенностей природы водоёма и люблю хариуса к прохладным местам. Кстати насчёт нахлыста согласен, метод эффективный и как раз вот на таких проточках хорошо его брать именно этой снастью, но как не крути наживка то всё равно животного происхождения нужна.