Загадочный Иртыш.

Тема в разделе "Рыбалка на Иртыше", создана пользователем Kaenn, 12 янв 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Дорога до реки по Уральскому региону пролетела незаметно, ненадолго заехав в Омск и кое-что, докупив в местных рыболовных магазинах, я не теряя время, оказался на берегах Иртыша. Погода была около двадцати тепла, но дул сильный ветер, решил половить с берега на фридер так как в этот раз лодку с собой не брал. Быстро приготовив прикормку зарядив кормушку и используя в качестве наживки червя, делаю первый заброс. Ветер дует в лицо, доставляя некоторое неудобство, и вот первая поклевка, после подсечки почувствовал приятную тяжесть, когда подвел к берегу, увидел здоровый пук травы, но присмотревшись, увидел торчащий из нее хвост. Уже на берегу с удивлением рассмотрел свою добычу, это был налим, а время было 15-30. Ветер стал усиливаться, прошел час, когда последовала очередная поклевка, на этот раз чувствовалась, что попалось что-то крупное. Сумел подвести добычу к берегу и тогда рыба, спасаясь, ушла в прибрежные заросли, из которых я смог вытащить только разогнувшийся крючок. Немного погоревав, заменил крючок, снова закинув фридер, через полчаса стих ветер, принеся другую напасть в виде Уральских комаров. Поклевок рыбы в тот день я больше не увидел.
    Спать лег в машине и несмотря на неопределенные неудобства спал хорошо, проснувшись ближе к семи утра. Ветра не было, погода была теплой, а Иртыш манил к себе, завораживая своим спокойствием. Снарядив фридер, решил использовать прикормку оставшуюся с вчерашнего дня. Забросив снасть, замер в ожидании, первая поклевка последовала через час, зато какая, около двух минут боролся, пытаясь вывести рыбу к берегу и в тоже время, стараясь отрегулировать фрикцион катушки. Итог был неприятным, воспользовавшись слабиной, рыба оборвала поводок. Следующая поклевка принесла мне подлещика около 400 грамм, затем брала всякая мелочь, сбивая насадку. Забросил дальше, итогом стал еще один подлещик по размеру, как и первый. Следует небольшой перерыв, так как клев прекратились. Начинаю скучать, когда следует неожиданная поклевка, почувствовав, что-то крупное больше не допускаю ошибок, и итогом трехминутной борьбы становится лещ весом в 1,5 килограмма. На этом ничего больше достойного в тот день на Иртыше я не поймал, уезжая, почувствовал, что река не открыла мне все свои рыбацкие секреты за эти два дня. Что же тем интереснее будет оказаться здесь на Урале следующий раз.
    Посмотреть вложение 389 Посмотреть вложение 390
     
  2. vica-victoria

    vica-victoria Рыболов любитель

    Иртыш мой муж уже не считает пригодным для ловли, да и качество воды на Урале увы-увы. Но лещ здесь еще водится. На больше рассчитывать не стоит, это мы, как опытные рыболовы-уральцы вам говорим) Лучше уж Челябинские озера.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Иртыш ведь самая большая река в России, если я не ошибаюсь. Значит и рыбы там будет больше, чем на любой другой реке. Я вот например, в городе Тара был. Там Иртыш протекает. Не такой большой, как допустим в Тобольске, но тем не менее, река величественная. И вот на этом Иртыше, я ловил нельму. Рыба такая белая, но вкусная как будто форель на вкус. Жирная очень.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Где я только за свою жизнь не побывал, и везде рыбачил. А запоминающаяся рыбалка у меня была на Иртыше, в городе Ханты-Мансийск. Работал вахтовым методом, и в свободное время, не пил, а рыбачил. И запомнилась мне та рыбалка тем, что я поймал муксуна на пять с половиной килограмм. А рыба эта хороша тем, что её можно даже сырой есть. Ну солью присыпал, и через несколько часов она уже готова. Обычно муксун ловится на полтора – два килограмма. А тут сразу 5,5.
     
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    Вот я сам в Тобольске живу, и всё это знаю не по наслышке. Действительно, и муксун есть, и нельма. Мало конечно сейчас их стало, но есть всё равно. Особенно по затонам, если поездить, где-то по старицам, между островов. Только мне больше нравится стерлядка. Её даже солью присыпать не надо. Строганину из неё делаешь, и сырой ешь.
     
  6. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Привет всем. Хочу поделится опытом о рыбалке на Иртыше в родном Омске. Люблю половить на поплавок. Поплавочка эффективна, но на Иртыше сильная течка для простой ловли, так что ловлю на притоках, использую тяжелые грузила. Ну и естественно не ловлю в ветренную погоду. Особенно уловист поплавок на рыбалке в Омске с песчаных кос, где можно закинуть на приличную глубину. Так же промышляю спиннингом. Ловлю в местах с травой либо с корягами , хорошо ловится окунь и щука . Ещё хорошо ловится судак, но для этого нужна лодка. С берега окунь, с лодки – судак. Всем хороших рыбалок. НХНЧ!!!