Жерех на кораблик

Тема в разделе "Ловля на кораблик", создана пользователем expert-fisher, 18 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле жереха. Жерех на кораблик – этот способ ловли используется не часто, к сожалению. Люди просто не понимают насколько этот способ результативен. Многие считаю, что ловля на кораблик очень непростое занятие. Уверен что Вы бы справились, нужно просто сделать правильный кораблик. Обыкновенная оснастка кораблика с несколькими поводками между корабликом и удилищем. Проводка по водоему дело не хитрое, стоит только немного потренироваться. Как наживку можете использовать любые растительные приманки. Если Вы хотите поймать красноперку или голавлика, лучше привязать муху. Ловля корабликом применяется не только для поимки жереха, но и многих других пород рыбы. А теперь бегом на водоем испытывать новый способ, особенности которого на нашем форуме.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1874
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле на спиннинг. Спиннинговым ловом занимаюсь давно. Успеха достиг так же далеко не вчера. Я уже испытал все способы, всевозможные приманки и до сих пор не могу определиться, потому что разные приманки в разные времена года действуют абсолютно непредсказуемо. Бывает что ловлю щуку на силикон, бывает жерех на кораблик, иногда судак берет на плавающий воблер. Все бывает очень странно. Но все же я стараюсь придерживаться классических правил. Чего и Вам советую. Все же экспериментировать нужно. И против этого не поспоришь.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2012
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Ловить жереха надо не корабликом, а лучше всего поппером. Особенно хорошо будет, если это делать рано поутру. Надо только заметить, что поппер придётся специально подбирать по месту. В зависимости от погоды, от типа грунта на дне водоёма, необходимо и цвет поппера подбирать. Я, к слову сказать, чаще всего беру поппер жёлтого цвета.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Вообще ловить жереха поппером, считаю неразумным так же, как, и ловить его на кораблик. Лучше всего для ловли жереха применять обыкновенную блесну. Серебристый цвет блесны, по утреннему свету, лучше всего приманивает жереха. В такие моменты жерех начинает бить рыбу всем весом – глушить её. Как только это произошло, то в этом момент надо останавливать проводку. Тут её жерех и хватает.
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Корабликом жереха и не получится ловить. Могу с любым поспорить. И блесной тоже ловить его будет затруднительно. Ведь как только остановишь проводку, блесна ляжет на дно. А там возможен зацеп. Надо брать воблер с нейтральной плавучестью. И желательно чтобы он был серебристого цвета. Особенно важно, держать очень острыми крючки. Если будет острый тройник, то он может зацепиться, даже когда глушить рыбу будет своим телом.
     
  6. vovan

    vovan Рыбак

    Да что это такое? Жереха и корабликом ловить. Нет, это не дело. Кораблика возле берега не пустишь, а жерех именно возле берега и жирует. Вот тут его и требуется ловить серебристой блесной. Заброс вдоль берега, и небыстрая проводка. Только добейтесь такой скорости, чтобы блесна по дну не волочилась. Иначе появляется шум, металлический лязг. Жереха можно вообще спугнуть этим.
     
  7. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Вот именно потому, что жерех вдоль берега только охотится, его и надо ловить корабликом. Я замечал, да думаю не только я, что жерех в летний погожий денёк, посередине реки часто гоняет молодь. Мелкую рыбку. Он не глушит её, а просто гоняется за ней. Игра у него такая. Это он делает только когда сытый. Вот в этих местах, и надо его ловить корабликом.
     
  8. aldar

    aldar Рыбак

    Это ведь не принципиально. Корабликом ловить с середины, или блесной, вдоль берега. Ведь в разное время это делается, и в зависимости от того, какая у жереха степень сытости. У меня были случаи, когда я случайно корабликом жереха брал. Даже и не стремясь к этому. Но он клюнул, и я его вытащил. Клюнул кстати на червя. А если бы я посадил на этот крючок живца, то клёв был бы лучше.
     
  9. kolivan

    kolivan Рыбак

    Действительно, ловит жереха корабликом, это как-то неразумно. Ведь при его способе охоты на добычу, кораблику придётся не сладко. Я иногда жереха на живца ловлю. Способ самый простой и к тому же уловистый. Надо на крючке зафиксировать живца, и отпустить наживку ниже по течению. Если все сделать утречком, и берег выбрать галечный, то вообще достаточно часто у меня ловится жерех на такую снасть.
     
  10. Crazy Frog

    Crazy Frog Рыболов любитель

    Привет всем, о данном виде рыбалке узнал случайно из данного форума, кто может вообще рассказать, что такое кораблик для рыбалки, как его правильно сделать и какие они бывают? Как правильно его изготовить, да и вообще, как ловить на кораблик для рыбалки? Буду всем профи признателен за ответы и может многим поможет данная информация.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018