Жерлицы моего деда.

Тема в разделе "Ловля на жерлицы", создана пользователем zotta3, 30 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1165

    Жерлицы – это один из самых эффективных способ для того чтобы поймать любую хищную рыбу зимой, так постоянно говорил мой дед, когда приходил с реки Березина неся за плечами целую сумку пойманной рыбы. Условно их делят на несколько основных типов: находящиеся над льдом и под ним. В первой жерлице поклевки фиксируются при поднятии красного флажка. Во второй жерлице поклевка не видна, в связи с этим их необходимо проверять с выбранной вами периодичностью. Преимущество такого вида жерлиц заключается в том, что они совсем не боятся самого крепкого мороза. Что нельзя сказать о жерлицах классического вида. В сильные морозы, как вы бы не укрывали вашу лунку, все равно нельзя спастись от ледяной корки. На жерлицу можно поймать судака, щучку, окунька и другие виды рыб.
    Жерлица летнего типа делается из лески, которую наматывают крестообразно на заранее вырезанную из дерева рогульку, ее привязывают к шесту, а его втыкают с определенным наклоном к воде. Многие люди вместо рогульки используют катушку. К леске, находящейся на поводке, завязывают крючок, его наживляют рыбкой, и опускают в воду.
    Данная снасть хоть и очень проста, но она надежная и весьма популярна среди многих любителей зимней рыбалки. Жерлицы можно разделять на 2 типа: те, которые предназначены для пассивной рыбалки, располагаются подо льдом, их необходимо проверять каждые 10 минут; и те которые устанавливаются на самой поверхности льда, они имеют красный флажок, его еще называют сигнализатором поклевки.
    Чаще всего в жерлице зимнего типа независимо от ее конструкций имеется запас лески 13–16 м с тройными, двойными или одинарными крючками на конце. Перед самим поводком делают свинцовую дробинку в виде фиксатора, выше нее по леске свободно ходит скользящая, так называемая «оливка», ее масса 16–24 г. Грузик нужен, чтобы у вашего живца не был слишком большой ход (иначе он заведет снасть, за какую ни будь корягу). Масса грузика берется от величины живца. Поводок можно делать из прочной монофильной лески, но немного меньшего диаметра, чем сама основная леска.
     
  2. miron

    miron Отытный рыболов

    У стариков, особенно тех, которые живут в деревне, всегда много разных старинных приспособлений для рыбалки. Жерлицы, я у своего деда не видел, да и давно это было. А вот кованые крючки у него были. По его словам, это были крючки чуть ли не дореволюционной работы. Кстати, несколько штук и у меня было. Только постепенно я их растерял. Ну не музей же я.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    У моего деда была жерлица, для ловли сома. Зимой он вообще на рыбалку не выходил. А вот летом любил ловить сомов. Благо жил мой дед на Каме, а тут этих сомов достаточно. Так вот у него на жерлице была не леска, а капроновый шнур. И рогатулька была красиво так вырезана из осины. Я тоже с ним эти жерлицы настраивал на Каме, когда маленький был.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    У любого деда, есть какие-то свои рыбацкие секреты. У меня дед, царство ему небесное, рассказывал мне про то, как он в Сибири, ловли рыбу в конце 40х годов. Сидел там после войны, и потом на поселении оставался. Так по его словам, там жерлицами делать было нечего. Клевало даже на простой крючок без наживки. Рыбы было много так. Но по его словам, такая рыбалка ему не нравилась. Ну нет в ней ничего азартного.
     
  5. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    У моего отца тоже была жерлица, она ему от его отца досталась. Ну что я могу сказать - неоднозначное впечатдение производит она на меня. Хотя отец рассказывал что дед был настоящим спецом рыбалки на сомов.
     
  6. Tristan

    Tristan Рыболов любитель

    Жерлица - это не фамильная деревяшка, доставшаяся в наследство. Это передача технологии. "Дедова желлица" - это дедов способ её изготовления. Делается за несколько минут, просто надо знать как.
     
  7. Zevs

    Zevs Рыболов любитель

    Думаю, технология должна передаваться вживую, на примере. Много вы знаете рыбаков, научившихся ловить рыбу через интернет? Вот если наглядно, когда приёмы приносят ощутимый успех, тогда перенимаются. Поэтому на форумах делятся не опытом, а скорее впечатлениями.
     
  8. Всё почти так. Только мы поводок делаем из тонкой стальной проволоки, иначе щука перегрызает. Зато про использование катушки вместо рогульки впервые слышу. Непонятен смысл и в чём идея.
     
  9. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Мы с моим дедом ходили обычно на рыбалку на Каму и в основном ловили на резинку, но периодически он устраивал рыбалку на жерлицы. И клев был хороший сейчас уже точно и не помню какой она была и как понять правильная жерлица или нет, по моему мнению, это всё субъективно, форма одна элементы похожи, а материалы все используют свои и иногда подручные, но результаты есть.