Зима – лучшее время для ловли плотвы и отдыха.

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем zotta3, 3 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1347
    Глубокая, глухая и тихая зима. Ведь это очень интересное и прекрасное время года. Мне, например, очень нравится это время, так как можно спокойно сидеть на любимом водохранилище, ловить плотву, и вряд ли кто - то решиться идти в твою сторону, чтобы нарушить ту идиллию воцарившеюся вокруг тебя. Я очень давно не был здесь, и меня поразило то, что весь берег водохранилища застроен дачами, огородами, садами, коттеджами и базами отдыха. Да на этой земле теперь даже яблоку упасть негде!. Ясно, конечно, что летом здесь просто невозможно ловить рыбу, а если взглянуть на береговую линю: из-за множества причалов, на воде места будет итого меньше. К моему счастью, лед пока еще никто не приватизировал, и зимой он мало кому будет нужен. Обычно в этот период зимы к своему любимому месту улова я отправляюсь ближе к обеду. У меня, кстати, на первом месте стоит не рыба, а сам процесс, когда я могу спокойно сидеть и наслаждаться такой рыбалкой. Есть такие рыбаки, которые не поймут меня и укоризненно скажут - « А что там делать то, если рыбы нет»?

    Вот таких рыбаков я всегда называю – охотники за уловом - ведь у них на первом месте стоит РЫБА, причем неважно какая, можно и самых пресловутых карасиков наловить, и, как раз таки они то, как бы на охоту и выходят – «Без добычи ведь домой нельзя»!!!! Не спорю, возвращаться домой с добычей куда приятней, чем с пустыми руками, но я же выхожу насладиться самой рыбалкой, а она начинается уже при выходе из дома - приятная тяжесть ранца за спиной и бура в руках подготавливает тебя к процессу, пока ты идёшь до того самого заветного места лова.

    А вот и следы присутствия других рыбаков. А это лунки прежних рыбаков. Значит, рыба здесь есть. Глубина в этом районе около трех метров. Вот иду я по льду вдоль берега и, наконец, мой старый добрый эхолот проинформировал меня, что рыба здесь есть. Это радует, не радует только то, что я забыл дома личинок, но у меня уже есть небольшой опыт ловли без насадки, так что причин расстраиваться не было.
    Нравится мне идти, когда снежок немного припорошит лед, и тебя ведут следы другого рыбака, который тоже идет в ту же сторону, и с той же целью, а именно в сторону рыбалки, ведь не очень приятно будет оказаться на этих необъятных просторах одному. Ведь рыбак где - то в дали создаёт тот элемент пейзажа, который так греет душу в те моменты, когда совсем нет клева.

    И вот, возвращаясь к нашей теме – глубокой, глухой и очень тихой зимы, бесспорно зная, что рыбы может и не быть, причем совсем, выхожу насладиться моим любимым делом, именно им. Ведь я не мог его себе позволить в те моменты, когда не успеваешь удочку забрасывать, а только и делаешь что подсекаешь, да тащишь! Делаю сразу несколько лунок в разных местах и приступаю к долгожданному процессу. Удивило обилие циклопов, которые дергались в старых лунках. Мальку тут явно есть чем полакомиться. В первой лунке пусто, во второй — пусто, и в третьей тоже - увы, ничего нет. Но я и не жду от реки кучи рыбы, да и рыбы, в общем, то не жду. Я с рекой в диалог вступаю. Вот за это люблю такую зиму, за возможность реку понять и услышать. Не гоняться за рыбой, а насладиться этим замечательным, наилучшим делом самой рыбалкой во всех её пониманиях. Надеюсь, есть у меня еще единомышленники, ведь рыбалка для меня - это не спорт, рыбалка для меня - это состояние души!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я плотву зимой не очень приветствую. Уж если что половить подо льдом, так что бы было что в руках подержать. На ямы бы какие-нибудь зимовальные съездить или на старицах речных тоже можно. Но вот на самой реке, я не люблю зимой рыбачить. Мне чтобы течения не было. Или если течение есть, тогда пускай глубина будет..
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    До ям зимовальных надо добираться, надо их искать. А вот просто на льду, будет плотва составлять примерно половину улова. Если даже не больше. Только можно акцентированно ловить плотву, избегая окуньков и ёршиков. Я для этого ловлю только на "слезинку". Ну форма такая у мормышки классическая. Может я себе внушил, но мне кажется что её избегают другие рыбы.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Если есть желание одной плотвы половить, то надо и прикормить соответственно. Ну там не сыпьте ничего "мясного". Перловку разварите, и насыпьте. Окуньков такой прикорм гораздо меньше привлекает. Да и на крючок тоже перловку можно насаживать. Хотя конечно же мормышка лучше. А вот по форме, это уже от предпочтений зависит личных.
     
    Лиман нравится это.
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Вот теперь точно убедился, что зимняя ловля плотвы все таки существует. А я почему-то никогда над этим не задумывался, как отец научил только летом, так и ловил. Будем исправлять традиции.
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Вообще не поддерживаю зимнюю рыбалку. Это смотря кто от рыбалки что получить хочет. По мне в зимней рыбалке больше мороки, чем удовольствия.
     
  7. Леха26

    Леха26 Рыбак

    А мне не нравится зимняя рыбалка на плотву. Зачем тратить свое драгоценное время, можно летом ей запастись на весь год. Я когда отправляюсь на зимнюю рыбалку только за крупной рыбой, конечно если мне попадется плотва буду только рад, сильно люблю эту рыбу с холодным пивком. Но если идти только за плотвою, тогда хорошенько подумайте о прикормке иначе вернетесь домой без улова.