Зимняя ловля на Чивыркуйском заливе

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем Bacili, 22 янв 2012.

  1. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    ТС
    Однажды зимой меня и одного моего сослуживца отправили на целый месяц в командировку в Бурятию. Вначале мы были в Иркутске, а потом нам надо было ехать в поселок Усть-Баргузин. Хочу сказать сразу, что природа Бурятии очень красива и разнообразна. Зима здесь холодная, продолжительная, но малоснежная. До моей командировки я никогда не был в этих местах, и мне ну просто очень хотелось попасть на озеро Байкал. Я люблю порыбачить, поэтому меня интересуют различные водоемы нашей страны. Но, к сожалению, до этого я никогда не участвовал в зимней рыбалке. Сказать по правде, я даже не представлял, что это такое.
    Как только у нас появилось свободное время, мой товарищ предложил мне съездить на Чивыркуйский залив, который находился в 60 км от поселка Усть-Баргузин. Залив этот располагается на большом расстоянии от крупных городов и славится большим количеством рыбы. Место это очень красивое. Все здесь радует глаз: чистое ясное небо, крутые горы, покрытые мощными кедрами и соснами, ослепительно белый снег. Это место просто завораживает своей красотой. Чивыркуйский залив находится на территории Забайкальского национального парка. Летом на машинах сюда приезжают отдыхать многие семьи. Ведь этот залив одно из живописнейших мест озера Байкал.
    Зимой сюда приезжают ловить крупного окуня, щуку и хариуса. Большинство рыбаков, приезжающих на этот залив живут в юртах или в палатках с печкой. Здесь есть также места, где можно остановиться: база отдыха «Монахово», Турбаза «Кумуткан-Чивыркуй» и плавучая гостиница «Экотур». Но мы с товарищем устанавливали юрту. Лунку мы пробурили диаметром почти в 200 мм. Для ловли использовали тяжелые блесны. В тот день я поймал несколько голомянок, 4 –х хариусов, а также налима. Мой товарищ смог поймать 2 омуля. Я никогда не забуду эту рыбалку, особенно красоту этих мест. Сейчас расскажу, как добраться до Чивыркуйского залива. С Улан-Удэ на маршрутке нужно добраться до поселка Усть-Баргузин, а оттуда уже ехать до Монахово. Именно там часто останавливаются туристы и рыбаки.

    Посмотреть вложение 505
    Посмотреть вложение 506
     
  2. Пару лет назад был на зимней рыбалке в Чивыркуе. Байкал такое место, на которое мы возвращаемся снова и снова. Ездили мы закрывать зимний сезон. На озере стоят юрты, в которых тоже можно порыбачить, мы заселились и приступили. Мы прикармливали рыбу и ловили в этом месте на следующий день. Лунок наделали много, обходили их. Клев был и много. Ловил на кивочную снасть с мухами. И на хариуса ходили. И отдохнуть успели, работы тоже хватало. В общем зимняя ловля удалась! И погода отличная и улов, и виды!