Зимняя рыбалка на Белогродском водохранилище

Тема в разделе "Рыбалка в Белгородской области", создана пользователем Karabas, 16 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Белгородское водохранилище очень удобно расположено для рыбалки – всего пять минут езды от Белгорода, почти в городской зоне. Зимой рыбачить на Белгородском водохранилище очень даже неплохо – рыбаков полно.
    Днём хорошо идёт плотва, густера, окунёк. А если на жерлицы, то вполне нормально приносят судака и щуку. Хорошее место на леща напротив Ивановки, есть там небольшая деревушка, на насосной и рядом с плотиной – это уже село Безлюдовка, если машиной ехать, тоже не так далеко получится. А на судака лучше всего ходить от Пуляевского залива до турбазы «Аркадия».
    Очень неплохо у Белгородского водохранилища идёт ночная зимняя рыбалка . Обычно на лёд ставятся домики из чего-то вроде пенопласта три на три, внутрь аккумулятор для освещения, газовую горелку, делаешь штук пять лунок. В «домике», даже если сильный мороз, где-то +3 получается. Ловится хороший лещ. Только с прикормкой надо разобраться. Лучше в лунки не сыпать всякую растительную ерунду – кашу лещ всю не съедает, так потом ещё и наживку не берёт. Лучше всего прикорм мотылём делать, а ловить на пучок мотыля. Насчёт оснастки: леску в 0,2, грузик граммов на три-пять и советский крючок №6. Почему так? Лещ бывает и больше чем 1,5 килограмм. Кстати, поэтому ещё и лунки лучше делать буром с увеличенным диаметром, а не стандартным. Максимум, который был за ночь – около сорока килограмм с весом от 800 грамм. Много? Но это самый большой улов, причём рыбу заготовливали на год.
    И у меня вопрос такой, слышал, что несколько лет назад из рыборазводника на Белгородском водохранилище ушла форель. Не попадалась никому?
     

    Вложения:

  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Лещ, особенно зимой, при вываживании сильного сопротивления не оказывает, так что использовать леску диаметром 0,2 миллиметра нет никакой необходимости. Хорошей лески диаметром 0,14 – 0.15 миллиметра вполне будет достаточно, да и количество поклёвок, при прочих равных условиях, возрастёт.
    Место где ловили 40 килограмм леща уточнить можете?
     
  3. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Ну, до сорока не дотянули, я же и говорил, что "около". А вы не верите? Так врать мне зачем, если бы врал, то килограмм сто мог бы написать, а на сорока не останавливаться)))) А ловили где-то напротив Ивановки. У меня там брат живёт, он как раз и вот этот домик, в котором фотографии, и сделал и на места эти с ним хожу, когда в гости заезжаю. Насчёт лески я зато спокоен вообще совершенно, что точно не порвёт леску и не уйдёт, а на поклёвки жаловаться особо не приходится, клёв и так отличный.
     
  4. мне вот что-то не особо верится, что зимою можно наловить столько леща да еще и иночью сидя в домике, а сколько просидели до утра? И если был такой огромный улов то можно было и сфотографировать его, выложить сюда показать всем рыбку, ну а так мне не верится.
     
  5. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Доброго времени суток. Наконец-то для зимней рыбалки начали и в нашей стране домики применять. Знаю скандинавам давно на популярных рыбных местах трактор вывозит на лед целый караван домиков, оснащенных и отоплением, и даже эхолотом. Сидит зимний рыбак на стульчике в шортах и в майке, смотрит на эхолот, - подошла стая - ловит, ушла - телевизор смотрит. Адреналин не тот, зато удобно.
     
  6. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Да, конечно, под 40кг и зимой. Ну ведь человек лишнего не скажет. Рыбак всё таки, а не грибник какой то. Летом я на этом водохранилище рыбачу. Леща можно половить. Есть такое дело. Опять же не на заготовку, а так, для души. Супругу к маме привожу, в Белгороде оставляю, а сам на рыбалку. И тёще рыбы хоть наловлю, и отдохну.
     
  7. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Точно, а чтобы вытащить, вот ту лунку, что на фото. Бензопилой расширяли. Пока за бензопилой бегали с центра Белгородского водохранилища бегали лещ ждал.
     
  8. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    домик

    добрый день
    для домика места в машине не хватит
    или он у вас складной?
    я видел такие но они очень большие