Зимняя рыбалка на ротана на озере Башкирское

Тема в разделе "Челябинские озера рыбалка", создана пользователем olegjip, 4 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    С поздней осени до становления первого льда мы очень соскучились по рыбалке. Как только встал первый лед, и можно было пройти по нему, мы решили порыбачить на ротана на озере Башкирское. Оно расположено в Нагайбакском районе Челябинской области. Добраться до озера из города Магнитогорска можно только на личном автотранспорте, проехав по Челябинской трассе в сторону Пласта. Доехав до Нагайбака, следует свернуть вправо в сторону Фершампенуаза. Проехав до горы, с которой открывается вид Фершампенуаза, свернуть еще раз вправо на перекрестке. Затем проехать около 4-ех километров, после чего по правой стороне вы увидите озеро Башкирское. Общий путь до озера из города Магнитогорска составляет 55 км.

    Приехали на озеро перед рассветом. На горизонте конкурентов (других рыбаков) не было. На озере очень много камышей. Мы прошли через камыши и начали бурить лунки. В качестве насадки использовали говяжье легкое и мотыля. Выбор говяжьего легкого обусловлен тем, что по цене оно очень дешевое по сравнению с мясом.

    В том месте, где мы пробурили лунки, глубина оказалась 1,5 метра. Начало светать. Товарищ поймал первого ротана. Потом у нас тоже начало клевать, но клев был не очень частый. Один из товарищей пошел в машину за термосом и принес вместе с ним летнюю удочку. Мы над ним подшучивали. Но он не обращал на нас внимания, настроил летнюю удочку и начал ловить на нее, при этом стоял он на расстоянии 3,5 метров от лунки. Из одной лунки нам удавалось поймать 3-5 рыб, после чего клев прекращался. Затем приходилось бурить другие лунки на некотором расстоянии.

    Товарищ, который рыбачил летним удилищем, из одной лунки вылавливал до 10 рыб, при этом промежутки между поклевками были намного короче. Товарищ с летней удочкой выдал нам секрет: так как первый лед тонкий (4-5 см.) и прозрачный, то ротан видит рыбака. А находясь от лунки на расстоянии, рыбак оказывается невидим для рыбы под лункой. В итоге он поймал 10 кг. ротана, а мы только по 4 кг.

    Озеро Башкирское находится в глуши, ловится там только ротан. Поблизости от озера нет не только турбазы, но даже деревень. Поэтому остановиться в доме или коттедже не представляется возможным. Для рыбаков из города Магнитогорска туда лучше ехать без ночевки на один день.
     
  2. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Есть мнение, что там, где поселился ротан, скоро не будет рыбы так как он охотится на всех мальков. Так это или нет?
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Скорее всего, так. Я на это озеро только летом езжу. С ночёвкой, на выходные. Женщин мы с собой не берём, а с сыном едем и там на ротана рыбачим. Бывает, что неплохой улов получается. Но одного ротана брать мне не с руки. Я люблю что бы разная рыба была. Там от этого озера, километрах в 10 есть ещё одно. Названия я не знаю. Просто по дороге дальше проезжаешь, и за рощей как раз его видно. Вот там можно и карасей половить и щука там есть.
     
  4. BWA

    BWA Рыболов любитель

    на Урале вообще много озер, прудов, так как развита была горная промышленность, и металлургия, ее тень оставила много раскопок - осталось много озер от добычи полезных ископаемых, сейчас залито водой - прекрасное место для рыбалки. окунь, карась, щука, елец, лещь иногда..
     
  5. maxim

    maxim Рыболов любитель

    В зимней рыбалке есть своя прелесть пробурил лунку и не спеша, как в мультике про волка :) , а главное горячим чаем запастись, чтобы не замерзнуть. Единственное, что для смены места надо новую лунку бурить. И рыбу больше размеров лунки не словишь :)