Зимняя рыбалка на сорогу

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Зимняя рыбалка на сорогу в Вологде

    Посмотреть вложение 124
    Как широко распространена сорога под Вологдой, так же много способов её лова. Предлагаю один из вариантов снастей.
    Кивок должен быть очень упругий за счёт этого условия добивается хорошая и стабильная игра, сорогу привлекает все что движется. Хорошо использовать кивки из лавсана, они позволяют чётко понимать что происходит с мормышкой во время игры и поклёвки. Так как лавсан в основном белого цвета желательно его подкрасить, например маркером красного или любого другого цвета.
    Поплавок, в продаже в Вологде есть поплавки для зимней рыбалки, при его выборе следующие условия: хорошая грузоподъемность при малом весе. Так же, как и кивок, его желательно подкрасить в контрастный цвет, если он не нанесён изготовителем. Ещё одно требование - он должен хорошо передвигаться по лесе в условиях зимы.
    Леска 0,8 на более толстые лески крупная сорога уже обращает внимание и или не подходит или клюет уже более осторожно.
    При выборе мормышки основывайтесь на двухцветии, верхняя половинка серебристого или золотистого, иногда красноватого цвета, нижняя всегда темнее серый, серо-голубой, цвет свинца. Размеры - рот у сороги небольшой, вот из этого и исходите при выборе размера мормышки.
    Крючки нужно выбирать тонкие, небольших размеров, острооточеные, желательно оксидированные, так как на крючки светлого цвета количество поклёвок уменьшится.
    Сама удочка или удильник с не очень длинных хлыстиком формы балалайка, обязательно с ножками, потому что иногда бывает так, что рыба берёт только на стоячку. Катушка закрытого типа, в пластмассовом корпусе. Почему в пластмассе, а не в пенопласте? Потому, что практически все пенопластовые удочки с закрытой катушкой нужно растачивать, материал более мягкий, зацепистый по сравнению с пластмассой и при быстрых переходах от лунки к лунке с разницей в глубине, не доработанная пенопластовая удочка зажимает или леску или катушку, что мешает быстро найти дно, в хороших пластмассовых удильниках этого замечено не было.
    Из животных насадок подойдёт мотыль, репейник и навозный червь.
    Из растительных насадок сорога хорошо клюет на ванильное тесто, хлебный мякиш, распаренный геркулес.
    А вот с прикормкой придётся экспериментировать, вряд ли можно сказать, что точно подойдёт для прикормки сороги во время рыбалки в Вологде.
     
  2. Idobav

    Idobav Рыболов любитель

    Этой зимой довелось мне побывать на Рыбинском водохранилище на реке Волге. И я, как и многие рыболовы, не смог удержаться от зимней рыбалки. Знатоки сказали, что здесь можно поймать много плотвы, именуемой иначе – сорогой.

    Сорога отличается от обычной плотвы красными глазами и сама по себе немного шире в размерах. Это тоже стайная рыба, поэтому если поймаешь одну рыбку, жди, что на крючок попадется еще несколько. Коллеги-рыбаки говорят, что лучше зимой ловить ее на мормышку или на поплавочную удочку, но я предпочитаю безнасадочную ловлю.

    <b> Лучшее место для рыбалки сороги – поливы с коряжником, где глубина достигает 3 – 5 метров. Здесь ловится сорога даже весом 300 – 500 грамм. И это не одна две рыбки, а более десятка. Конечно, безнасадочная рыбалка требует определенных навыков, а также, чтобы глубина до дна была более 20 сантиметров. Если глубина меньше, это может привести к тому, что будет затруднена проводка, да и при вываживании рыбы возможны обрывы лесы. </b>

    Да, возможна поимка сороги и вне коряжника, там, где рельеф дна и перепады глубин достаточно разнообразны, но здесь тоже вероятны некоторые сложности. Хотя, однажды мы как раз и попали на одно из таких мест. Поигрывали мормышкой, сидя у лунки, но рыба как назло, не клевала. А рядом, прямо в нескольких метрах рыбак таскал сорогу одну за другой. Мы посмотрели, в чем же секрет и оказалось, что глубина на его лунке больше на 1 метр. Но, может быть и по-другому, рыба сразу ловится на бугре, который возвышается на полтора метра.

    Ловля в коряжнике, прежде всего, подразумевает полуактивный поиск. Спросите вы, почему? Бытует мнение, что существуют так называемые «счастливые лунки». Дескать, там, на дне лежит коряга, где мормышка не цепляется и рыбы там видимо-невидимо. Рыболов, попавший на такую лунку, привлекает окружающих, начиная таскать рыбу одну за другой. Они спешат усесться рядом, надеясь, что повезет и им. Поэтому возле такой лунки постоянно буравят множество других. Я не стремлюсь к поиску такой лунки и обычно, если поклевки нет сразу, не бегу делать следующую, а жду некоторое время. Рыба постоянно смещается, и кто знает, где она начнет клевать.

    Огромную роль играет и время суток. В основном хороший клев - во второй половине короткого зимнего дня. Прекрасно рыба ловиться в мороз, например, при температуре от - 10 градусов.

    <b> Самый важный, на мой взгляд, момент в безнасадочной ловле - это проводка приманки. Я, например, отдаю предпочтение вертикальному подъему вверх, его скорость 2 – 3 сантиметра в секунду. Частота вертикальных движений – четыре, а может быть и пять секунд в разных слоях. </b>

    Посмотреть вложение 830
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А тут не важно, где вы собрались ловить рыбу зимой – в Вологде, или в Волгограде. Главное, это правильно подобрать кивок. А лучше самому сделать. Подскажу, хорошие кивки получаются, да не хорошие, а идеальные, из пружины, которая в рулетках строительных находится. Она очень хорошо реагирует на поклёвку, и на морозе очень хорошо себя ведёт.
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Зимой бы сорожку ловить я не стал. Вот сами подумайте: холодно, на льду, темнеет рано. И размениваться на эту мелочь? Ради чего? Ловить надо что то крупное. Конечно, если попадётся сорога, то отпускать её не буду. Но специально за ней – ни за что! По моему, со мной любой рыбак согласится.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Да нет, зимой ловить как раз сорогу и надо. Летом вот до этой мелочи руки не доходят, к тому же, когда есть другая рыба, покрупнее, и повкуснее. Но зато зимой на неё только и надеешься. Окуни и ерши конечно же тоже попадаются, но сороги всё равно больше.
    Кстати, а вот ловить её лучше всего на опарша. Мормышка, это само собой, а вот опарыш, сразу себя показывает.
     
  6. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Я тоже не могу понять зачем ловить эту мелочь, ведь крупных особей зимой поймать практически нереально. Согласен с Палом, почему не отправится на рыбалку за более крупной рыбкой. Я например за зимнюю рыбалку на хищников.
     
  7. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    В последний раз ездил на зимнюю ловлю сороги в начале апреля в Юрьевец на Горьковское. У меня там родственники живут. Есть где переночевать. Выходишь на дамбу и вот тебе необьятные просторы. Не изобретаю велосипед и иду к ближайшему базару. Ловлю сорогу на мормышку обычную, мезмотылку. Тут главное чтобы кивок был длинный чтобы имитировать колебания с мелкой амплитудой. В этот раз оказалась уловистой вольфрамовая мормыха, причем сорога брала в 1 - 1,5 м от дна. В прилове пару окуней. На балансир ничего не клюнуло. Отловил к1 1,5 на том и закочил. Харя сгорела как у кочегара.