Золотой и серебряный карась - достойная награда.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем antalyalux, 14 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    О карасях много известно и много написано, однако об этой рыбе можно говорить и говорить. Некоторые, наверное, считают карася заурядной рыбой, которая ловится где угодно, и на что угодно. Однако даже у такой неприхотливой и весьма живучей рыбы, есть свои повадки, и можно сказать своё настроение. Наверняка многие рыболовы сталкивались с тем, что на одном и том же водоёме, карась может ловиться совершенно по-разному (я имею в виду сам характер лова и предпочтение к наживке). Не редко случается так, что на озере, где вы пару дней назад ловили карасей одного за другим, рыба словно перевелась, и клёв не то, что плохой, а вовсе отсутствует. Конечно, во многом на этот фактор влияет погода, или другие причины. У меня в практике бывали разные случаи, связанные с ловлей карасей. Например, на одном из озёр, карась ранней весной хорошо ловился на перловку, а спустя буквально пару недель, предпочитал только червя.
    На ловлю, немалое влияние играет и направление ветра. Конечно, при применении поплавочной удочки, желательно отсутствие ветра, но я заметил такую тенденцию, что когда ветер дует в лицо, что создаёт рябь и осложняет ловлю, то клёв куда результативнее, чем когда ветер дует в направлении от берега, и водная гладь в месте лова достаточно спокойная. Естественно, что куда приятнее смотреть за поплавком на спокойной поверхности воды, но это никак не гарантирует хороший результат.
    Основными видами карасей являются: золотистый и серебряный. По форме они внешне не отличаются, а основным отличием является их окрас, который соответствует названию вида. Посмотреть вложение 795 Посмотреть вложение 796 Как я уже говорил, это довольно живучая рыба. В илистом и заболоченном грунте, он может прожить несколько лет. Многие, кто ловил карася, даже на протяжении 2-3 дней рыбалки, приносили эту рыбу домой живой и весьма активной. Для сохранности, я обычно, использую смоченную траву, в которой карась чувствует себя довольно комфортно.
    Однако, состояние водоёма, иногда оказывает большое влияние на вкусовые качества рыбы. Очень часто на старых и сильно за ильиных озёрах, карась имеет привкус болота или земли. Порой этот привкус может быть настолько сильным, что есть такую рыбу просто не хочется. А в водоёмах с чистой или проточной водой, мясо карася довольно вкусное и даже слегка сладковатое. Наверняка многим известно такое блюдо, как жареные караси в сметане.
    Ловится он практически круглый год. Конечно в летнее время, более активно, чем зимой, но любители зимней ловли, нередко приносят их в качестве улова. Из снастей для ловли карася в летнее время, можно выделить: различные донки, поплавочные и фидерные удочки. На мелких участках озёр, вполне результативно можно ловить карася руками. В качестве наживки, используют: хлеб, червя, мотыля, опарыша, разнообразные каши и даже у меня был случай, где на одном из озёр, он ловился на живца.
    А удовольствие от ловли на удочку «сковородочного» карася (наиболее излюбленный размер поклонников этой рыбы), ничуть не меньше, чем от ловли любой другой рыбы.
     
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    А где же про рыбалку? Прочел и пожалел о потерянном времени. Просто ни о чем.
     
  3. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Статья о породе рыбы и способах ловли.:confused:
     
  4. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Обычно используют поплавочную снасть для ловли карася. У меня на 4 метра она и леска на 0,2 мм. Улов хорошо идет на мотыля или червяка навозного, но вообще с карасем никогда проблем не было, что бы он что-то не ел или не клевал. У нас почти везде карась водится, на Синявинские карьеры постоянно выезжаю и большой улов привожу. Так же под Всеволожском много прудов, там почти на какой не встань, не прогадаешь.
     
  5. Женёк

    Женёк Рыбак

    Спиннинг - эту снасть на ловлю карася я беру с собой на любую рыбалку, да он и на всякую рыбу подойдёт, нужно только менять наживки. Карась водится у нас в каждом пруду, поэтому это основной улов в этих краях. я вот из него таранку делаю, ну а что еще делать с рыбой от 100 до 300 граммов.
     
  6. Глюк

    Глюк Рыбак

    Согласен с Вами, Женёк, по поводу снасти на ловлю карася, мне спиннинг тоже нравиться больше всего причём на любую рыбу. А карась водиться у нас повсюду, поэтому и рыбачим зачастую именно на него, потому что в каждом пруду есть. А я его сушу обычно, мне нормально.