1-е детальное знакомство с плотвой.

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет о плотве. Данная порода рыбы является стайной. Она имеет продолговатое тело, которое сжатое с боков. Имеет зеленоватую раскраску на спине и серебристую раскраску на боках. Анальные и грудные плавники имеют оранжево-красный оттенок. Плотва меняется. Становится шире, когда вырастает. В наше время, плотва встречается почти во всех водоемах России и весьма часто на водоемах Украины. Предпочтений по местностям у этой породы рыбы нет. Единственное, плотва любит тепло.

    Достигает эта рыба до 45 сантиметров. Но такие экземпляры крайне трудно найти в наших водоемах, так как эта рыба быстро вылавливается. Средняя длина плотвы достигает двадцати сантиметров. Что касается рациона питания, плотва рыба не привередливая. Он может питаться как органическими продуктами, так и нет. Она есть различных насекомых и их личинки, летом может, есть упавшие в воду ягоды. Так же весьма любит червей. В летний период плотва кормится чаще всего только травянистым планктоном.

    У плотвы происходит нерест, когда вода достигает температуры более десяти градусов. Это происходит весной. После нереста, плотва возвращается к местам своего обитания и подходит близко к только появившейся растительности. Ловится плотва практически круглый год, однако можно заметить самая высокая активность происходит после нереста. Рыбалка в зимний период, может оказаться неудачно. Как правило, в лютые морозы, плотва уходит глубоко и прячется от непогоды, а выходит только в дни оттепели.

    Существует множество способов ловли плотвы. Признаюсь, самый действенный способ, по моему субъективному мнению – это ловля на поплавочную удочку. В летний период, лучшее время для ловли плотвы это ранее утро и, конечно же, ловля на закате.

    Плотва широко применяется в промышленности. Так же часто ее используют и сами рыбаки. Что может быть приятней, чем вяленная или сушеная плотва с пивом в теплой компании близких людей.

    Советы, которые дают рыбаки, должны оставаться только советами. Использовать их или нет – это ваше решение. Рыба весьма привередлива, и ее настроение и предпочтения могут меняться каждую минуту. Это зависит от многих факторов. Не лишним, будет иметь дополнительную наживку и еще одну снасть. Просто на всякий случай. То насколько вы серьезно относитесь и готовитесь к рыбалке, от этого зависит зачастую ваш успех.
    Посмотреть вложение 939 :(
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Вам надо было бы ещё указать, что у плотвы есть несколько видов разных. Например у нас в Сибири, есть чебак. Это тоже плотва, только она больше по размеру, и уже можно не просто для кошек ловить, а с целью завялить. На Иртыше, при должном подходе к рыбалке на этот вид плотвы, можно выловить чебака весом больше килограмма. Говорят что и два с половиной кило бывает, но я больше чем кило двести не ловил.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Разумеется, что повсеместно такой большой плотвы не бывает. Это только где-то в устьях рек крупных, таких гигантов можно поймать. Ну или в Сибири. А ещё в Ростове-на-Дону, больших старых лещей тоже чебаками называют. Так что это можно сказать какое-то собирательное название.
    Но всё равно ловить его лучше всего самым простым способом - поплавочной удочкой с червяком на крючке.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Да нет, я бы не сказал что реально вот такую плотву большую можно встретить по России. ну есть конечно же места, там устья Урала, Волги. Только там не каждый рыбак вообще бывает за всю жизнь. Так что надо рассчитывать только на то, что попадается чаще всего - рыбка размером сантиметров 12-15. В лучшем случае. Но главное что бы побольше попадалось.
     
  5. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Плотва вообще мелкая рыба, о чем говорить. ДАже если ловишь большой экземпляр, а чего с ним делать толком не знаешь. Одни кости, специально никогда на нее не хожу
     
  6. Вольт

    Вольт Рыбак

    Я считаю, что лучшая снасть для ловли плотвы это обычная удочка с небольшим крючком, тонкой леской и чувствительным поплавком. Рыба это маленькая поэтому все должно соответствовать для её клёва. А если спросите где ловить плотву, то отвечу, что в любом пресноводном водоёме.