Что ловится в Калининградском заливе

Тема в разделе "Рыбалка в Калининградской области", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 123
    Одно из замечательных мест для рыбалки в Калининграде и области – Калининградский залив.
    Обитает в Калининградском заливе около 50 видов рыбы. В большем количестве есть судак, лещ, угорь, в меньшем по сравнению с Куршским заливом - плотва окунь, налим. Из морских рыб заходят на икромет корюшка, салака, в небольшом количестве - камбала. Через залив в реки поднимаются на нерест лосось и кумжа.
    Самая большая знаменитость Калининградского залива – судак, который знаменит своими размерами: многим спиннингистам в каждом сезоне попадается по несколько судаков весом от 6 до 9 кг, а некоторым - и за 10 кг. Все это - "морские" судаки, которые примерно половину жизни проводят в заливе, а другую половину - в море. Часть судака никуда не уходит из залива, но размерам такой судак очень уступает морскому. Другая часть весной после икромета уходит в море и возвращается в залив только осенью, вместе с косяками корюшки и салаки, идущими в залив на нерест. Массовый заход судака начинается с осени, он всю зиму проводит в заливе, активно питаясь, и весной вновь подходит к островам морского канала для икромета.
    Значительное количество судака вылавливается в Калининградской области на заливе и в зимний период. Лед на заливе образуется не каждый год или бывает слишком тонок из-за солености воды. Но когда залив замерзает, большое количество рыболовов устремляется на лед именно за судаком. По учетам рыболовной инспекции, в зимнее время со льда нередко за день вылавливается до одной тысячи судаков. Неплохая зимняя рыбалка может быть и прямо у Калининграда, но лучший лов у посёлка Ладушкин, в одной из многочисленных турбаз.
    Второй достопримечательность Калининградского залива является лещ, он тоже отличается своими нешуточными размерами: средний вес - около 3, экземпляры по 5 кг и более - не редкость. Естественно, речь идет о "морском" леще, который, как и судак, мечет икру в заливе, а откармливаться предпочитает на просторах Балтики. Часть морского леща заходит в залив с августа месяца, другая же - только весной, непосредственно перед икрометом. С августа месяца лещ собирается большими косяками вдоль островов морского канала и активно питается.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Это точно. Лещ в Калининградской области водится в большом количестве. Улова хватило, чтобы лакомиться вяленой рыбой всю прошедшую зиму.
     
  3. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Я как прочитал ваше сообщение то сразу слюна начала выделяться, надо ити за рыбкой сушеной, а потом в магазин за пивком.
     
  4. Рыбалка на заливе мне очень нравится. Хоть там и народа скапливается очень много. Но рыбы всем хватает. Таких рыбных мест мало встречал, да еще чтоб рыба крупная. Я люблю судака, да и семья тоже. Мелкий ест только эту рыбу, ну она и не костлявая, что тоже для него хорошо. Езжу за судаком. Беру только рыбу больше 1 кг, мельче отпускаю. Рыба крупная, клюет хорошо. Знакомых тоже немало встречается. Можно и отдохнуть и чайку попить с ними. Ни какая рыба морская мне не нужна, когда судак так идет отлично.
    Кстати, цвет и размер блесен не имел особого значения.
     
  5. Славян

    Славян Рыбак

    Рыбалка на заливе разнообразна, потому что тут ловиться довольно много разной рыбы. Лично я приезжаю сюда половить судака на спиннинг, порой попадаются хорошие особи. А какая тут морская рыба есть! И лосось, и салака, корюшка порой и камбала бывает. Да всех и не упомнить, всего около 50-ти видов рыб бывает (как пишут в посте) - уму не постижимо! Так что рекомендую обязательно половить рыбу в Калининградском заливе, если Вы конечно считаете себя настоящим рыбаком.
     
  6. Крутон

    Крутон Рыбак

    От себя добавлю, что поездки в Калининградскую область любит вся наша семья. Когда совмещаешь и отдых, и посещение всяких мест интересных и ту же рыбалку на заливе.
    А на счет леща, тут вы правильно заметили. Мы обычно в августе ездим и леща половить удается. Про рыбу в пять килограмм ничего не скажу, не доводилось, а вот по 2-3 килограмма обязательно попадаются. Кстати верно подметили какая рыба морская в залив заходит. Я вот удил салаку. Нравится мне ее вкус.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Эх... в этом году, чувствую не доберусь до Калининградского залива. В прошлом году загадал себе, что обязательно съезжу.Но с этими перемещениями, чувствую что не получится:confused: