Как я ловил щуку на спиннинг.

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем expert-fisher, 18 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Однажды я со своими приятелями собрался рыбачить на щуку. После недолгих обдумываний, мы собрали всевозможные снасти и отправились на водоем. Погода стояла не плохая. Легки ветерок, поднял не плохие волны. Потом мы разложились, надули лодки и двинулись вплавь. Выбрав место ловли, мы стали выбирать приманку, на которую собирались ловить щуку. Я использовал силиконовый воблер, мой товарищ взял пластиковый поппер. Рыбалка началась.

    Первые полчаса никакие из наших попыток не увенчались успехом. Ни одной поклевки и мы упали духом. После недолгих раздумий, мы решили изменить свое местоположение. Снялись с якоря и отправились в новых поисках. Немного проплыв, мы нашли симпатичную заводь. По обеих сторон, был густой камыш. Пока плыли, чуть не напоролись на несколько коряг. Встав на якорь, мы начали производить новые попытки.

    Новое место, помогло. Через несколько минут я вытащил свою первую щуку. Небольшой экземпляр весом около двух килограммов попал в наш поводок. Так же и приятеля моего посетила удача. Он вытащил щуку до четырех килограммов. Преимущество его ловли на поппер, было стопроцентное. Он мог производить проводку с любой скоростью и темпом. Что касается моей проводки, я должен был выполнять ее быстро. Место было не глубокое, и мой воблер быстро тонул, пока я не поставил воблер легче.

    Под конец рыбацкого дня, улов был внушительным. Больше всего оправдал себя самодельный, пластиковый поппер красно-зеленого раскраска. Наш улов составил око 10 килограмм. Охота на щуку закончилась. Очень рекомендую поппер для ловли на данный вид рыбы. Признаюсь честно, результат меня очень удивил.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 821
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
    stepan нравится это.
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Ловля на спиннинг – является любимым моим способом рыбалки еще с самого начала. Помню, как тренировался в детстве на огороде как его забрасывать. Первого окунька поймал лет в 6 наверное. Первого судака немного позже. Первую щуку поймал в девять лет. Это событие я забыть не могу. Ловля щуки на спиннинг весьма увлекательно. Крайне трудно бывает выбраться на рыбалку. Но когда это все-таки происходит, для того чтобы рыбалка была успешной, необходимо хорошенько приготовиться.

    Вечерние приготовления оказались весьма долгими и кропотливыми. Выбирать спиннинг, не было времени, и я решил взять с собой все, которые у меня были. Я не решил тогда еще, как буду ловить, с берега или лодки. При ловле с лодки я как правило использую короткие спиннинги. От длины спиннинга зависит дальность заброса. Тоже самое касается и веса воблера блесны или поппера на который вы собираетесь ловить. Выбрать одну из этих приманок, может быть весьма сложно. Все зависит от предпочтения рыбы. Скорее всего, вам придется выбирать из этих приманок, только применив каждую и опробовав. Рыба ведет себя абсолютно по-разному и угадать ее поведение весьма трудно.

    Мы приехали на воду ранним утром. Место, в котором мы остановились, было невероятно красочным. Река в этом месте была узкой и необходимость в использовании лодки мгновенно пропала. Признаюсь, я был этому рад. Меня больше привлекала мысль о том, что придется пройтись вдоль берега с рюкзаком, в поисках рыбного места.

    Я взял спиннинг 2.5 ультралайт и отправился в путь. Первые забросы делал на воблер. Под водой было много растительности и воблер постоянно зацепался. Поклевок не было около пятнадцати минут. Потом я надел поппер. Рыбалка на поппер нравиться мне тем, что поппер постоянно находиться на поверхности и дразнить рыбу можно столько сколько потребуется и никаких зацепов не будет. К счастью через несколько забросов произошла мощная поклевка, почти у самых ног, когда я уже думал что пора поднимать поппер на поверхность. Это была щука до трех килограмм. Еще несколько небольших щучат, последовало за ней. Щука брала в момент паузы, поэтому я этим начал пользоваться намного чаще и результат был еще более удачным. Это рыбное место принесло отличный улов и много фосфора на наш семейный стол. Только практикуясь, вы сможете набраться опыта ловли щуки и сделать для себя выводы, которые в дальнейшем помогут вам.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1003 :D
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Прошу Вас, расскажите немного подробней о самих воблерах и попперах, которые вы использовали. Какие они должны быть, как проверить их качество. Какие звуки должны издавать. Мне будет интересно узнать. Спасибо.
     
  4. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Из такой щуки, хорошо бы сделать чучело. Ну как трофей, поставить где нибудь дома. Потом вспоминать про рыбалку. Я где то здесь, на форуме, встречал упоминание про то, что делают чучела из рыб. Приятно такой трофей дома иметь. И с фоткой конечно же.
     
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Сколько уже про это думал, но ведь на самом деле, щука действительно хороша ТОЛЬКО как трофей. Это же хищник. А мясо у хищника далеко не самое вкусное. Да и костей много. Из всех рыб, меньше всего люблю щук. В любом виде.
     
  6. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Вот вы пишите, что надо хорошенько приготовиться, а в итоге, даже не решили какую снасть взять и с чего рыбачить – с лодки или с берега. И только уже на берегу разобрались. Вот в этом то и самое главное, сколько не готовься, а по прибытии на водоём, очень часто приходиться менять план рыбалки. Поэтому надо просто с собой иметь все необходимые снасти для рыбалки.