Как ловить форель

Тема в разделе "Ловля форели", создана пользователем vovafisher, 6 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле форели. Уверен что далеко не мне одному присутствующему на этом форуме доводилось ловить форель на севере. Это занятие очень захватывающее. Форель очень красивая рыба и необычная для приезжих. Как ловить форель. Ловят форель многими способами. Основные два способа – это нахлыст и спиннинг. Нахлыстовая ловля намного зрелищней, поэтому я именно ее и предпочитаю. Искать ее стоит в местах, где сильное течение розсекает камень или рельеф. Именно там как правило и водится форель.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2041
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Конечно, форель далеко не во всех водоёмах обитает. Вот например у нас на севере, в районе Архангельска есть достаточно количество водоёмов, где можно половить форель. Разумеется, сейчас её стало гораздо меньше, чем было раньше. Но тем не менее, при удачном выезде, есть возможность поймать хорошие экземпляры. И вообще прилично половить её. А ловить форель надо разумеется на спиннинг. В качестве наживки я использую только блесну – трёхгранку.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    За Кировской областью, если подняться подальше на север, там где почти кончаются дороги, есть две реки – Нерица и Табыш. Вот в этих реках, очень ловко и приятно удаётся половить ручьёвую форель. Или тут называют её кумжа. Больших рыбин здесь я не ловил. Ну по килограмму – полтора. Зато вкусная она. Туда выехать получается не часто. Хорошо, если раз в пару лет выйдешь. Ловить её там можно на воблеры. Только надо воблеры выбирать небольшие.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Лучшая форель – в горных реках. В Адыгее, если подняться подальше в горы, есть небольшие ручьи, в которых, водиться прекрасная и чистейшая форель. Вода в этих речушках такая чистая, что её можно пить, даже не прокипятив. Форель там ловят исключительно на спиннинг. Воблеры или блёсны цеплять, это выбор каждого рыбака. Я пробовал и так, и эдак. Результат будет зависеть не от приманки, а от погодных условий скорее.
     
  5. Zimalet

    Zimalet Рыболов любитель

    А я ловил форель поплавочной удочкой, просто на червя. Это ручьевая форель, ловил на реке Болтуновка (приток Вишеры). Поэтому никаких спиннингов и блёсен.
     
  6. Сашка

    Сашка Рыбак

    Форель оседлая рыбка, порыбачить на нее можно в североевропейской части России. Хорошо будет рыбачить на форель в октябре когда температура в озерах до +4 градусов. Не рекомендую ловить форель летом когда температура воздуха сильно подымается. Ловить форель очень хорошо нахлыстом используя искусственные приманки.
     
  7. к сожалению не всегда можно найти такие речки
    а ехать кудато далеко нужно время и финансы
    в основном для месных рыбаков подойдёт данная статья!
     
  8. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Подскажите где можно половить форель недалеко от Московского региона. Понимаю, что скорее всего это будет платно в местах со спец разведением. Очень хочу попробовать, жена очень любит, хочу ее порадовать и себе новые умения открыть
     
  9. Кориш

    Кориш Рыбак

    Я был в прошлом году в конце мая на рыбалке на юге в Краснодарском крае. Был у друзей, они меня возили, даже не вспомню название водоема. Ездили мы на ловлю форели, для меня это в новинку. У нас в Поволжье ее не встретишь. Я ловил нахлыстом 6 класса. Для наживки брали вращающиеся блесны, силикон. Главное чтоб на рыбешек или насекомых похожи были. Я выловил долгожданную форель, правда весом всего 1,4 кг. Но я доволен был. Друг словил на какую-то меховую наживку уже рыбину по-больше. Но самое крутое, это то, что нам из них потом приготовили по местным рецептам...
     
  10. Дубль

    Дубль Рыбак

    Что касается моего опыта, а я хожу на рыбалку достаточно часто, то всегда надо изучать повадки рыбы, которую вы хотите поймать.
    Все таки ловля форели требует определенных навыков, хотя может это, у меня была такая непростая рыбалка на Юге. Брал поплавочную удочку и красных червей, думаю надо брать сразу несколько видов наживки, так ловля форели может быть успешнее.