Как мы ловили щуку.

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем zotta3, 29 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1276 Рыбалка - это одно из моих недавних увлечений. Дело было летом, в челябинской области на озере Песчаное. Заплатив за пребывание на озере, мы отправились на лодке поближе к местным камышам. В прибрежной зоне, где больше зарослей, обитает мелкая рыба. В этих местах и ловится щука, карпы, окуни лучше клюют на глубине. Поклев на озере лучше после дождя, при небольшом ветре либо после похолодания, бывает в ранние утренние часы и вечером.
    В тот раз, я несколько часов просидела со спиннингом в руке в ожидании, когда же мой поплавок перестанет спокойно качаться на волнах и всё-таки нырнет. Это был самый радостный момент, но в то же время и ответственный, главное не спугнуть и вовремя подсечь, чтоб вытащить долгожданную рыбку, мой улов составил 1-1,5 кг.

    Ловим на спиннинг плюсы и минусы.
    Посмотреть вложение 1277
    При таком способе легко находится в движении, пройти прибрежные места, повернуться в лодке, выбрать место для заброса и охоты за рыбой. Можно использовать как живую насадку, так и блесну, можно также выбрать силиконовую насадку, она очень похожа на мелкую рыбку, как раз, что нужно для нашей рыбалки.
    Но как, оказалось, есть и минус такой ловли, приманка часто цеплялась за коряги и водоросли, приходилось несколько раз менять насадку, хорошо хоть леска не пострадала.
    Это немного меня огорчало, но опытный наставник подбадривал меня и помогал. Он объяснил, что есть несколько способов избежать потери приманки. Можно надеть крепкую нитку на крючок и грузило, сделать «незацепляйку», либо использовать офсетный крючок, самый лучший из вариантов.
    Как же ловить таким способом? На крючок, тройку, напоминающий большую петлю со «ступенькой» вначале и жалом, котрое должно прятаться внутри силиконовой насадки. Пользоваться им не сложно: берем крючок и сквозь виброхвост продеваем его. Но основание крючка должно торчать, это важно. На нее очень хорошо ловить именно щуку, т.к. другие рыбы более привередливы к искусственным заменителям.

    Сбор оснастки.

    Спиннинговое удилище.
    Прочная, компактная катушка с металлическим буртиком.
    Леска, обязательно хорошего качества (либо купить специальные «щучьи» шнуры)
    Поводок
    Искусственные приманки лучше ярких расцветок

    На удилище поставили катушку, на нее наматываем леску, на леску крепим поводок (лучше стальной), а к нему уже крепим нашу рыбку, надетую на крючок. Оснастка готова.

    Процесс рыбалки.

    Неспеша, подплываем к местным зарослям, забрасываем удочку и пробуем проводку, выбирая на какую больше пойдет. Если после нескольких попыток не было поклева, меняем дислокацию, скорее всего здесь щуки нет. Нам пришлось плыть на другую часть озера, пока не нашли ее убежище.
    По этому способу ловли могу дать совет если все-таки крючок зацепился, то не нужно резко тянуть леску, а затем отпускать, это поможет лишь в случае небольшого зацепа. Попробуйте удилище покрутить, этот способ чем-то мне напомнил разматывание петель. Это лучший способ, когда зацепился за водоросли. Но в любом случае леску натягивайте до упора сильно, но плавно. Только потом либо резко отпускайте, либо вращайте удилищем по кругу.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
    ASH нравится это.
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    Вот вы так хорошо описали, как поймать хищника на рыбалке. И заманчиво звучит, и даже самой хочется попробовать ещё раз. Но сколько раз я пыталась со спиннингом по берегу походить, и не сосчитать. И муж меня вроде бы наставлял, и подсказывал, и помогал. А не идёт у меня что то. Вот просто посидеть на бережку, с простой удочкой – это моё. А со спиннингом щук ловить – это чисто мужское занятие.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Всё очень грамотно описано здесь. Сразу видно специалиста. Только в одном здесь надо уточнить. От лески, при охоте на щук, надо бы отказаться. Есть же плетёнка. Это куда как лучше. И крепче, и надёжней. Только вот поводок навязать, и готова оснастка.
     
  4. Оралман

    Оралман Рыболов любитель

    Однажды я поймал щуку, зацепив ее крючком за жаберную пластину, причем крючок как-то зацепил рыбу за середину пластины, даже не за край. Когда я вытащил щуку, она упала возле берега, и крючок тут же отпал от нее. Непонятно, как он ее держал. Но из воды вытащил!
     
  5. МaxiMax

    МaxiMax Рыболов любитель

    У меня отлично получается ловить щуку в низинах рек, где много зарослей по берегам. Практически в любой местности хватает таких мест. Главное – выбрать удобную стартовую позицию, чтобы при закидывании спининг не запутался в кустарнике. А так в принципе и ничего сложного больше нет: закидываешь и сматываешь катушку. Несколько десятков такой монотонной работы всегда увенчиваются пойманными красавцами-щучками.
     
  6. Roman2

    Roman2 Рыболов любитель

    Щуку поймать относительно легко. Рыба хищная и норовит попробовать на вкус, все плавает под водой в поле ее взора. Как-то раз я ловил щуку без крючка на тюльку. В середину рыбки-приманки следует запихнуть палочку из твердого дерева, или пластика, остро отточенную с двух краев. К палочке примотана леска. Щука заглатывает приманку, в ее горле палочка распрямляется и застирает там и после рыба легко вытаскивается. Стоит сказать, что одну щуку таким способом я поймал.
     
  7. Andrey0412

    Andrey0412 Рыболов любитель

    Щуки в этом году было как никогда много. Живу в Алтайском крае, рыбачу на Оби и на притоках. Ловил щуку на спиннинг. Некрупная. Но она самая вкусная, костей не много.На живца пробовал - не клевала. Поэтому просто менял твистеры и воблеры. Клевала щука хорошо как вечером, с наступлением темноты, так и с утра, на закате. Изредка еще окуньки попадались, но больше щука.
     
    ASH нравится это.
  8. ASH

    ASH Рыбак

    Могу вам только позавидовать. У вас экология замечательная на Алтае, природа супер. Бывал несколько раз, но на рыбалку, к сожалению, не попадал в ваших краях. А вообще наслышан о большом количестве мест, где на Алтае можно замечательно порыбачить с хорошими результатами. Щуку тоже предпочитаю мелкую, она слаже и костей не так много.
     
  9. Faust

    Faust Рыболов любитель

    Больше всего мне везёт с ловлей щук зимой. Ставлю штук 5-7 жерлиц и жду, когда флажок замаячит. Живцом запасаюсь заранее, ловлю пескарей, они и являются наживкой, ну карасик ещё, но на него почему-то хуже клюёт. На глубине до трёх метров обитает щучка размером от 1-го до 3-ёх кг. Всегда с уловом. А вот летом ловить хищника на спининг у меня редко получается. Почитал ваш обзо, прислушаюсь, возьму на заметк, может повезёт и научусь).
     
  10. AntonSokolov

    AntonSokolov Рыболов любитель

    При ловле щук нужна не дюжина терпения. Спинигом у меня пару раз удавалось ловить щук, но всё же лучше их ловить зимой, так как в этом время щуки особенно голодные и готовы съесть всё съедобное для них. Практически за один час можно пару щук поймать. это точно, это хороший показатель, летом у меня так не получалось. Не знаю может опыта у меня маловато в том чтобы ловить их летом с такой же эффективностью как зимой, но факт есть факт.