Как поймать берша (судака) зимой.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Gulnasika, 8 дек 2011.

  1. Gulnasika

    Gulnasika Рыболов любитель

    ТС
    4 декабря 2011года впервые в своей жизни была на зимней рыбалке. До этого я рыбачила только летом, но рассказы друзей о ловле килограммовых судаков и бершей, все таки, сманили меня, и я решила попробовать свои силы. На рыбалку отправились рано утром, путь предстоял не близкий. Было решено рыбачить на Каме, в районе под названием «Гулюшурма». Думаю, многим рыбакам знакомо данное место. Приехав, нас уже ждал мотоцикл на пневмоходу, или как его здесь ласково называют «кишкотряс». Название, кстати, неоправданно, едет он достаточно мягко. Погрузив весь свой нехитрый скарб в сани, мы поехали на заветное место. Дорога заняла 15-20 минут. Как мне сообщили, находимся мы на русле реки, с глубинами от 9 до 16 метров.

    И вот просверлив свою лунку, начала настраивать снасть. Рыбачить мне предстояло на обычную зимнюю удочку, с большой оливкой в виде ромбика золотистого цвета, с достаточно большим крючком. На крючок насадила заранее купленную рыбку под названием «тюлька». Отдельно хочется рассказать про наживку. Тюлька это такая маленькая рыбка длиной 3-5 см, серебристого цвета, похожая на уклейку, достаточно жирная. Как уверяли меня местные рыбаки, судак на нее клюет просто отлично.

    Оказывается, существует множество способов насаживания рыбки на крючок. Кто-то насаживает за голову, кто-то за хвост, другие за спинной плавник. Но по совету бывалых рыболовов, я насаживала ее крючком от головы, и выводила жало наверх возле спинного плавника, чтобы рыбка находилась в горизонтальном положении.

    Насадив свою первую тюльку, начала опускать ее на дно, найдя дно (определяется по провисанию лески) выбрала остаток лески так, чтобы наживка находилась на высоте 10-15 см от дна. Игра несложная, представляет из себя ступенчатый подъем снасти вверх на 15-20 см и такое же опускание. Также пыталась ловить «самоловом». Это когда ваша удочка просто стоит над лункой, и вы визуально наблюдаете за кивком. На «трсяску» поймала три берша, «самоловом» - два. Поклевка рыбы достаточно уверенная, чувствуется как небольшой удар в руку, то есть ее невозможно не почувствовать и пропустить. Заметив поклевку резко подсекаю, и почувствовав сопротивление рыбы, быстро поднимаю ее на поверхность.
    берши.jpg
    Рыбачили мы так в течение всего дня, и мой улов составил пять бершей. Нужно сказать, что при ловле судака нередко попадаются и берши. Это близкий сородич судака, и обитают они всегда вместе. Отличить судака от берша не трудно, у берша нет клыков, а вот у судака они есть. Ведь недаром судака называют еще «клыкастым». Несмотря на то, что весь улов получился незначительным, рыбалка мне очень понравилась.

    Хочется сказать, что у моих более опытных товарищей, улов оказался побогаче, были пойманы хорошие берши и судаки. Самый крупной рыбой оказался судак весом под 1,5 кг.

    К сожалению, фотоаппарата у нас собой не было, поэтому свой улов пришлось зафиксировать уже дома.
     
  2. ovod

    ovod Рыболов любитель

    Рассказ конечно интересный и с учетом того, что ловила женщина - улов превосходный. Но мне бы хотелось узнать у вас: меняли ли вы глубину при смене способа ловли? А то получается, что вы рыбачили строго на одной глубине. Также, хочется узнать, были ли ямы в месте, на котором вы рыбачили? – известно, что судак любит ямы. Кроме остального, интересно узнать: каким образом вы нашли «рыбное место»? – ведь вы ни разу не упомянули о смене места в поисках рыбы. И конечно хочется знать про блесну, на которую состоялся такой улов.
     
  3. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Очень завидую вашему мужу "белой завистью". Моя драгоценная супруга не разделяет моего увлечения. Как бы я хотел, чтобы она с удовольствием ездила на рыбалку вместе со мной...
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Я где-то читал, что берш водится только в низовьях Волги. А там ведь я так понимаю и ледостава серьёзного не бывает. Ну откуда в Астрахани лёд? Но я там правда зимой не был, утверждать не могу. Только вот замечу, что мне очень приятно читать такую интересную историю от рыбачки. Да и ведь результат рыбалки очень даже не плохой. Особенно если учесть что рыбалка была зимней.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    хаха
    да конечно, берш кроме низовьях Волги негде не ловиться, даже во всём мире негде!
    читаете такие глупости!
    берш почти в каждом водоёме есть!
    надо уметь ловить!