Какой бывает рыбалка на Тоболе

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 11 мар 2012.

  1. Какая же рыбалка на Тоболе то? Какая же может быть рыбалка на этой достаточно дикой замечательной реке, которая лишь на 437 километров является судоходной? Здесь до сих пор иногда проводят сплав леса, как в старину.

    А начало своё река берет в Казахстане и Оренбургской области России. Течет она с юга на север и в итоге впадает в Иртыш. Тавда, Иска, Тура, Исеть, Тал, Суерь - все они впадают в Тобол. Естественно, в этих устьях должна быть очень даже не плохая рыбалка. Одно но: говорят, что здесь в последнее время развелось множество браконьеров. То есть можно например дорогую приманку оборвать, если на спиннинг ловить. Вообщем, не следует себя обманывать, ведь рыбный ресурс - он не бесконечен. Тут как повезет: можно и пару десятков щук за день по-вытягивать, а можно и все снасти себе попортить.

    Поблизости от самого Тобольска должна щука быть в среднем на пару килограмм. Её здесь просто не может не быть, так как природные условия располагают. Весенний жор ещё не начался, так что самое время начать готовится к поездке в эти места.

    Что скажете, поддерживаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2012
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Из Магнитки не самый ближний свет ехать до Тобола. Но если разок там порыбачить, то на долго запомнится. Там всё уникально, и клёв, и рыба бывает очень хорошая. Я в Тоболе, было дело, и стерлядку ловил.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Так ведь Тобол большой. Я например на слияние выхожу (ну слияние Иртыша с Тоболом) и там рыбачу. Но лучшее по моему мнению место для рыбалки, то на Иртыше, на против 7-го микрорайона. Там надо через лесопосадку пройти метров триста, и спуститься к воде. Спуск правда крутоват, но тропинка есть. Вот в этом месте, очень хорошо берёт лещ и сазан. Остальные рыбы по случаю, а эти обязательно.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Я на Тоболе рыбачил около Ялуторовска. Там недалеко Исеть впадает в него, вот в этом месте и рыбачил. Тобол в этом месте знаменит обилием леща. Но не одним лещом он славен. Попадается и муксун, но очень редко, и небольшой. Особенно вкусная там щука. Я хоть и не любитель, но щука там не такая костлявая, по сравнению с той, которая ловится в Волге.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Если по Тоболу подниматься, то рыбы будет только прибывать. Вот например я был в Кургане, так там Тобол это даже стыдно называть рыбной рекой. В большой степени это связанно с загрязнением реки предприятиями Кургана. Хотя и работает там мало что. И совсем другое дело, Тобол в районе Тобольска. Там рыбы уже не меряно. И из Иртыша что-то заходит, а соответственно и местное население гораздо лучше на рыбалку смотрит.
     
  6. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Правильно подмечено, что рыбалка в Тоболе около устья, более эффективная. Я вот например в Тоболе поймал первого в своей жизни муксуна. Рыба не сказать чтобы большая. Но её готовить очень легко и приятно. Особенно она хороша чуть подсолённая. Ловить её лучше всего на моллюска донной снастью. Я сам выловил муксуна на три килограмма. А так по килограмму обычно.
     
  7. Крутон

    Крутон Рыбак

    Всем привет хочу рассказать о рыбалке на Тоболе и о рыбе которую поймал впервые в жизни. В тоболе водится много разных видов: линь, лещ, язь, плотва,карп и муксун, рыб много и не перечислишь всех. В Тоболе я поймал муксуна, 6 кг и карпа 3 кг до этого муксун не разу не попадался . Поделитесь какую вы рыбу ловили на Тоболе.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2018
  8. На притоке Иртыша Тобол бывал пару раз на рыбалке. И клёв там был хороший в эти заходы. Так что могу судить, что на реке Тобол рыбалка хорошая, вернее клёв хороший, а уж какой у Вас будет у лов зависит от мастерства рыболова, который решил попытать удачу тут.