Ловля на Пижме

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем vovafisher, 22 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка на Пижме.
    Северная рыбалка вещь особенная. Наслушавшись рассказов от человека, что полжизни прожил на Печоре, мы просто мечтали о том, чтобы однажды отправиться в эти места. И, конечно, о главном трофее – хариусе.
    Свой путь начали от Усть-Цильмы, старинного староверческого села. В самой реке Печора, у села, рыбы что-то не оказалось, за два дня нам не удалось поймать ничего, кроме маленьких окуньков. Добравшись до села Загривочное, стоящем на берегу Пижмы, одного из притоков Печоры, мы продолжили свой путь, поднимаясь вверх по течению.
    Говорят, раньше Пижма была полноводнее, и водилась в ней самая разная рыба: семга, омуль, но особенно славилась Пижма белугой. Была даже такая легенда в этих местах, как огромная белуга утопила корову, переплывающую реку.
    Вечером, на автобусе добравшись до села Замежное, мы решили порыбачить на небольшом озерце на вечерней зорьке. Видимо, это было старое русло реки.
    Ах, какая выдалась рыбалка! После первого же заброса мы выловили щучку весом грамм 800, потом еще одну, за час мы поймали 15 щук и пару окуней. Такого щучьего места нам встречать еще не приходилось.
    Следуя дальше: где пешком, где на мотоцикле, на котором местный житель нас подбросил до села Степановское, преодолев много разных развилок, мы чуть было не заблудились, но все же вышли к селу Еленино, где нас ждала еще одной удача: хариус клевал как сумасшедший, только успевай спиннинг закидывать. Здоровое чувство азарта требовало удовлетворения.
    Попалась даже маленькая семга, но из-за этого чуть было не случилась неприятность. Наутро в рыбацкий домик постучал рыбнадзор, из-за этой семги нас оштрафовали. Оказывается, здесь нельзя ловить на спиннинг. Штраф составил всего 1000 рублей. Заплатили, попили чаю, и снова на Пижму.
    Главная рыба здесь все же хариус. Местные жители классифицируют его очень интересно: рыб весом до 250 грамм они называют «жиганами» или «жиганчиками», те, что грамм 250 – «четвертные», полукилограммовые рыбы – «полухариусы», а рыбины весом килограмм и более – хариусы. Такая вот градация.
    Местные едят рыбу сырой, слегка посолив, утверждая, что в сиговых отсутствуют паразиты. Чушь, конечно. Мы не рискнули.
    Исполнив мечту, наловив хариуса, мы решили вернуться обратно в Усть-Цильму, куда нас отвез местный дядя Ваня.
    Прошло уже года два после того путешествия, а я все с теплотой вспоминаю жителей этого края, которые всегда готовы помочь. Вспоминаю те незабываемые впечатления и от северной природы, и от огромного количества грибов, и, конечно же, от своих рыбацких трофеев, на которые так щедра оказалась северная речушка Пижма.
    Посмотреть вложение 1107
     
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    На Пижме, между впадения речушек Ярань и Иж, по левую сторону есть преотличнейшее место, для ловли жереха. Песчаное дно, хороший подход к воде. А на другой стороне, всё заросшее камышом. Вот вдоль берега, с утра если пройтись, то пару жерехов выловить, это просто как должное.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Да разговор про другую Пижму идёт. Есть такая река в Коми. Так бы не знал про неё в век, но просто пришлось там по Печоре спускаться, и вот рыбачили пока по дороге. Там места рыбные, и рыба прямо на загляденье. Только рыбнадзору там тоже есть где разгуляться. И не каждый приезжий рискнёт. Но местные рыбачат. Они повадки рыбнадзоровские знают.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Рыбнадзор везде власть берёт в свои руки. Только ведь главное, чтобы они не продажные были. Я как-то раз тоже на севере, ловил сёмгу. Так там с рыбнадзором было просто, по тысячи рублей скинулись, мы втроём были, и рыбнадзор отвалил. А то ведь места глухие. Они там не шибко наглели. Но это давно было, в середине 90х. Сейчас может не так уже всё.
     
  5. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Мне нравиться рыбалка на северных река, поэтому часто езжу на реку Пижму, что бы половить рыбку. Обычно езжу с кумом или со своим братом, иногда может и друг со мной ездит. Последний раз был на Пижме именно с братом, это было на майские праздники, решили эти праздники провести по мужски при мужском хобби. Приготовились как на неделю наверное, хотя были там всего 2 дня. Но зато наши приготовления были нам в помощь, рыбалка получилась отменная, рыбы много привезли, сушим уже на таранку и нам поесть хватило и котам.
     
  6. Раньше часто на реке Пижме рыбачил, но потом предпочел забраться немного севернее, на реку Печора, по мне на данный момент рыбалка на северных реках только там удачная. Никто не гоняет, можно со спиннингом на язя и окуня. А на пижме один хариус остался, мошкары мне кажется, больше. В последний раз там были в прошлом августе, выезжали с ночевкой на два дня, очень хорошо отдохнули от городской бытовухи и приехали с хорошим уловом домой.