Ловля на воблер с большой глубиной погружения

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем Алекс, 14 дек 2011.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Лето. Жара. Северский Донец. Ранним утром, пока солнце еще не начало свою нещадную работу, выплываю на место, где еще с вечера были замечены всплески крупного хищника. Рядом в воду уходит огромная коряга, глубина в месте ловли около четырех метров.
    Сначала пробую спиннингом с джиговой приманкой обловить, вернее даже проверить дно на предмет зацепов. Просто не очень хочется обрывать хорошие воблеры на коряге. Несколько забросов показали, что дно чистое и ветки поваленного дерева заканчиваются в метрах двух от участка проводки.
    Ставлю воблер, с глубиной погружения 3,5 метра. И начинаю методично облавливать участок вдоль коряги. Но проблема в том, что плавающий воблер с большой глубиной погружения сложно сразу загнать на нужную глубину. Из 30 метров заброса, воблер 10 метров уходит на максимальную глубину. И на этой глубине эффективной проводки получается метров 10-12, не больше. А дальше приманка начинает уже движение вверх.
    Чтобы решить эту проблему, запускаю воблер вниз по течению. Когда он отплывает метров на 70, начинаю катушкой заглублять приманку. Конечно, этот способ, по скорости ловли, значительно уступает традиционной ловле в заброс. Но, а как по- другому?
    Несколько заплывов воблера, оказались безрезультатными. Пытаюсь делать рваную проводку, с частыми короткими остановками. И вот, после одной из таких остановок, воблер просто остановился. Но по поведению шнура, сразу стало ясно, что хищник схватил приманку.
    Причем, по поведению рыбы, сразу стало понятно, что трофей не маленький. Рыба, длинными потяжками заставляла работать фрикцион, с самого начала борьбы. И все время стремилась уйти в глубину. Минут пять щука не выходила на поверхность, но наконец, на редкость спокойно дала себя завести в подсак, даже не сделав, ни единой свечи.
    Один из тройников воблера, щука, которая при взвешивании показала 6 кг, практически уничтожила. Зато второй тройник, полностью выдержал борьбу. Как видите ловля на воблер не так и сложна.

    IMG_4218.jpg IMG_6129.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. sergejj

    sergejj Рыболов любитель

    Река - моё любимое место для ловли на спиннинг. Интересен разнообразный рельеф дна, возможность экспериментировать с приманками, прежде всего, воблерами при ловле хищных рыб. Поэтому тема эта мне интересна.
    Мой вопрос: почему бы в данной ситуации не использовать тонущий воблер с глубиной погружения около 3 м.? Этого было бы вполне достаточно. Быстрое погружение такого воблера на заданную глубину - преимущество в этом случае.
     
  3. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Есть несколько причин, из-за которых я не использую тонущий воблер.
    1. Тонущий воблер на паузе не всплывает, а тонет. А мало тонущих воблеров, которые работают на паузе. Они обычно просто опускаются, без всякой игры.
    2. В «Хорнете», я абсолютно уверен. А такой модели в тонущем исполнении - нет.
    3. Ловля тонущей моделью, когда дно изобилует зацепами – равносильно потери воблера. Когда приманку контролируешь, то малейшее прикосновение к чему-то на дне, сразу вызывает ответную реакцию – остановку приманки. При этом воблер всплывет, а не уйдет в корягу.
    4. Ну и, пожалуй, самое главное – плавающим воблером можно делать проводку более медленной, чем тонущим. Любой рваный ритм проводки – лучше равномерного темпа. Хотя бывают исключения.
     
  4. Kuht

    Kuht Рыбак

    Все спорно. Ну да речь не об этом. Поясните при чем здесь Хорнет? О нем речи вообще не было.
     
  5. kasim

    kasim Рыбак

    Вот про поверхностные воблеры пишут достаточно часто, а про глубинные редко. Я вот заметил, что глубинными если ловить, то только днём и только судака. Щука в это время практически всегда будет в верхних слоях воды, и встретить её легче, и зацепы на верху менее вероятны. Хотя бы видно что на корягу не наткнёшься. не такие это популярные снасти.
     
  6. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Я вот на самом деле повспоминал, и примерно теперь знаю, что за сезон я пользуюсь своим глубинным воблером (флотинг по моему называется), раза три не больше. А на рыбалке я бываю раза три-четыре в месяц это точно. И так весь сезон. И действительно, только что и можно ловить судака. Жереха можно ещё. то тут с проводкой надо повозиться. Ведь жерех тоже днём не на большой глубине.
     
  7. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Глубинный идеально подходит для совли судака. Но с ним столько мороки, поэтому не люблю я его. Это надо выдирать чтобы дно было ровным, иначе только и будете отцепом заниматься.
     
  8. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Почитал комментарии и сам задумался, как часто использую воблер на глубине. Соглашусь, не часто. Пробовал вариант троллинга глубоководным воблером, это когда он волочится по дну за лодкой. Для такого воблера проводка не так важна. Главное, чтобы была лопатка для заглубления и воблер сам играл в воде. Ну и очень важно при такой ловле знать рельеф дна. в принципе ловил таким образом не только судаков, но и щук. Но не могу сказать, что делаю так часто.