ловля плотвы в реке Медведица

Тема в разделе "Рыбалка в Волгограде", создана пользователем Вадим, 6 янв 2012.

  1. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    ТС
    Прошлым летом я смог выбраться на несколько дней с ночевкой на рыбалку. Путь мой лежал к деревне Чеганаки на реку Медведицу. Хоть эта речушка и не славится своими уловами, но при правильном выборе места можно поймать и не плохие экземпляры. Один знакомый житель этой деревни сказал, что можно половить неплохую плотву.
    Приехав на берег реки первым делом пошел на разведку местности. Первым что меня привлекло это несколько потопленных деревьев. Здесь и решено было ловить.
    Замешал прикормку, разложил фидер и приступил к ловле. К концу дня улов не совсем устраивал меня кроме одной плотвы почти на 1 килограмм. Ну да ладно, у меня же еще один день в запасе.
    На следующий день было решено сменить фидер на 4-х метровую поплавочную удочку и половить в окне между поваленными деревьями. После нескольких часов мучений с холостыми подсечками было принято решение что - то изменить в оснастке. Снасть пришлось делать на самом деле деликатную. Караси, которых было видно через воду, настолько искусно обгладывали крючок, что поплавок не передавал и намеков о теребящей насадку рыбе. Глубина в месте ловли было около метра. Пришлось перейти с поплавка 1 гр. на о,5 и поставить поводок 0,1 вместо 0,12. Забрасываю снасть и опять поклевка. Отвлекся на секунду, а поплавок уже у веток. Делаю подсечку и неужели кто-то засопротивлялся. Через некоторое время у меня в руках оказался карась грамм на 600. Закидываю снова снасть. И очередная поклевка. В качестве эксперимента решил подождать, пока поплавок опять не утащат в заросли. Подсекаю и еще один сковородочник в садке. Поймав еще пару рыбех, клев прекратился.
    Заметил одну особенность. Не знаю чем это вызвано, но когда поплавок находился на солнце, то происходили пустые подсечки. Когда снасть утягивали в тень, то рыба ловилась. И еще. Рыба стала клевать только тогда, когда солнце поднялось высоко и температура стояла около 20 - 30 градусов.
    В конце второго дня подвел итог: 1 неплохая плотва около килограмма и 4 карася приблизительно по 600-700 грамм. Улов не внушал доверия, но зато отдохнуть от тяжести будней удалось на 100%.
    Посмотреть вложение 313
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    На Медведице лучше всего карась идёт. Это факт. Плотву надо подгадать. Место надо знать. Если местные скажут, то хорошо. А так, пустое дело. Зато карася если прикормить с вечера в заводи, то по утряни просто на удочку можно не переставая дёргать. И карась такой жирный, откормленный.
     
  3. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    У вас какой-то непонятный разброс температур. Я конечно понимаю, что трудно различить разницу между температурой воздуха в один - два градуса, а вот в десять градусов, это какая-то глупость. И вот по размерам плотвы. Большие такие экземпляры встречаются, но только на устье Волги. А вы про какую-то речушку Медведица рассказываете. Нет там таких рыб.
     
  4. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Плотва около кг действительно солидный размер для такой рыбы. Я плотву не ловил никогда - не по вкусу она мне. Но то, что она ловится в этом водоеме - значит вода там чистая. Плотва не будет плавать там где химия плавает.
     
  5. Вы конечно меня простите, но в наших краях разница температур летом в тени и на солнце достигает разницы и в 15 градусов.
     
  6. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Ого, это как так - в тени +20, а на солнце +35, так получается? Вот, честно, даже смешно слушать такое, хоть бы написали более-менее вдумчиво. Такая разница температур может быть только, если у вас в тени кондиционер стоит или наоборот, на солнце уфо поставлена)) А по поводу больших экземпляров в медведице, соглашусь, что в маленькой речушке их не будет, скорее в качестве исключения какая то одна-рыбехи больших заведется и все.