Ловля подлещика на Осетре

Тема в разделе "Рыбалка в Тульской области", создана пользователем Vadim1235, 10 июл 2012.

  1. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    ТС
    Есть в Веневском районе Тульской области участок реки Осетр, достаточно интересный. Всего в нескольких километрах ниже своего истока эта река, принимая воды притока – речки Веркуши, интенсивно разливается у моста трассы «Москва – Дон», превращаясь в обширное естественное озеро. Оно именуется в народе «Разлив». Здесь водится самая разнообразная рыба, характерная для средней полосы России (особенно щука, коей здесь великое множество), но нас в данный момент интересует лещ, а точнее, более мелкая его форма – подлещик.

    Держится подлещик на этом участке реки в строго определенных местах. Их не так много. Одно из них – извилистый плес ниже моста, широкий, но, к сожалению, интенсивно зарастающий сейчас разнообразной водной растительностью и вдобавок мелеющий.

    Правый берег этого плеса очень крутой – такой, что даже спуститься к месту рыбалки представляется непростой задачей. Но, что хорошо – водной растительности, о которую можно было бы в момент запутать удочки, у этого берега нет, а глубина порядка 3,5 – 4 м начинается практически сразу.

    Открыл я для себя это место пару лет назад, когда однажды отчаялся половить удочкой в своем некогда привычном месте – на сужении реки чуть ниже по течению. Там имеется небольшой заливчик, в котором все время безотказно ловились подлещики, но который, к сожалению, теперь очень сильно зарос и обмелел. Да и в последнее время это место стали оккупировать приезжие отдыхающие, мешая спокойной рыбалке. Пройдя тогда немного выше по течению реки, я открыл для себя под крутым обрывом новое место, которое стало радовать меня более приятными сюрпризами.

    И вот я на месте. С трудом расположившись на крохотном пятачке между кустов прибрежных ракит, расчищаю себе небольшую площадку, начинаю раскладывать свое семиметровое маховое удилище и разматывать оснастку, следя за тем, чтобы она не запуталась в густой и высокой прибрежной траве. Положив приготовленную снасть на подставку и установив в воде садок, дальше действую строго по науке: размешиваю в специально приготовленной посудине прикормку «Удача-Фиш (анис)» с добавлением утяжеляющего грунта в пропорции 1:1, добавляю туда пару горстей мелкого мотыля и одну-другую каплю мотыльного аттрактанта. Леплю пять шаров размером с кулак и кладу их рядом с собой. Вытерев руки от прикормки полотенцем, извлекаю из сумки коробочку с крупным мотылем, который будет служить мне основной насадкой. Раньше, бывало (особенно когда в далекие годы застоя крупный мотыль был в дефиците), неплохо выручала меня на этом водоеме другая нехитрая насадка – хлопья геркулеса «Экстра», размятые с водой и нерафинированным подсолнечным маслом в тестообразную однородную массу. Но сегодня эта насадка почему-то у местного подлещика не в почете. Наверное, из-за того, что пока еще июль, и до августа, когда геркулес обычно показывает неплохие результаты, еще далеко. Так что будем соблазнять подлещика насаженной на крючок парой-тройкой личинок крупного мотыля.

    Путем нескольких пробных забросов и незначительных передвижек поплавка промеряю глубину и устанавливаю спуск оснастки таким, чтобы крючок с насадкой как бы чиркал по дну, а грузила находились в подвешенном состоянии в толще воды. При таком раскладе поклевки просматриваются очень четко.

    Сделав заброс в предполагаемое нужное место, и убедившись в том, что глубина установлена правильно, только теперь беру приготовленные заранее шары прикормки и кидаю их один за другим прямо к поплавку – в зону ожидаемых поклевок. Вначале – тишина. Рыба, распуганная всплесками от заброшенной прикормки, не спешит пробовать насадку, и поплавок тихо перемещается по дуге от натянутой лески под действием легкого ветерка (как такового, течения на данном участке реки практически нет).

    Первые поклевки начинаются спустя минут десять. Идеально огруженный поплавочек легко притапливается с небольшими подергиваниями. Наверное, это пришла пробовать угощение плотва. После двух подряд промашек и сходов следует быстрая результативная подсечка, которая подтверждает мою догадку – плотвичка граммов на 50 вертится на крючке. Ну что ж, с почином!

    Самое время быстро, пока рыба начала интересоваться насадкой, налепить еще штук восемь шаров прикормки. Все сразу я их кидать не буду, а распределю эти порции на все оставшееся время рыбалки – буду подбрасывать периодически в процессе ловли.

    Тем временем еще три плотвички оказываются в моем садке, но подлещик почему-то пока клевать не спешит… Ага – не спешит, а это что? Поплавок вдруг приподнялся, высунув из воды чуть ли не половину своей длины, и замер было в таком положении, но опять стал покачиваться и подпрыгивать. Вот он опять всплывает, замирает, и я, выждав секунду, делаю подсечку – есть! Подлещик граммов на сто пятьдесят. Ура!

    Дальше – больше. Как по команде, плотва вдруг куда-то уходит, и теперь я ловлю только подлещиков. Идет один «стандарт» граммов на 150 – 200. Но и это неплохо.

    Очередная ничем не примечательная характерная поклевка. Подъем поплавка, задержка – я подсекаю. Семиметровое маховое удилище сгибается в дугу, и я чувствую, что на этот раз клюнуло что-то солидное. Понемногу подтягиваю удочку к себе, леска в воде начинает ходить вправо-влево, и я сожалею, что не взял с собой подсачек. Оснастка натянута до предела, и я думаю о том, что только бы не лопнул поводок сечением 0,08 мм. Надежда у меня сейчас лишь на резиновый амортизатор, выполненный в виде вставки между кончиком удилища и оснасткой – только бы он погасил рывки мечущейся на крючке крупной рыбины.

    А рыбина эта все ближе к поверхности воды. Уже подняв ее на поверхность, я вижу, что на этот раз попался подлещик никак не меньше 700 – 800 граммов. Тут он начинает кувыркаться, и я его уже с трудом удерживаю, стараясь подвести к берегу. И тут – о, нет! – у самого берега подлещик срывается с крючка и… неожиданно замирает. Не давая ему опомниться, быстро хватаю его рукой под жабры и выкидываю на берег, откуда он вновь делает попытку ускакать. На этот раз ловлю его рукой на берегу у самой воды и запихиваю в садок. Все, попался, голубчик.

    Придя немного в себя от испытанного шока, вновь насаживаю мотыля и закидываю удочку в ту же точку, где произошла поимка. Долгое время поклевок нет, но затем удача вновь улыбается мне, преподнося улов в виде еще трех небольших подлещиков стандартного размера. Но и то хорошо – не с пустыми руками сегодня уйду с реки.

    Между тем, три часа ловли незаметно пролетают. Полуденное солнце поднимается все выше и выше. Клев ослабевает, начинает припекать. Пора домой – карабкаться вверх по крутому обрыву и топать пешком два с половиной километра вдоль трассы.

    Завтра снова приду сюда на утреннюю зорьку за подлещиками!
    Посмотреть вложение 1613
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    А ведь очень приличный подлещик вам попался. Поймать такого, не то что на Осетре, а вообще на любом водоёме, это большая удача. Нет, я и больше ловила, но вот удача то вам улыбнулась! Вы ведь уже сорвавшуюся рыбу голыми руками поймали. Я например вообще никогда подсачеком не пользуюсь. А просто у меня все крючки острые. Муж помогает поддерживать в хорошем состоянии. И вроде бы таких срывов не было.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Интересный подлещик конечно, только я думаю, что после полкило, подлещика можно считать лещом. А вот на счёт таких вот тесных затончиков, это наверное самое излюбленное место для подлещиков. Они там откармливаются. Особенно если эти затончики после участков с быстрым течением находятся. Ведь туда много чего попадает из основного, руслового потока. А то, что вам попался такой хороший экземпляр, так это я думаю он не успел выйти из этого заливчика на вольные хлеба.
     
  4. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    подлещик

    подлещик одна из самых вкусных рыб
    в прошлом году ловил подлещика на Осетре
    клевал мелкий, грам по 150
    крупный не подходил к берегу и держался на бровках!