Ловля судака на донку

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле судака. Ловля судака на донку – это интересный процесс который не требует постоянных забросов и мучений как, например спиннинговая ловля. В этом случае нас нужна хорошая снасть, леска, катушка крючок и живец. Как живца я рекомендую использовать голавля. Он очень живучий и постоянно в движении, думаю, что он будет привлекать рыбу больше всего. Но не всегда можно поймать голавлика. В таком случае без проблем берите уклейку или ротанчика. Эти живцы буду так же исправно работать. Не забывайте об аккуратном забросе, чтобы рыбка не оборвалась либо не умерла раньше времени. Каждые пару забросов меняйте живца, это увеличит ваши шансы. Наловите их побольше и поместите в ведерце с водой, чтобы, когда это необходимо, они были готовы.

    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1853
     
  2. tolik

    tolik Рыбак

    Да где же это видано, чтобы судака ловить донкой? Это даже противоестественно. Судак, это активный ночной хищник. Днём его ловить крайне затруднительно. К тому же, ночью он охотиться вдоль берега, а днём постоянно находится на глубине. Причём на глубине в корягах. Донкой тут судака не возьмёшь. Скорее зацеп получится, и обрыв снасти. Лучше будет судака ловить не донкой, а блесной. И при этом ночью.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Согласен, судака ловить донкой, это неудачный опыт. Не в пример лучшим вариантом охоты на судака, будет или ловля на блесну, или на живца. Только с живцом возни много, и не факт что он будет жив после нескольких забросов. Так что лучше возьмите воблер поверхностный, и в сумерках вдоль берега покидайте спиннинг. Вот тут и будет вам удача в виде судака.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Вообще, если рассудить, то можно хищника ловить донкой, у меня такое получалось. Но только я не специально это делал. Я донку ставил на сома. А в качестве наживки цеплял мелкую сорожку. Ну закинул я снасть, и минут через 15-20 поклёвка. Я ведь не думал, что сом так сразу возьмёт, хорошо бы в первой половине ночи взял. Вытаскиваю, а на крючке щука. Небольшая щука, килограмма на два, но ведь попалась не на спиннинг, а на донку.
     
  5. dok H

    dok H Рыбак

    Ловля судака на снасть донку дело в принципе не хитрое, хотя у многих новичков бывает с этим проблема. Я рекомендую в начале своей рыбачкой деятельности в деле ловли судака на донку брать с собой более опытного коллегу, который расскажет как ловить судака на донку. И не только расскажет, но и покажет ведь наглядный пример намного лучше чем десяток рассказов. Я и сам так начинал - мне более опытный друг показал как с донкой управляться и я быстро всё подхватил, а дальше уж опыта наберётесь сами.
     
  6. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Я так скажу, от водоема многое зависит. Действительно донка на судака редкое явление. Но бывают же исключения, когда на крючок попадает рыба, которую и не ожидаешь.
    Верно подметили выше, ставишь донку на сома, а можешь вытащить окуня или щуку. Так что допускаю, что и шанс поймать судака есть. Ну, а если действительно на судака ловля, снасть лучше спиннинговую и вдоль берега позабрасывать, хотите блесну, хотите воблер, я часто живцом обхожусь.