Ловля судака спиннингом.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Kuht, 25 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Спиннинговая ловля как по мне является самой увлекательной и боле результативной чем остальные способы ловли. Это я говорю опираясь на собственный опыт. Мне не очень нравиться долго сидеть за поплавочной или фидерной снастью и кормить комаров. Искать хищника и пытаться его обмануть – вот что мне нужно. Спиннингом я ловлю уже лет пятнадцать и результатов добился хороших. Не могу сказать что я профессионал, но далеко не любитель.

    Эта рыбалка была прошлой осенью после моего дня рождения. Тогда я хотел половить судака. Для ловли судака я часто использую джиговые приманка, реже глубинные воблеры. На джиг головки ловить не так то просто как кажется. Как по мне, использовать джиг головки которые были в магазине не очень хорошо. Джиг головки, которые припаяны к крючку с длинным цевьем имеют дополнительный фиксатор для резины в виде припоя на цевье. Это продолжение джиг головки бестолковое, оно очень сильно рвет рыбку. Для того чтобы избежать ненужных затрат, необходимо откусить лишний свинец, не повредив цевье. После этого на то место где был лишний свинец, намотать проволоку очень тонкого диметра. В этом случае вы предотвратите лишние повреждения и рыбка не будет сползать. Первый заброс я сделал с виброхвостом на джиг головке с весом 10 грамм. После заброса пошла проводка. Ловить на виброхвост очень легко. Проводка делается таким образом. Делается короткая подтяжка. Когда приманка не на дне, кончик удилища согнут, когда пускается он выпрямляется. Именно когда приманка опускается, необходимо делать подтяжку. Эта проводка эмитирует раненую рыбку, которую тянет ко дну носом. В момент падения срабатывает виброхвостик и хищник реагирует. Очень важно правильно выбрать место, от этого часто зависит исход.

    Мне удалось поймать первого судака на пятом забросе. Рыба до двух килограмм. Все же не плохой результат. После этого я поймал еще парочку полукилограммовых. После этого пришлось изменить место. В новом месте все было по другому. От частых забросов и приводок с поклевками, виброхвост начал рваться. Все же я чувствовал что этот виброхвост должен поймать еще рыбу. Чинить виброхвост так же легко. Он заново насаживается на джиг головку и заплавляеться зажигалкой. Таким образом я спас свой виброхвостик и поймал на него еще одного судачка. Рыбалка была долгой. Домой я отправился только к четырех часам вечера. Итог рыбалки – 8 килограмм судака и один щуренок. Судака нажарили, а из щуки сварили отличную юшку. На этом все. Желаю успехов.
    Посмотреть вложение 1559
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Судак спинингом - это очень оригинально и креативно, но только при наличии высоких навыков обращения и заброски. Например, такими я лично похвастать пока не могу.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    По моим соображениям и опыту, воблер для судака надо не больше 7 сантиметров. Слишком большие наживки, хороши только для больших, просто гигантских судаков. А они не везде есть. А вот кренк пятисантиметровый, очень хорошо подойдёт. Но я уточню, что эти советы, хорошо подходят к тому месту, где я люблю ловить судака. На Волге около Казани, за мостом в сторону Москвы.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Это хорошо, что в конце вы упомянули про то, что везде есть свои особенности для выбора наживки (приманки). Хотя ваш выбор – пятисантиметровый кренк, наверное в любом месте подойдёт. А ещё, на подобную наживку может хорошо брать щука.
     
  5. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Да она иногда и берёт. Щука. По-разному случается. Иногда вроде бы нацелишься на судака, а клюют только щуки. В этом месте на Волге, есть и щуки и судаки. Затон большой там, глубина хорошая. И в разных местах этого затона, можно разных хищников ловить. Но вот не пойму где и кого. В принципе я не против ни щук, ни судаков.
     
  6. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Как ловить судака на спиннинг

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о том, как ловить судака на спиннинг. Спиннинговой ловлей увлекаюсь давно и признаюсь честно, этот способ ловли для меня стал номером один.

    Как известно, судак – хищник, который предпочитает находиться у дна, прячась около ям или других подводных объектах. Держится бровок и канав. Как ловить судака на спиннинг? Этот вопрос интересует многих, как новичков так и любителей спиннинговой ловли, которым ловля окуня уже надоела.

    На сегодняшний день ловлю судака ассоциируют с ловлей на джиг. Не смотря на это, без проблем можно поймать на глубинный воблер или вертушку. Но все же джиг-головки себя показали с лучше стороны.

    Перед рыбалкой не поленитесь узнать у рыбаков, есть ли судак вообще. Так же почитайте литературу о правильной проводке джиговых приманок. Поле этого Вам остается менять только весь джигголовки, перебирать виброхвосты, твистеры или паралонки. Исследуйте водоем, изучайте дно и набирайтесь опыта допуская ошибки.

    На нашем форуме Вы найдете много полезной информации о ловле судака различными способами.

    Может кто-то из Вас уже ловил судака, так поделитесь сведениями о лучших приманках.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешу.
    Посмотреть вложение 1824
     
  7. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А я в этом году опробовал на своем спиннинге банджо во время рыбалки. Очень удачное приспособление. Зацепов вообще не бывает. А если банджо держать острым, то судак сам насаживается. Да в принципе любой хищник сам насаживается. Главное чтобы его наживка привлекла
     
  8. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Судака, если спиннингом, то лучше всего у меня получается его брать на блесну-трёхгранку. Старая такая, советская ещё блесна. Ни каких ухищрений с проводкой, плавно, ровно, без рывков надо вести. И только если днём, то на мелководье его искать практически бесполезно.
     
  9. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Судака только и можно что спиннингом ловить. Говорят, есть ещё другие способы, но мне они кажутся противоестественными. А вот места для ловли судака, каждый выбирает в зависимости от знания местности своей, и водоёмов. Главное, судак это речная рыба, и в озёрах он не встречается. Ловить его лучше всего в тёмное время суток, вдоль берега. А приманку – воблер или блесну, вы выбирайте сами.
     
  10. nikita

    nikita Отытный рыболов

    При ловле на спиннинг, судак является самой желанной добычей. Время для ловли судака, ночное или дневное будет влиять на место лова. Если ловить в ночное время, то вдоль берега забросы надо будет делать, а вот днём, днём судак находится на глубине, и в каких-то закоряженных местах. Блеснить здесь будет трудно, очень вероятны зацепы. Но зато и результат будет очевидным.