Ловля в проводку с лодки

Тема в разделе "Ловля в проводку", создана пользователем Алекс, 10 дек 2011.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Летом, когда трава на Северском Донце, превращает ловлю на фидер в сущее мучение, я ловлю самую разную белую рыбу в проводку. В проводке - главное найти ровный участок дна длиной 20-25 м. Глубина не должна превышать длину удилища, в противном случае придется ловить со скользящей оснасткой поплавка. А ловля с такой оснасткой в проводку, не сильно комфортна. Желательно, чтобы в конце участка проводки было некоторое изменение рельефа. В этом случае, частицы прикормки будут задерживаться на этом препятствии, а ароматный шлейф от прикормки, будет уходить дальше.

    Очередная рыбалка началась с выбора места. Пришлось немного поплавать, пока был найден подходящий участок. Дела в том, что рельеф дна на любой реке часто меняется из-за, например принесенной коряги, на которую вешается много водорослей. Да и само дно, порой, по непонятным причинам начинает зарастать травой. А любые зацепы за траву крючком, во время проводки, могут вывести из себя, даже самого спокойного рыболова.

    Ловля в проводку – это ловля из под кормака, в который загружены шары прикормки. В качестве кормака я использую обычный китайский дешевый садок. Садок опускается в воду, под лодку. Проводка начинается прямо от лодки. Глубина выставлена таким образом, что бы крючок чуть касался дна.

    Первая проводка – ничего. Хотя явно видно, что на струе прикормки уже появилась масса прожорливой уклейки. Но глубина достаточно большая и уклейка не беспокоит опарышей, одетых на крючок. Наконец, в нескольких метрах от лодки, поплавок исчезает. И первая плотва оказывается в садке. Рыба становиться наглой и активной. Некрупная густера, плотва, раз за разом топит поплавок. Пытаюсь соблазнить более крупную рыбу, делая придержки в проводке, когда крючок немного поднимается течением. Рваная проводка приносит свои плоды в виде подлещиков, но не крупных. Зато рыба невероятно активна и поклевки следуют одна, за другой.

    Потом случилась неприятность. Привлеченная возней некрупной рыбы, к струе прикормки подтянулась щука. Минут двадцать, она наводила ужас на рыбье население. Потом видимо наелась и уплыла. А некрупная белая рыба продолжила клевать.

    проводка.jpg подлещик.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А вот надо заметить, что рыбалка в проводку с берега, тоже имеет свои плюсы. Ну например, около берега, более крупные рыбы обитают. Я имею в виду карасей или карпов. Я не отрицаю того, что с лодки это делать легче, но если с лодки проводкой заниматься, то надо хорошо рельеф дна изучить.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    Это всё зависит от реки. Например есть такая река – Бузулук. Не очень далеко от Самары. Там если в проводку рыбачить, то лучше чем с лодки, это сделать не получится. Вот сколько раз уже пробовал, и даже пытался с корабликом на ней рыбачить, а лучше всего с лодки, и в проводку.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    А есть ли вообще смысл ловить мелкую рыбёшку, если есть возможность поймать щуку, тем более крупную. Мне этим и не нравиться такая рыбалка, что я не могу поймать Разумеется я руководствуюсь принципом "ловись рыбка большая и маленькая", но всегда добавляю - "но лучше только большая". А поэтому лучше уж покидать блесну.
     
  5. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    Я вот пробовал только с берега, с лодки всегда хотел попробовать. ОЧень интересный рассказ. А где происходила рыбалка можно уточнить?
     
  6. Urii

    Urii Рыбак

    Интересно, а на что повелась у Вас щука? Вы какую прикормку использовали? ЩУку то удалось поймать или ждали пока она поест и подпустит карасей и карпов?
     
  7. -Никита-

    -Никита- Рыболов любитель

    Я новичок, в терминах еще путаюсь, прошу уточнить - а проводка с берега имеется ввиду забрасываешь и идешь вдоль берега, тянув за собой приманку? И интересно, что вы утверждаете, что самая крупная рыба около берега обитает, думал все наоборот. А зачем тогда вообще с лодок рыбачат?