Мертвая рыбка или живец при ловле щуки?

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем victor, 24 мар 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Как показывает опыт, использование мертвой рыбки или живца является самым эффективным способом для ловли щуки. Давайте обсудим этот вопрос. Перед рассмотрением способов применения этих и похожих методов считаю нужным упомянуть про результативность обоих способов ловли.
    Я раньше считал, что разницы между ними большой нет, но вспомнив свои рыбацкие «подвиги» осознал, что из пойманных последних щук весом более четырех килограмм две третьи части были пойманы на живца, хотя мертвыми рыбками я пользовался так же часто как и им (живцом). Бытует мнение, что на мертвые рыбки ловится самая крупная рыбина, и я в этом так же был согласен, но вспомнив про свои подсчеты, прикинул, что большая часть трофеев весом более семи килограмм была пойманы на живца, в том числе и мой личный рекорд весом около девяти килограмм. Хотя с другой стороны я твердо убежден в более хорошей результативности ловли рыб любых размеров, но в больших количествах на снасти с приманкой. Тем не менее, лучше уметь ловить всеми используемыми способами, не так ли?
    В пользу применения в качестве наживки мертвой рыбки служит тот факт, что ее удобнее забрасывать. Ведь при забросе на большое расстояние имеется риск или потерять наживку в воздухе, или закрепить ее так прочно, что потом невозможно вогнать крючки в хищника. Вот что бы избежать сей дилеммы, я предпочитаю пользоваться «эжекторной» снастью. А вот и объяснение: напряжение, возникающее при забросе, передается на эжектор, наживка при этом свободно, через петлю из прочной лески, привязанной к нижнему концу, свисает через него. Практически сразу после заброса происходит натяжение резины, и сброс с петли.
    При данном способе заброса наживка, притом, что она легко закреплена, может забрасываться намного дальше по сравнению с обычным забросом, при котором все напряжения приходятся на крючки.
    Ну а вы, какие доводы приведете в пользу одной из наживки? Или я ошибаюсь, и разницы действительно никакой нет?
    Посмотреть вложение 894
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Мертвый живец для ловли хищников практически бесполезен. Ну сами посудите, если я беру хорошо играющий поппер, я ведь даже при слабой проводке имитирую раненую рыбку. А тут у меня просто дохлая рыба, и какой с неё толк? Ну разве щука будет правильно реагировать на такой обман? Конечно нет.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А я считаю, что живца можно использовать для ловли щуки, только если рыбачить не в проводку. А просто на поплавочную удочку. Тогда есть толк. А в проводку живца использовать нецелесообразно. Его на долго не хватит. На два – три заброса. Да и играет он не так активно, как воблер с хорошей игрой.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Я что-то не пойму, а зачем вообще использовать на рыбалке мёртвую рыбку, если сейчас есть воблеры и виброхвосты. Они ведь гораздо лучше имитируют рыбку. А ещё очень важно не забыть про то, что мёртвая рыбка-живец, очень быстро сорвётся с крючка. Просто развалится при забросе. По крайней мере, я, ни разу не встречал опытных рыбаков, которые бы использовали в качестве живца, мертвых рыбок.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Мертвых рыбок, следует использовать для приманки только при ловле на донки. И особенно они подходят, если ловить ночью сома. Здесь у дохлых рыб, конкурентов нет. Сом не пройдёт мимо, это почти гарантированно. Вот только может так получиться, что раки эту рыбку обглодают. У меня такое случалось и не раз.
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    Если посмотреть на использование мертвых рыбок для наживки шире, то не трудно вспомнить, что как приманка для раков, такие рыбы имеют просто неотразимую привлекательность. Что обычно кладут в рачевню? Что-то обладающее запахом разложения. А у таких рыбок хотя и нет этого запаха явно, но раки их чувствуют, и собираются к приманке.
     
  7. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Не соглашусь, что воблеры и виброхвосты лучше иммитируют рыбку? По мне живца лучше не придумаешь. Конечно мертвый живец не живец, или надо в проводку рыбачить
     
  8. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Воблеры и виброхвосты намного лучше, чем возиться с живцом! Давно уже не ловил на живца, к чему выдумывать себе проблемы? А уж на мертвую рыбку врятли чего Вы поймаете, только если будете сами водить под водой
     
  9. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Ловить щуку на мертвую рыбу, это реально. Самое главное соблюдать некоторые правила:
    1. Щука отлично клюет на мертвую рыбу весной и осенью. В водоемах без течения, и я рекомендую для этой ловли использовать поплавочную снасть.
    2. В местах заросших растительностью, щука в таких местах не очень активная поэтому приходится перебрасывать наживку каждые 10-15 минут.
    3. Осенью когда в водоемах снижается температура, и щука ленится охотится за мелкой рыбой ее можно ловить на мертвую приманку со дна. В это время попадаются особи рекордных размеров.
    Так что я полностью не согласен с теми кто говорит, что щуку ловить только на живца, главное желание и ее можно поймать и на мертвую рыбку.
     
  10. миха2

    миха2 Рыбак

    НИкто и не спорит, что ловить можно на мертвую рыбку, вопрос только в результате. Можно и на резиновую галошу ловить, даже есть небольшой шанс что-то поймать. Вопрос только в том, что живцом это уже не считается.