НДНД или пайолы?

Тема в разделе "Катера и Яхты", создана пользователем СIT_RUS, 22 июн 2018.

  1. СIT_RUS

    СIT_RUS Рыболов любитель

    ТС
    Добрый день всем.

    Может тут найдется эксперт, который наконец определит меня с выбором. Уже несколько недель не могу выбрать лодку для рыбалки. В этом вопросе чайник. только в теории читал. Но как на практике хочу спросить у знающих людей. пока остановил свой выбор на лодке ПВХ с транцем. мотор тоже будет ,но позже. Какой длинны лучше брать лодку, с килем или без? Какое днище лодки лучше? пайол или НДНД. ничего в этом не смыслю
     
  2. Зёма

    Зёма Рыбак

    Привет всем! Тут выбор зависит от вашего лодочного мотора, под 5-8 сильный мотор берут килевую лодку. В свою очередь, ставить НДНД или пайолы нужно аналогично исходя из мощности мотора. Также для слабых моторов предпочтительно использовать НДНД. Причина в том, что лодка с НДНД будет несколько скоростнее пайоловой при одинаковом моторе. Более сильный мотор на борту - смело берите пайолы, все просто!
     
  3. Барабас

    Барабас Рыбак

    Так, сначала про плоскодонку и килевую лодку. Первая для плавания по рекам, вторая - для больших водных пространств. Теперь по поводу выбора НДНД или пайол. Первое отлично подойдет для простого семейного отдыха (покатушек), что-то типа НДНД 350, а второй вариант лучше подходит для непосредственно рыбалки. Если будешь один (или вдвоем без тяжелого груза с мотором на 8 лошадей), то хватит пайолки 320.
     
  4. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    В начале сезона встал вопрос о приобретении новой лодки в дополнение к уже имеющейся пайольной Акваспаркс 400. Купить хотел что-то вроде 360 с мотором 9,9. Подавляющее большинство моих знакомых убедили, что нефиг даже выбирать между НДНД или пайолами, а сразу брать первое. Утверждали, что на ней можно будет также, как и на пайолке стоять во время ловли.

    Спустя какое-то время мой знакомый раскошелился на НДНД Компас 380 с Мерком 9,9. Конечно же первым делом я напросился на тестирование новой лодочки. Друг поехал на моей, а я на его. Так вот как остался один, то сразу понял - никогда я НДНД не возьму! Ты как-будто в простой надувнушке катаешься, скачешь прямо по волнам в такт лодке. По ощущениям ты расположен порядочно выше, чем в пайолке, страшно выпасть даже. 20 секунд - время выхода на глисс. Выходит лодка на него жутко: все гремит и трясется, сама встает дыбом! Так что я точно теперь решил, что хочу НДНД килевую лодку. А пайолы явно не для меня.
     
  5. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель


    В наличии есть лодка для затяжных рыбалок, конечно же с пайолами. Во всем меня устраивает. На джиг ловлю стоя, шмурдяк лежит на дне, сухой. Ноги не затекают, когда долго сидишь, малую нужду справить легко с транца. Лодочка компактная, поэтому без лишних трудностей сам собираю ее. Был опыт сборки и больших - 360 и 380 размеров под пайолы, там где еще по два составных стрингера на каждый борт приходится, очень и очень запарно все это собирать было... Не жалею, что у меня маленькая лодка ни разу. В итоге я считаю, что нужно иметь оба вида лодок в наличии, так будет проще. Все-таки быстрые рыбалки без ночевок лучше сочетаются с матрасом.
     
  6. Карыч2525

    Карыч2525 Рыболов любитель


    Помогите советом по поводу НДНД-лодок, есть парочка интересных мне моментов: 1. Комфортно ли вообще рыбачить на спин с нее, то есть стоя? 2. Сложатся ли баллоны при допустим наскоке на топляк и соответственно пробое днища. Пайолки распирают баллоны, а тут что будет? Сложатся сразу? 3. Сама шкура 350 КомпАса весит примерно 37-38 кг, а полный комплект 49-50 кг. Что входит в эти заветные 13 кг?? 4. Из-за меньшей глубины кокпита по сравнению с пайолками будут ли какие-то проблемы и неудобства? Заранее спасибо!