Немного о рыбалке на Пахре

Тема в разделе "Рыбалка на Пахре", создана пользователем serega50001, 22 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Хотелось бы вам рассказать о реке Пахра, которая находится в Московской области. Только самый ленивый не знает про нее. Все рыболовы Москвы и Подмосковья знают к ней проезд. Это очень живописное место и подходит не только для рыбной ловли, но и для отдыха всей семьей. Река Пахра не особо большая, ее ширина не достигает и 50 метров, но разнообразие видов рыб удивит каждого. В ней вы не найдете судака, сома или осетровых, но все равно, каждый рыбак будет доволен разнообразием рыб, которое царит в этой небольшой реке. В реке Пахра обитают: елец, карась, густера, сазан, линь, лещ, щука, пескарь, ерш, окунь, жерех, елец и голавль.

    Отдельные виды рыб в этой реке довольно крупные, например сазана можно поймать весом до 12 кг, а леща до 4кг. Каждый рыболов знает, что ловля леща очень хитрое занятие, ведь лещ - это одна из самых осторожных рыб. Поэтому именно для этой ловли необходимо использовать прикормку. Но для реки Прахра обычная прикормка виде каши (пшенка, перловка) не подходит, потому что они зачастую очень быстро размываются водой. Для этого рыболовы всегда покупают в специализированных магазинах так называемую «спортивную» прикормку. Снасти используют в основном самые легкие, а для наживки лучше всего брать мотыля. Сазана и леща на этой реке предпочтительнее всего ловить с начала августа и по конец сентября. В это время они сбиваются в большие косяки и ходят по реке. Рекомендую ловить на правом берегу, так как там русло подходит близко к берегу и это дает возможность не использовать лодку. А вот в зимнее время, леща и сазана я ловлю обычно на двух участках сразу. Один участок находится вблизи деревни Макарово, где впадает река Рожайка, другой участок находится в километре от Макарово, там наиболее глубоко. Для зимней ловли я использую маленькие твистеры и грузила весом до 10 гр. Ну и конечно, спиннинг.
    В основном на реке Пахра я ловлю мирную рыбу, но иногда может попасться и хищная. Но в большинстве случаях попадаются окуни, голавли, редко щуки. Если вы хотите поймать окунька или щуку то советую вам найти какую-нибудь заводь под обрывистым берегом. В летнее время используйте поплавочную удочку или спиннинг, ну а зимой мормышку или блесну. Из собственного опыта советую для зимней ловли использовать блесну. В отличие от мормышки, блесна, более видна на больших расстояниях, этим она и привлекает хищника. А для новичков в рыболовном деле, ловля окуня очень привлекательна, потому что окунь – это одна из рыб, которая не боится шума и ловить ее одно удовольствие.
    Советую вам, насладится рыбалкой именно на реке Пахра. Вы получите незабываемые впечатления от этой рыбалки в любое время года, а зимой эта река никогда не замерзает!
    Посмотреть вложение 1116
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Вы когда там последний раз были? Совсем ничего не клюет!
     
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    А мы как то рыбачили на Пахре. Под Подольском, есть деревня Луковня, немного не доезжая до ней, Пахра делает хороший изгиб. Вот на этой излучине мы рыбачили. Она, Пахра, там небольшая, но красивая. Людей почти нет. Рыбалка конечно не Бог весть какая, но карасиков небольших, я выловила с десяток, и несколько подлещиков.
     
  4. vika

    vika Отытный рыболов

    Мы тоже с мужем выезжаем. Только на Пахре мы были в начале июня, и были мы в районе пос. Володарского. Это с Каширского шоссе съезжаем на Володарское, потом до пос. Володарское, на самом въезде, съезжаем после пионерлагеря (через кладбище старое) есть удобный подъезд к р. Пахра. Подъехать можно к самой реке. Можно и покупаться, и рыбу половить. Я карасей наловила. Небольшие, но мною пойманные. А муж сазанов поймал трёх. Один был почти килограммовый.
     
  5. leha

    leha Отытный рыболов

    Вот, нашему полку прибыло. Ещё одна женщина на форуме. Может и я туда доеду, до этого Володарского. Только вот соседство кладбища с пионерлагерем, меня настораживает.
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    Да кладбище там старое очень. А пионерлагерь ещё с советских времён остался. Там кстати, за ориентир, можно взять стадион в этом лагере. Вот как кончился стадион, надо сворачивать.
     
  7. marina

    marina Отытный рыболов

    А вы регулярно с мужем выезжаете на рыбалку? Или так, от случая к случаю?
     
  8. vika

    vika Отытный рыболов

    Даже и не знаю. Наверное, правильно будет сказать – с регулярностью случая. Бывает что в субботу в одно место едем, а в воскресенье в другое перебираемся, а бывает что в месяц один раз выезжаем. Ну это правда редко очень. Пару раз в месяц обязательно. Обычно три раза. Когда жарко, то каждый выходной выезжаем.
     
  9. leha

    leha Отытный рыболов

    А извините за нескромный вопрос. Вы сами инициативу проявляете, или муж «заставляет»? Ну про рыбалку я имею в виду. Я сам люблю это дело, вот подругу хочу приучить. Мне даже Марина наводящие советы давала. Вот и интересно, вы то как до такой жизни дошли?
     
  10. vika

    vika Отытный рыболов

    У меня отец рыбачил. И я с ним, с детства ездила на рыбалку. Я сама из Нижнего Новгорода, и в Москве, только пять лет живу. Замуж вышла и переехала. Так что у меня это было «в генах» заложено. От отца, стало быть. Поэтому меня заставлять не надо. Я против рыбалки ничего не имею. И у нас с мужем даже планы иногда составленные бывают. Где будем рыбачить в те, или иные выходные.