Окунь на донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Борис, 13 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    На водоёмах с сильным течением ловить на поплавочную снасть довольно хлопотно, а ушицы из окуней хочется. Что делать? Можно не особо напрягаясь поймать такую рыбу, как окунь на донку.
    Для этого нужно простейшее спиннинговое удилище, рабочая катушка, леска 0,25-0,4 мм, и пара крючков № 7-9. Длина лески зависит от дистанции, на которой запланировано ловить. Грузило 100-200 гр, смотря какой силы течение, привязывается на самый конец лески, а в 10 см от него ставятся один или два поводка длиной 10-15 см. Три и больше ставить смысла нет, так как при забросе они будут сильно путаться, и принесут больше неудобств и затратят больше нервов, чем увеличат улов. Если позволяет место, выбранное для рыбалки лучше забросить две или даже три донки. Окунь на донку частенько цепляется сам, без всякой подсечки, поэтому следить за ними не так и сложно.
    В качестве насадки земляной или навозный червь, либо мелкий живец. Плотвичка, пескарь, уклейка составляют основной рацион полосатого разбойника, сгодятся и тут. Насаживать живца лучше сверху за ноздрю – это позволяет ему дольше оставаться активным и более привлекательным для хищника.
    А потом, дома, наваристая, вкусная уха будет замечательной наградой.
     
  2. Petro

    Petro Рыбак

    По ближе к дну, окунята будут совсем мелкие. Это уже и на практике я проверил. У окуня, от размера зависит какую он занимает нишу пищевую, в каких слоях воды будет основное время проводить. Чем мельче окунь, тем ниже он будет. И на донку ловить окуня, это не правильно. По верху надо его брать.
    Кроме того, уха из окуня, это далеко не самое вкусное блюдо. Вообще окунь не подходит для ухи.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Сам принцип даже, ловить окуня на донку, мне уже кажется неприемлемым. Ну слишком это неудобно, мелких рыбёшек ловить донками. Другое дело ловить на донку сома или налима. Даже линя поймать и то хорошо. Но не окуня. Вообще, окунь это что-то тип сорной рыбы. Ну нет в ней ничего примечательного, что ставило бы её в одни ряд с голавлём или карпом.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    А я замечал, что даже если и прицельно ловить окуня на донную снасть, то поймать его удаётся крайне редко. Если даже вообще удаётся. Чаще всего, на донку будут попадаться или подлещики или лини. И это в принципе очевидный факт. Так и должно быть. Внизу окунята мелкие (уже отмечено это). А кроме того, более крупные рыбы даже не дадут подойти этим окуням к наживке.
     
  5. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Подскажите, а как считать расстояние дальности заброса? Как мне объясняли, то надо запоминать число сделанных оборотов катушки. И еще. Диаметр шпули везде одинаковый?
     
  6. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Фишмэн, инфа о длине лески в один оборот ручки должна быть указана в характеристиках самой катушки. Вобще надо отключить так называемый стопор катушки (флажок снизу) и отмотать леску на 2-3 полных оборота . К примеру за 3 оборота ручки отмоталось 1,8 м лески , делим на 3, получается 0,6 м. Забрасываем оснастку в место ловли и достаём обратно при этом считаем обороты . допустим, вышло 50 оборотов, умножаем и получается 30 метров до точки (0,6*50)