Особенности щучьей рыбалки

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Эдуард, 25 дек 2011.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Щука – весьма распространенная рыба в Белгородской области, соответственно и рыболовов увлекающихся ловлей этой рыбы также не мало. Сколько различных способов для ловли щуки изобретено рыболовами, а если к ним добавить различные местные вариации, то список получается весьма внушительным. В тоже время ни один из них не принесёт успеха, если не знать особенностей поведения этой хищницы, её повадки и особенности питания.

    Весьма поучительный случай произошел со мной на одной из рыбалок в начале осени. Погода стояла довольно теплая, был период перехода от лета к осени. Ловил я на спиннинг на небольшом озере. Озеро было образовано за счёт установки дамбы на речке, и имело чётко выраженную русловую часть с глубинами около трёх метров, глубокий участок возле дамбы и мелководные участки в средней и хвостовой части озера.

    Рыбалку я начал на рассвете с облова глубоководного участка. До десяти утра активную щуку на глубине обнаружить не удалось. Учитывая, что вода ещё не остыла, я решил обловить мелководный заливчик, на котором летом неплохо ловились щучка весом до одного килограмма. Залив сильно закоряжен, что с одной стороны создаёт щуке хорошие условия для устройства засады, но в тоже время шанс оставить блесну на дне чрезвычайно высок.

    Уже на первых забросах подсёк небольшого щуренка, которого благополучно вернул в родную стихию. За полтора часа поймал две щуки, ещё было два схода. Самая большая из пойманных весила 1,8 килограмма, и поймана она была на глубине около 50 сантиметров.
    Любую рыбалку, как удачную, так и не удачную, следует подвергать тщательному анализу. Какой же вывод можно сделать с данной рыбалки, почему щука вела себя так, а не иначе?

    Всё дело в том, что активность щуки прямо связанна с активностью её кормовой базы. Щука охотится на мелкую рыбу с засады, следовательно, её добычей будет рыба, которая активно кормится и перемещается по водоёму. В утренние часы мелкая рыба была не активна, значит, и у щуки не было условий для охоты. Ближе к обеду вода на мелководье немного прогрелась, и мелкая рыба переместилась туда в поисках корма, а уже за ней на мелководье пошла и щука. Учитывая наличие коряг и неровностей дна, данный участок, в соответствующий период времени, становится идеальным для ловли щуки.
     
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте. Прочитал Вашу статью и возникло несколько вопросов. Скажите пожалуйста на каком типе водоёме выуживали.
    Больше всего меня интересует на что ловили. Использовали воблер, блесну или поппер? Ловили с берега или из лодки. Спасибо!
     
  3. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Водоём слабопроточный, мелководья, как правило, заилены, значительная часть береговой зоны заросшая камышом и тростником.
    В описанной рыбалке все поклёвки были на силиконовые приманки, рыбалка с берега.
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    здравствуйте.
    Рассказ неплох.
    Хотелось бы узнать ваше мнение именно о приманках.
    как по вашему, какая из них лидирует и почему.
    Я имею ввиду поппер блестны или воблеры?
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Но так не всегда бывает. У меня например, нередко получается хороших щук вылавливать с середины реки. И глубина там неплохая, и щуки килограмма по два. Она просто себя хозяйкой на этом месте чувствует. И главное, это то, что у неё камуфляж под фон дна водоёма. На галечном дне, и щука такая же светлая. А на озёрах, тах они более тёмные.
     
  6. stas

    stas Отытный рыболов

    А озёрные щуки мне вообще не очень нравятся. Они тиной попахивают частенько. Речные куда лучше. Хотя на озере, ну по крайней мере на некоторых озёрах, их легче ловить.
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    Озеро, озеру рознь. Есть хорошие такие родниковые озёра. Там щука только вкуснее. И на дне она не бывает. Там холодно слишком. Она в основном на поверхности. Ну в верхних слоях водоёма. У нас в Архангельской области, такие озёра есть. И там щука будет получше чем в Северной Двине.
     
  8. Саныч

    Саныч Рыбак

    Люблю ловить щуку, сам уже много лет рыбачу, многих рыб выловил и видел, но щучья рыбалка-это для меня особенное мероприятие, тут есть свои особенности ловли. Вы например знали, что если щуку очень часто тревожить днем, то она, возможно, перейдет на ночной режим кормежки? Я, кстати, во время рыбалки ночью использую воблеры, не яркие. Еще есть мнение, что щука плохо клюет ночью, но это не так. Ну а в рыбных водоемах они клюют круче, чем днем.
     
  9. Командор

    Командор Рыбак

    Я считаю что ловля щуки на живца - это самый проверенный способ, который является эффективным. Несмотря на то, что сейчас много разных искусственных, но ловля на живца всё равно лучше. Я вот люблю ловлю щуки с берега спиннингом на живца. Подумаешь я потрачу некоторое время, что бы наловить живца, но зато у меня потом рыбалка будет хорошая. Так что стоит потратить это время на ловлю живца.
     
  10. Кремль

    Кремль Рыбак

    Спасибо за интересный рассказ, Эдуард, узнал некоторые нюансы ловли для себя. А вы какую предпочитаете прикормку для щуки использовать, если ее вообще прикармливают?

    И еще, господа форумчане, как приманивать и на что ловить щуку летом посоветуйте, какие способы самые эффективные на летней рыбалке?