Отдых и рыбалка в Краснодарском крае

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Полина, 27 окт 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Мы со своими друзьями регулярно проводим отпуск и выходные в живописном Краснодарском крае, где можно не только непревзойденно отдохнуть, но и от души насладиться эффективной рыбалкой. В многочисленных кубанских реках, чистых прудах, озерах, лиманах, тихих заводях, тепловодных протоках и ериках водятся разные породы рыб.
    Во всех платных прудах Краснодарского края обитают довольно крупные караси, зубастые щуки, плотва и полосатые окуни. В племенном форелеводческом заводе «Адлер» проводятся опыты по успешному выращиванию сигов, чиров, муксуна и других пород форелевых рыб. Особенно продуктивна рыбалка в приазовских лиманах и на знаменитом Азовском море. Самые популярные рыбные места находятся вблизи старинного калининского хутора Лебеди в огромном Кирпильском лимане.
    Этот девственный уголок Краснодарского края с нетронутой флорой и фауной, знаменит наличием двух круглогодичных рыболовных баз «Сафаны» и «Григорьевский курень», расположенных в дельте Кубани в устье чистейшей реки Протока. Рыбалка на базах – это непревзойденный отдых вдали от городской суеты и разнообразных раздражителей для семейных пар и дружеских компаний. К услугам отдыхающих комфортное размещение в уютных номерах, калорийное питание, развлекательные мероприятия, прокат мотолодок, снастей, мангалов, коптилен и насадок.
    Особенно радует гостей организация выездной продуктивной рыбалки на лиманы, гирла, плавни, каналы и тепловодные протоки. Во всех водоемах обитают щуки и тарани, жерехи и судаки, сомы и пеленгасы, лини и золотистые караси.
    К базе «Сафаны» мы доехали на своем внедорожнике по бетонированной дороге, не доезжая кубанской станицы Гривенская, и красивейшего хутора Пригибский. Мои друзья, пока я с комфортом отдыхала в номере, не только с удовольствием удили крупных щук спиннинговыми снастями с насадками из червей, кукурузы, гороха, опарыша и живцов, но и с интересом наблюдали, как опытные инструктора показывали начинающим спиннингистам, как правильно производить подсечки и вываживать рыбу.
    Краснодарские рыбаки помимо спиннингов часто пользуются уловистыми и интересными приспособлением для ужения хищных рыб – жерлицами и кружками, то есть удят на живца. Не менее распространена в Краснодарском крае ловля на дорожки. Это давний русский способ ужения хищников с применением искусственных приманок, таких как разные блесна, мушки, снасточки, пропперы и воблеры.
    Наш отдых на базе не нарушали чрезмерно отдохнувшие компании, так как сотрудники баз стремятся к созданию уютной и непринужденной атмосферы отдыха. Мы не только великолепно провели свой досуг, но и уехали домой с полным багажником рыбы!
     
  2. vasil

    vasil Рыболов любитель

    Если разговор зашёл про рыбалку в Краснодарском крае, то мне кажется что у всех это ассоциируется с рыбалкой в Черном море. Нет, конечно же и Азовское море тоже может порадовать. Но согласитесь, что сравнивать эти два моря не следует. Рыбы то по любому в Чёрном море больше будет. А вот где рыбачить, это я думаю что каждый сам выберет. Ведь редко кто выезжает на Чёрное море для рыбалки - только на отдых. А рыбалка это уже дополнительный способ хорошо отдохнуть на море.
     
  3. edik

    edik Рыбак

    Странное дело. Я была в Адлере года два назад, и где там может располагаться форелевое хозяйство, даже и ума не приложу. Ведь там кругом одни горы. А разве мало в Краснодарском крае хороших место для разведения рыбы? Край то тёплый.
    Хотя если и отдыхать на Чёрном море, то не дальше Анапы. Там и рыбалка и отдых будут гораздо приятнее, чем в Адлере. Да и песчаные пляжи мне кажется более привлекательны для отдыха, нежели каменистые.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Нет, сейчас, ну за последний год, в Краснодарском крае очень активно взялись за разведение рыбы. Ну ещё бы, места такие хорошие, зимы тёплые, для рыбы самые прекрасные условия. Почему раньше этим не занимались? Вот этот вопрос меня больше интересует. Но конечно же, цены там, в этих форелевых хозяйствах - закачаешься. Не по делу цены там. Дороже чем в магазине в Москве та форель обходится.
     
  5. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Форелевых хозяйств в крае немало, да и разведением других пород рыб занимаются очень активно. А по поводу отдыха - не соглашусь с Вами. Каменистые пляжи тоже очень хороши, Вы просто не привыкли, а так - песок потом не выбираешь откуда надо и не надо, да и лежание и хождение по гальке очень полезно для здоровья. Хотя Адлер, на мой взгляд, действительно не самое лучшее место для отдыха на Черном море, да и вода там грязненькая. Но это на мой вкус
     
  6. Да-да, согласна. Отдых в Краснодарском крае превосходен. Мы отдыхали в этом году в пансионате Приазовье в Ейске. Превосходное обслуживание! Замечательный персонал!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
  7. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    «Рыбаку не важно где отдыхать, ему важно клев лучше». В Краснодарском крае есть отличные частные платники, где можно порыбачить и отдохнуть. В Гулькевичском районе например есть пруд, где можно поохотиться на карася, толстолобика и судака. На Динском отличное место для отдыха и рыбалки. Там и волейбольные и футбольные площадки, курени. Рыба клюет конечно не охотно, но для отдыха место самое то. Есть еще куча баз и платных прудов, приезжай и рыбач, и не важно где это будет.
     
  8. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    В Краснодарском крае конечно же много лет уже отдыхаем на море. А вот как-то с морской рыбалкой особо не сложилось. Не знаю, может я не настолько заядлый рыбак, но никогда не беру с собой ничего для рыбалки когда едем семьей на море. Море люблю, хочется покупаться и с семьей побыть. Раз было дело, отправились на катере платном в открытое море с рыбалкой. Так супругу с дочкой еле уговорил чтобы со мной поплыли. В принципе им понравилось. Насчет платников в Краснодарском крае-конечно они есть, но мне кажется здесь все ж лучше ловить на морях, больше адреналина да и поинтереснее чем на платниках. Это для местных жителей будет самое то воспользоваться услугами платников, а мы то на море едем.
     
  9. Ott N

    Ott N Рыбак

    Хочу рассказать историю про свою первую рыбалку на Чёрном море, а если быть точнее про рыбалку в Краснодаре. Поехали туда с родственниками, у нас там живёт дед. Естественно поехали не только проведать старика, но и половить рыбу, а то раньше когда гостили там даже и не разу не ловил рыбу на Чёрном море. Ну если быть честным раньше, то я и рыбалкой сильно не увлекался. А вот 4-ый год это моё хобби, а на море и не разу не рыбачил. Конечно ощущения классные - это Вам не пруд или речка - это море! Короче мне очень понравилось и теперь буду наведываться в гости к старику чаще.
     
  10. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Как то давно бывал на рыбалке в Краснодарском крае на каком-то пруду. Было дело уже более 12-ти лет назад. Если честно и не помню как назывался этот водоём. Вот хотел в этом году съездить отдохнуть в отпуске в тех краях, ну и заодно и заняться рыбной ловлей. Слышал о Вашей реке Протока, что сейчас на ней хорошие уловы люди увозят, правда ли это?