Подробно о леще и его повАдках.

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет о леще. Лещ является стайной рыбой, которая имеет весьма высокое тело. Лещ сплюснут по бокам. Небольшие и молодые особи леща имеют серебристую раскраску, со всех сторон. С возрастом, они меняю свой цвет на золотистый. Плавники у леща серого цвета. Эта порода рыб имеет небольшой для своих размеров рот, который более того является выдвижным.

    Лещ – это весьма живучая рыба, которая обитает почти в каждом водоеме нашей страны. Стоит учесть, что в разных местах интенсивность активности этой рыбы отличается. Предпочитает воды, в которых нет сильных течений. Лещ весьма домашняя рыба. Если нет никаких природных мешающих катаклизмов, и если не мешает человек, то лещ может оставаться и жить в одном месте всю свою жизнь. Предпочитает держаться у дна. Так же любит находиться в ямах и вблизи каменных пород. При ловле, очень важно найти рыбное место, так как лещ далеко не ходит за своей пищей.

    Питается лещ личинками насекомых, различными червями, моллюсками, всякими ракообразными и почти всеми видами водорослей. Размеры леща весьма различные. Существую водоемы, где трудно найти леща и до двух килограмм, так же есть водоемы, где лещ достигает до полуметра и веса до пяти килограмм.

    Нерест происходит весной, как только вода прогреется до температуры 1 градусов. Как известно, рыба после нереста приобретает отличный аппетит. В этом случае, лещ не стал исключением, и этот период считается одним из самых действенных.

    Способов ловли леща огромное количество. Лещ предпочитает растительные наживки, так же неплохо может брать на червя, опарыша и перловку. Мой любимый способ ловли леща – это с помощью донной снасти с фидером. Это объясняется тем, что оснастку можно достаточно далеко забросить и найти необходимое место. Например, забродить рядом с какой-то ямой, где стоит лещ. Так же этот вид рыбалки не является очень активным, и дает возможность подготовиться к поклевке.

    Лещ имеет огромное промысловое значение. Так же, любой рыбак, без сомнений, будет рад такому улову. Для того чтобы понять особенности ловли леща, необходимо самостоятельно выбраться на водоем. Советы рыбаков – это не четкие правила, а лишь знания, которые были приобретены на практике, одна стоит заметить, что рыба ведет себя по-разному и искать подход нужно к каждой рыбалке.

    Желаю вам удачной ловли леща. Ни хвоста, ни чешуи рыбаки.
    :D Посмотреть вложение 940
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Надо дополнить и поправить предыдущий совет.

    Тут я думаю просто опечатка. Ну не до 1гр вода прогреется, а до 10-12. Сам часто выезжаю на рыбалку в период нереста. Там есть старица одна хорошая на р. Урал. От Магнитогорска километров 40. Так я там регулярно по весне во время нереста леща ловлю. Да, знаю, это нехорошо. Но я на удочку и три-четыре экрана ставлю. Т.е. не злоупотребляю. Но вот хочу высказать свой совет. Во время нереста леща, вода мутная достаточно. и уже не первый год я замечаю следующий факт: на экраны из чёрной капроновой нитки, у меня всегда леща больше попадется, чем на экраны из лески. И больше не на несколько штук, а в разы.
     
  3. edik

    edik Рыбак

    Надо ещё отметить, что лещ, и особенно подлещики, почти всегда держаться косяками. Небольшими такими стайками они передвигаются около самого дна, и собирают с него всё, что можно употребить в пищу. И поэтому не каменистые грунты леща привлекают, а как раз такие заиленные. Там больше всяких рыбьих вкусностей бывает.
     
  4. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Интересный рассказ, узнал несколько новых фактов. Еще бы упомянуть на что лещ лучше идет в зависимости от времени года. Но кажется такая тема где-то на форуме уже обсуждалась
     
  5. Роман Чурин

    Роман Чурин Рыболов любитель

    Стоит еще иметь в виду что лещ очень пуглив. Сам про это не думал, пока пару раз вобще без улова не остался. Когда выбрался на рыбалку уже один тут и понял свои прошлые ошибки. Тишина нужна лещу, тогда и улов будет.
     
  6. Роман111

    Роман111 Рыболов любитель

    Спасибо вам за совет буду иметь ввиду.
     
  7. Zoro

    Zoro Рыболов любитель

    А как определить есть ли лещ в водоёме?
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    На глубине искать леща проще всего по эхолоту конечно. А если рыбачите с берега, то маркерный попловок в самый раз. Как уже писали лещ обитает в ямах, глубоких речных заводях или илистом дне. Надо присмотреться к поверхности воды , если есть мелкие пузырьки, то лещ тут должен быть.