Прикормка для леща на течении

Тема в разделе "Прикормка для леща", создана пользователем Alekc, 10 июл 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2261 Если ловля леща будет проходить на течении, то потребуется сделать прикормку более вязкой, чтобы она не размывалась водой. Обычно для этого применяется глина или земля, благодаря чему придается балласт. Прикормка при попадании в воду не должна быстро размываться и должна пробыть на дне как можно дольше времени. При забросе следует учитывать течение, потому как при погружении в воду ее будет сносить течением. Предстоит сделать кормовую дорожку, по которой и будет выполняться прогон поплавка. Оснастка регулируется так, чтобы крючок был немного выше дна. Можно отрегулировать оснастку на глубину реки, при такой рыбалке будет происходить эффект волочения крючка по дну реки и считается также эффективным методом лова. При быстром течении довольно трудно направить леща ближе к берегу. Чтобы закормить дорожку, ведущую из глубины, предстоит использовать большое количество прикормки, которая не всегда приводит к положительному результату. Лещ не станет собираться в одной выбранной точке при большом течении. Основными правилами при ловле леща на течении является довольно большой первоначальный закорм и небольшие, но частые докрмы в процессе лова.
     
  2. edik

    edik Рыбак

    Землю применять не надо если прикормка приготовляется к применению на течении. Только глину надо добавлять и хорошо перемешивать. Так чтобы вообще гомогенная смесь получилась. И глину лучше брать хорошую. Ну есть такая вот мягкая, почти как масло. Мне иногда даже кажется, что лещ такую глину одну бы ел, без всякого прикорма. Тогда и место можно будет сильнее локализовать.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Нет, всё таки иногда надо мешать прикорм с землёй, а не глиной. Но действительно не на речке. На речке землю размоет буквально за несколько минут. Особенно если течение достаточно сильное или грунт галечный. Хотя на галечном грунте. рыбу даже земля привлекает. Ну там ведь что-то есть питательное, в отличии от галек. Но всё равно, кидать одну землю не стоит.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    ничего изобретать не надо. Есть очень хороший способ прикармливать рыбу на течении. Не важно что вы собрались ловить, леща или карася или карпа, тут разговор про прикорм. Возьмите кусочек макухи, размером с пачку сигарет, или чуть меньше, сделайте в нём отверстие и проволокой привяжите к нему камень небольшой, такого же размера примерно. Сделайте таких приспособ штук 5-7 и в воду их. Рыба соберётся, обязательно . И течение их не унесёт.
     
  5. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Делал привязки к камням - это хороший прикорм. Но в последнее время пользуюсь магазинными приспособлениями - очень эффективно, да и не дорого, и времени массу экономит.