Приманка для толстолобика

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем Борис, 12 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    Приманка для толстолобика.
    Тот, кто впервые изобрёл технопланктон, буквально совершил революцию в рыболовном деле. Это сейчас существует масса его разновидностей и рецептов домашнего производства, а тогда появилась единственная приманка для толстолобиков. А ведь их долго не считали промысловой рыбой, потому что поймать его не представлялось возможным из-за строения пасти и предпочтения в питании. Толстолобик истый вегетарианец и очень редко, только сильно оголодав, может взять не растительную приманку.
    Идеального рецепта приготовления технопланктона, или по-простому каши, нет и быть не может. Однако есть несколько общих правил. Толстолобик ещё и сладкоежка, поэтому многие в приманку добавляют сгущенное молоко, перетёртый жареный арахис или семя подсолнечника и даже бананы. Основой для приманки может служить варёный картофель в который примешиваются остальные ингредиенты: панировочные сухари, варёный яичный желток, сухое молоко, магазинную смесь для приманки толстолобика. Добавляют даже сухой корм для кошек или собак.
    Распадаясь в воде из кормушки, такая каша создаёт облако ароматной взвеси, которое и приманивает эту капризную, сильную рыбу и до недавних пор неуловимую рыбу.
    Ловля толстолобика с технопланктоном будет очень эффективна.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Это глупое предположение. На крючок ловят рыбу любители, или во время отдыха. Если идёт путИна, то ловят уже не удочками, а по крайней мере сетями. А толстолобика, в тех плотинах где его разводят, другим способом вылавливают - воду спускают осенью, и собирают его.
    Это не критерий промысловости рыбы - строение пасти или предпочтения в рационе. Главное чтобы вкусная была и полезная рыба. А ловить уже научаться.
     
  3. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    На счёт сгущёнки не знаю. Я просто приманиваю разными магазинными смесями, и есть ли там сладкое не в курсе. А так дома ни разу не мешал.
     
  4. Сашка

    Сашка Рыбак

    Вот неплохой рецепт приманки для толстолобика: Берете отварной картофель и куриные яйца, с яиц берете желтки перетираете с картошкой. К полученной смеси добавляете подавленный банан. После чего добавьте сгущенку и поджаренный арахис. А также панировочные сухари плюс подкормку для толстолобика. У вас должна получится густая вязкая масса.
     
  5. интересная статья, но опять все лишь общие положения, никакой конкретики почти нет
    и причём тут промысловая ловля также я не понимаю
    ведь речь идёт о рыбалке как таковой, а рыбку нужно отпускать!
     
  6. GORIN

    GORIN Рыбак

    Чем питается толстолобик я вроде как знаю, есть он водоросли и вообще рыбы травоядная. Но эта информация мне не особо помогла на рыбалке на него, когда я был в первые неделю назад, клёва было мало. Хотя я на просторах всемирной паутины набрался информации и про наживку на эту рыбу, но что то она не помогла на практике. А на этом форуме смотрю много матёрых рыбаков, им и хотел задать вопрос по существу: "Какая приманка для толстолобика должна быть в пруду, ну или не важно в каком водоёме?". Хотелось бы послушать самые эффективные методы, что бы уж второй раз не облажаться.
     
  7. R.O.L

    R.O.L Рыболов любитель

    Автор темы прав, без технопоанктона толстолоба не стоит даже пробовать ловить. Есть два вида технопланктона: донный-гейзер когда частицы всплывают и обычный для ловли в толще воды- когда частицы осыпаются.