Реванш с судаком

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем olega225, 7 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Начну с того, что на Обь я приезжаю постоянно, но в прошлом году улов таковым и назвать-то было стыдно. Проанализировав процесс нашей ловли, только в последние дни поняли причину нашего поражения – ловили не там и не тем.

    Выбрав более перспективное место для ловли с берега: справа и слева коряжник, вблизи пересохшей протоки в месте ее выхода, а на месте лагеря – чистый песок. Данное решение оправдало себя сразу же по прибытии. Пока ребята ставили лагерь, я, отойдя на 50 метров со своим «боевым» коряжным спином (мульт банакс и бальтазар) уже через пару бросков держал пару секунд судака, весом явно за трешку. Через 30 метров еще поклевка, уже результативная. Вечерний план выполнен, можно иди варить уху.

    Наступивший день приготовил сюрприз: местность изменилась, глубина увеличилась до 4 метров, плюс неслабое течение. Я уже начинал расстраиваться (при таком раскладе сроду ни чего не ловилось) как вдруг мощный удар, подсечка и готов судак на 2 кило. Учитывая прошлогодний результат и первый бросок – начало более чем позитивное. Последующие броски показали, что 24 грамма недостаточно, поменял на 32 –не то, хотя и удобнее, поменял на поролонку (6 м) твистер – стало вообще прекрасно, меньше парусность, да и в пасть входит легче. Вообщем начались настоящие поклевки, судачок разнокалиберный, и по 300, и по кило, и по два. Все шло хорошо, пока в обед у друга не клюнул такой «крокодил», что карабин не выдержал и разогнулся!
    <b> Люди, не наступайте на одни и те же грабли! Берите хорошую фурнитуру или самодельные поводки из струны, как я. </b>
    Пока товарищ тащил своего «крокодила», я, мучаясь любопытством, подплывал к ним волоча джигита по дну, где ступеньки чередуются с высокими косами, и вот проходя такую косу, поднявшись на гребень – Удар! Подсекаю, и резко уводит в сторону – судак, и судя по всему не плохой! Таскал его долго, прикидываю 8-10 кило? Оказалось всего 5,7 киллограм.

    Вечер так же показал себя с первого броска, удар, тяжесть, идет нелегко, но и не сильно сопротивляясь. Просто к низу давит, подвел к лодке, стоит. Спин дугой, а ему хоть бы что. Немного подергал, пошел, 2 минуты тащил его, весом 4 кило оказался. Затем несколько по 3-4 кило взял и 5 штук по 0,3 отпустил. Товарищ меня удивил: 10 минут тащил судака, тот, когда всплыл, оказалось за бок зацепило его, но то же хорош - 4.5 килограмма. Но как он попался на «дурака», так и ушел - при посадке в садок взбрыкнул и поминай как звали. Обидно, ну что ж.

    Вообщем так и закончился наш первый день на новом месте. Пробыли мы там еще пару дней, но это уже другая история. Посмотреть вложение 733
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
  2. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Реванш с судаком - 2

    На второй день решил отдохнуть до обеда, заняться наведением порядка в лагере. Часа в два приплыли ребята, и я решил сделать заплыв. Все пошло по вчерашнему сценарию, первый заброс - судачок на 2,5, еще несколько - пара по 0,3 кило. Решил перестроиться, пропала «жила», стало как то скучно, решил плыть к берегу.

    На третий день заплываю на точку и начинаю веселиться, поклевки частые, судачок разнообразный то 300 грамм, то 3 килограмма. На борт взяли четырех, остальных по «домам» отправили. А куканов всего - то три штуки, и судаков живых хочется оставить, решили рыбу в мешке оставить и вблизи берега привязать. Пока возился, искал веревку, клев закончился. Поймал еще три штуки мелочевки и одного на 2 кило. Поклевки как таковой нет, решаю заняться троллингом, цепляю единственный глубоководный кренк и на холостых двигаюсь вверх.

    Воблер стабильно пропахивает дно, и тут выходит на глубину, пошел спокойно, вдруг, спин загибается в дугу! Вывожу очень удачно – в подсак, с первого раза, и как только ее вытянул в лодку, подсак рвется и щука выпадает! Даже сердце екнуло! Зацепил для верности на 2 кукана, взвесив, удивились – ровно десять килограмм.
    Утренний судак.

    Пошли веером и я ловлю еще несколько неплохих судаков. Ребята уже уплыли, мне стало как то тоскливо, решил тоже двигаться к лагерю. Приплывая, вижу радостного друга, поймал отличного судака на 3,6 килограмма. Взял на тот же 32- граммовый джиг с поролоном 6 сантиметров на двойнике.

    Поели, мне от нечего делать пришло в голову прогуляться по корягам, оттуда также не вернулся пустым. Вообщем, третий день бал просто потрясающим в плане хорошего улова.

    На следующий день поняли, что ловить уже как то не сильно хочется. От нечего делатьпоймал пару судаков на 2-3 кило, щуку на 1,5 и штук пять мелочи. Тоскливо. На трол рыба идти не желает, да и занятие это не самое интересное. Решили по новым местам прогуляться, в итоге ноль и «хрен повдоль». Ко всему же еще на обратном пути кончился бензин, и пришлось 1,5 километра плыть на веслах. Вечером даже заплывать не стали, надоело уже.

    Ну, вот вроде и подошел к концу мой рассказ о рыбалки на Оби. Взял я у судака реванш, общий счет 1:1. Отловились мы просто замечательно, на своем месте, одни, все рыбаки плыли почему то в басмасовскую протоку, в конце концов, возвращались оттуда ни с чем. Мы же спокойно, не суетясь, долбили свои коряжники и пески с превосходным результатом. Кстати, крупная щука почему то у всех срывалась, так что есть смысл поехать туда и на следующий год! Посмотреть вложение 749
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2012
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Ну сколько килограмм судак весил, это на вашей совести. А так, на фотографии, действительно большой экземпляр. Мне даже иногда таких жалко становится. Так бы и отпустил. Нет, конечно я не отпускаю выловленную рыбу, это вообще извращение. Но жалко такую красоту. Сам я судака на ловил на 2,300. Под Рязанью сие дело было, на Оке. Тоже повозиться пришлось. Но оно того стоило. Мне даже кажется, что с судаком возится приятнее, чем со щукой.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Ну судака на 5,7 кг, именовать с приставкой "всего", я считаю это наговор на рыбу. Хороший экземпляр ведь. Я в этом году тоже приличного судака вытащил, ну не такого конечно, а всего на 2 с половиной килограмма, но всё равно очень даже нормальный. А вот кстати ловил я его на ерша. Живцом взял. Принципиально, я надеялся и охотился на щуку, а попался судак.
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Меня больше удивило, ну и порадовало тоже, то что судак днём ловился. Обычно днём его ловить так сложно, что я за это стараюсь не браться. Ведь по глубине надо ловить. А так у меня был случай, я тоже вроде бы на судака нацелился, но уже в самых ранних утренних сумерках. И забросы делаю вдоль берега, и вдруг такой резкий удар по воде и поклёвка. А это жерех уже пошёл мелочь рыбную бить. И я вот жереха вместо судака вытащил.
     
  6. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Я сначала читал все эти описания, и удивлялся. Ну где спрашивается такие хорошие судаки идут подряд, за целый день один человек наловил почти пуд хороших судаков. А оказывается на Оби. Так ведь Сибирь, там рыбы то пока в достаточном количестве. При такой рыбалке отпустить судаков трёхсотграммовых это правильный подход.
    Хотя у меня бы рука не поднялась.
     
  7. aldar

    aldar Рыбак

    А это смотря где на Оби рыбачить. Я вот был в районе Новосибирска, ну там конечно Обь это река солидная, а вот уже будучи в Сургуте, я понял что значит Обь. Действительно самая большая река в СССР была. Так я вот именно в Сургуте, поймал муксуна. Ох рыба знатная. Только и тогда (в 2003 году их было трудно поймать), а сейчас наверное и вообще невозможно. И про щук я там уже не вспоминал.
     
  8. edik

    edik Рыбак

    Как вы можете двигаться на холостых оборотах? Да ещё вверх по течению? Это вообще какая-то глупость. А вот судка на 10 килограмм, это серьёзная заявка вообще на рекорд. Ну я например самого большого судака ловить на 4 килограмма 200 грамм. Но я и не рыбачил на действительно больших озёрах типа Ладожского и Онежского. А вот на Волге мне такой красавец попался под Ульяновском.
     
  9. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    что за <b> и </b>?
    если вы хотели блеснуть знаниями html то они тут не работают
    проверьте и исправьте ваш текст!
     
  10. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    отличный реванш!
    я поймал самого большого это 6 кило!
    всем удачной ловли!